Результаты ЭХО КГ

Здравствуйте! Назначили узи сердца для прохождения диспансеризации. Получила вот такие результаты исследования: Аорта- стенки уплотнены, Корень- 35 мм ( N до 40), Восх.Ао- 34 мм Аортальный клапан — 3 створки-уплотнены, Регургитация - 0 ст. Левое предсердие - 44 мм ( N до 40), Объем - 63 мл. Полость левого желудочка КДР - мм 46 КДО- мл 98 КСО- мл 35 ФВ - 61 % Межжелудочковая перегородка - 12 мм, Задняя стенка ЛЖ- 11 мм Правый желудочек - 28 мм Правое предсердие - Объем - 42 мл. Митральный клапан- створки уплотнены, Регургитация - 1-2 ст. Трикуспидальный клапан- створки уплотнены, Регургитация - 1 ст, Клапан легочной артерии- регургитация 0 ст. Нижняя полая вена — не расширена, коллабирование на вдохе более 50% Перикардиальное пространство — б/о Заключение: Исследование на фоне экстрасистолии. Дилатация левого предсердия. Глобальная и регионарная систолическая функция левого желудочка сохранена. ФВ- 61 %. Признаки незначительной гипертрофии стенок миокарда левого желудочка. Регургитация трикуспидального клапана 1 степени. Регургитация митрального клапана 1-2 степени. Признаков легочной гипертензии не выявлено ( СДЛА 23 мм.рт.ст.). Я так понимаю есть отклонения от нормы!? Требуется ли лечение? Нужно ли пройти дополнительные исследования?

Сахарный диабет
39 лет

Здравствуйте,Наталья. Какие у Вас есть жалобы?
Страдаете АГ?

Виктория, Доброе утро! Да есть! Гепертания 2 й степени. Диагноз был поставлен давно. Но сейчас давление в пределах нормы. Иногда бывает пониженным 100/60. Бывает такое когда иду чувствую, что как будто боль в груди. И не хватает воздуха. Обычно встану интенсивно начинаю дышать и вроде как отпускать начинает. Терапевт говорит, что это из за железодефицитной анемии. Последний гемоглобин был 87. А также ощущаю частые сердцебиения, принимаю метопролол 50 ежедневно.

Изменения на ЭхоКГ следствие ГБ.
частые сердцебиения и перебои-это результат анемии. По этому лечите первопричину.

Спасибо!