Консультация педиатра /

Не набирает вес на грудном молоке — вопрос №1324890

Ребенку 3недели, очень плохо набирает вес, я в ужасе.
Вес при рождении 3500, при выписке был 3400, на данный момент вес 3862… кошмар.
Приняли решение докармливать смесью.
Ребенок плохо сосет грудь, кормим сцеженным молоком, выпивает за раз от 90 до 125 мл молока, иногда еще грудь может пососать в накладке.
Писать и какает хорошо и много, какает после каждого кормления, тест на мокрые пеленки делали было 14 пописов.
Весел и бодр, хорошо спит не плачет, на вид тоже нормально выглядит, в общем я очень расстроилась. Не хочу никакого гв больше, подскажите как правильно перевести постепенно на смесь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
А как вы кормите расскажите пожалуйста подробнее? По требованию?
К консультанту по ГВ не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня поздно пришло молоко, на 6 сутки, врачи в роддоме говорили чаще прикладывать, молозива не было практически, ребенок сосал и нервничал до истерик, что видимо не наедался, в итоге потом вообще перестал брать грудь, смесь не давали в роддоме, говорили прикладывать, в итоге я начала потом уже сцеживать и кормить хотя бы так. Дома он после бутылочки начал брать грудь в накладке но тоже редко и сосал очень мало по времени, поэтому сцеженным так и кормим тоже, чтобы знать сколько он съел.
Он много спит, его приходится иногда будить чтобы поел, раз в 3 часа.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае если у вас получается сцеживать вы можете проработать проблему со специалистом по ГВ, но если вы не хотите бороться за ГВ, тогда переход осуществляем постепенно, начиная с 30мл за 1 кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Это нормальная прибавка, нормальный объём съедаемого молока. ГВ рекомендую сохранять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Почему не хотите сохранять гв, только из-за прибавок? Если малыш хорошо себя чувствует, мочится, какает, ничего критичного нет, по прибавке за первый месяц не судим, она может быть от 400 до 600 грамм.
Так что не повод отказываться от такого важного малышу грудного молока. Чаще прикладывайте по требованию, если нарушен захват, лучше обратиться очно к консультанту по грудному вскармливанию. "Спрос рождает предложение", малыш, часто прикладываясь, стимулирует приход молока.

Если будете твердо переводить на смесь, то вводим постепенно, по 30 мл в одно кормление.
Но я рекомендую Вам не переживать, все у малыша хорошо, старайтесь продолжать ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прибавку считаем от рождения, за три недели 362г, это хорошо, нормально, ничего критичного или плохого нет. Тем более если ребёнок весёлый, бодрый, стул хороший, мочится достаточно. Докармливать не нужно. Всё хорошо у ребёнка, не волнуйтесь.
На этот вес и возраст должен съедать по 90 мл при кормлении каждые три часа. Но на ГВ кормим по требованию. Вы никогда не сцедите столько, сколько ребёнок может съесть. Он съедает больше сцеженного. И по описанию ему хватает. Прибавку желательно оценивать за месяц.
Если всё же решите переводить на смесь, то делать это нужно постепенно, начиная с 30 мл смеси.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, он не требует часто будим иногда даже на еду, а так он просыпается раз в 2,5 - 3 часа. Сонный не берет не бутылочку не грудь.
Педиатр
Ребёнок маленький ещё, некоторые очень много спят в первый месяц, другие наоборот почти не спят, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем за полный месяц, у Вас за 3 недели прибавка 460гр, минимальной считается 500гр.
Нужно понимать, что лучше и адаптирование ГВ для ребенка ничего нет. Лучше максимально сохранить ГВ, первые 3 месяца устанавливается лактация и ребенка нужно прикладывать как можно чаще к груди, молочная железа работает по принципу сколько убыло столько прибыло.
Если примете все таки решения перехода на ИВ. То переход должен быть постепенным начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая обьем на 30 мл и добавляя по одному кормления, все это примерно занимает 6-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас прибавка укладывается в норму. За первый месяц девочки могут прибавить от 400 до 900 гр, мальчики от 400 до 1200 гр. Плюс у вас только идёт становление лактации. В следующий месяц возможно прибавка будет выше. Тест мокрых пелёнок хороший, состояние ребёнка по вашему описанию отличное. Рекомендую продолжить чисто грудное вскармливание, кормите ребёнка по требованию