Проблемы ЖКТ с 21 года

Добрый день. Проблема началась в начале 21года. Тогда по исследованиям у меня определили увеличение головки пж, гастродуоденит, эрозии в луковице дпк. В место того что бы пролечится я уехал работать сначала на вахту, а потом вообще в другой регион, где медицина оставляет делать лучшего. Там все мои проблемы усугубились на столько, что я иногда не мог спать по ночам от били в животе. Но по результатам исследований ничего серьезного не находили. Все время , по сегодняшний день я много раз посещал гастроэнтеролога, делал узи бп, фгдс, колоноскопию, сдавал анализы, пил кучу таблеток. Но ничего не помогало и находили поверхностный гастрит, редко изменение в структуре пж и гастродуоденит. В 2025 году я лёг в стационар, где прошел обследование (выписку прилагаю). Там же психиатр мне назначил препарат селектра , который я пропил год. Ч стал спокойнее и вроде бы и ЖКТ стала лучше, но все равно , какой то дискомфорт всегда был. Стоит заметить, что с 21го года я на диете , то есть фастфуд, острое, газированное, жаренное, специи итд все исключено. В конце 25 года я опять пошел к гастроэнтерологу и прошел узи и фгс( прилагаю) , где меня смутило увеличение печени. Вот хотел бы узнать у Вас, что это может быть. Может какая то вялотекущая инфекция печени или еще что то ....

35 лет
18 Мая ·Просмотров: 147·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ ОБП и ФГДС органической патологии ЖКТ нет.
Увеличение размеров печени при норме других показателей ОБП по УЗИ ОБП чаще говорит о увеличение органа на фоне перенесенной инфекции или контакта с ней\ после приема лекарств\ БАДов\ на фоне колебаний массы тела или при гиперстенической конституции тела. Это не патология.

Для достоверного ответа на все ваши вопросы обычно требуется задать несколько вопросов по поводу вашего здоровья и видеть все результаты проведенных исследований.

Ваши жалобы на ЖКТ? Стул какой? Имеющаяся хроническая патология ? Принимаемые НА ДАННЫЙ МОМЕНТ препараты?

Жалобы , это в основном жжение справа, колющая боль в левом подреберье и под левой лопаткой, тошнота с утра, тяжесть в животе. Это то, что на данный момент, а так часто был желтый язык и горечь во рту. Хроническими мне пишут гастродуоденит, панкреатит и гастрит. На данный момент принимаю Креон по требованию , но не всегда есть толк от него. Стул каждый день с утра. Чаще не совсем оформленный , если случилось так , что не с утра , то полностью оформленный

Поняла Вас. Описанные симптомы с учетом нормы исследований обычно говорят о функциональном нарушении ЖКТ.Это нарушении функции без его органической патологии.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs. К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно можно применять:тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, иберогаст 20кап 3р\сут 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описанные симптомы, и то, что по обследованиям нет явной органической патологии, говорит о том, что расстройство, вероятно, функционального характера. Так же, на это указывает, что после приема Селектры было незначительное улучшение. Поэтому, возможно, что имелось к тому же нарушение нервной регуляции органов ЖКТ.
По поводу увеличения печени. увеличение описано не сильно значимое. Часто, подобное может отслеживаться при приеме каких либо препаратов (витамины, БАДы, добавки и прочее), при метаболических нарушениях, при изменениях веса и питания.
Обычно, инфекции печени, сопровождаются повышением печеночных маркеров по биохимии крови. За 2025 г в целом все стабильно. Но я бы рекомендовала, повторить биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатза). для исключения вирусной инфекции, рекомендуется сдать HBsAg и antiHCV.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Нет ли строгой диеты в рационе?
Принимаете ли какие-либо препараты?
И расскажите подробнее о ваших жалобах. В какой области боли, после чего они возникают, и после чего уменьшаются. усиливаются ли на фоне тревожности, стресса, или после еды? Может физ нагрузки как то их усиливают? Есть ли тошнота, рвота, нарушение стула и температура?

Жалобы , это в основном жжение справа, колющая боль в левом подреберье и под левой лопаткой, тошнота с утра, тяжесть в животе. Это то, что на данный момент, а так часто был желтый язык и горечь во рту. Хроническими мне пишут гастродуоденит, панкреатит и гастрит. На данный момент принимаю Креон по требованию , но не всегда есть толк от него. Стул каждый день с утра. Чаще не совсем оформленный , если случилось так , что не с утра , то полностью оформленный. У меня начлось все со стресса. Год был под стрессом. И суть в том, что когда у меня все началось , по исследованиям все было намного хуже , чем сейчас. Но симптомы были на много легче. На счет физической нагрузки, то мне кажется без нее , я бы вообще умер. Боли чаще после еды. Например съел сырники, приготовленные в духовке , ничего такого в них не было , но после , была тошнота и тяжесть. Но также могу съесть котлеты , так же из духовки, но все будет ок. От сыра так же не очень состояние, творог .

Рост 185, вес 87. Диета не совсем строгая. Нет фастфуда, исключены специи , соусы, жареное , соленья, копчёное итд

Поняла.
Жжение, тошнота и тяжесть, это все как раз относится к функциональным расстройствам, вероятно, на фоне нарушения моторики. А так же весомый фактор это стресс, который приводит к нарушению нервной регуляции.
Еще нередкой причиной подобных состояний, является инфекция Хеликобактер.
Ее рекомендуется уточнить либо по дыхательному уреазному тесту 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер (то что определено по ФГДС, это информативно).
Если инфекция подтверждается, то проводится терапия антибиотиками. Если результат отрицательный, то рекомендуется терапия, направленная на улучшение моторики и на снижение раздражения и защиту слизистой желудка, и двенадцатиперстной кишки. Примерная схема терапии:
-Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки, 4-6 недель.
-Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.
От Креона нет эффекта, потому что он рекомендуется при подтвержденной ферментативной недостаточности поджелудочной железы (а симптомы Вы подобные не описываете).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать