Консультация онколога /

Расшифровка результата анализа ИГХ — вопрос №1295233

Добрый день. Получила результат анализа ИГХ. Понимаю что расшифровывать должен свой местный онколог, но он пока не принимает. Мне понять общую картину, уровень опасности для меня. Какие виды лечения предполагаются? Химия, оперативное лечение? 48 лет, пол женский, опухоль молочной железы. № гистологических препаратов 1820/23, Экспрессия рецепторов к эстрогену сильная( более 10%), Экспрессия рецепторов к прогестерону сильная( более 10%), Экспрессия рецепторов к C-erb2 Слабо выраженная (+), KI67 18%.

Возраст: 48

Хронические болезни: цистит, гастродуоденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологического исследования, осмотр онколога и проведённые обследования. Одного игх мало, чтобы говорить о тактике лечения.
Клиент
Юлия, прикрепила.

Клиент
Юлия, после самостоятельного обнаружения небольшой опухоли слева на 13 часах пошла к онкологу. Через два месяца пошла к другому онкологу с которым в этот же день удалили опухоль. гистология показала рак. Теперь вот что думать про ИГХ? чем мне это грозит и к чему готовиться?
Онколог
Прикрепите еще выписку после операции, лечение проводилось в частном центре, не в онкодиспансере?
Клиент
Юлия,да в частном центре. Там последнее. Все что есть из "Медины"
Онколог
Не совсем понятно какой объем операции был проведен. Вам нужно забрать стекла/блоки из лаборатории, где проводилось гистологическое и игх исследование, обратиться на прием к онкомаммологу в онкодиспансер. Материал нужно еще раз пересмотреть. Так же врач должен вам назначить полное дообследование, так как стадирования заболевания пока нет( кт обп с ку, кт ОГК, узи органов малого таза, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга по показаниям), далее на основании всех результатов будет решение о тактике лечения. Вам выполнили резекцию??
Клиент
Юлия, да резекция выполнена. Образование удалено. Еще посмотрите прикрепление. Там УЗИ еще до ИГХ но после резекции
Клиент
Юлия, по поводу пересмотра гистологии: выполнена после гистологии в "литехе" в Балашихинском МООД
Онколог
Да, все просмотрела. Обследование нужно в любом случае пройти, если не будет обнаружено отдаленных очагов( скорее всего их не будет, учитывая гистологическую картину и описание узи), достаточно будет проведения гормонотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, успокоили. Очень боялась химиотерапии лучевой терапии и дополнительной операции. Спасибо большое за развернутый, в рамках имеющейся информации, ответ.)))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Опухоль гормонально чувствительна. т.е. после основного лечения будете получать гормональную терапию.
Касательно остального нужно сдать стадию, распространенность процесса.
проходили СКТ Легких, скт или мрт брюшной полости и малого таза?прикрепите, что есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вечер добрый. Нет мрт никаких не делала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ИГХ исследованию образование гормонзависимое то есть после пройденного лечения необходимо будет принимать гормональную терапию. Вам нужно дообследоваться выполнить МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования.
Клиент
Добрый вечер, Рустам, зачем так много мрт? У меня все плохо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все обследования выполняются для того что бы знать есть отдаленные метастазы или нет. Так как мельчайшие изменения в органах на узи тяжело заподозрить поэтому для этого выполняется МРТ и кт.
Клиент
Рустам, поняла. Спасибо большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обратитесь со всему документами в онкодиспансер они вас дообследуют.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, т.е мне все таки лучше идти к местным онкологам в поликлинику за направлением в МОНИКИ? Получается так...
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ)