Что вас беспокоит?
Хрипы при дыхании
Ребёнку 1год и 3 месяца. Днём при бодрствовании когда играет дышит ртом, как будто что то мешает дышать носом. Ночью прт вдохе хрипит, дышит носом. В настоящее время ещё лезут зубы. Нос промываем аквалором, заложенности нет. Чем убрать мокроту скопившуюся в носоглотке, чтобы не было хрипов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Можно заменить соляной раствор на гипертонический, он подсушивает слизистую, тем самым снижает выделение соплёй(есть так же у аквалора или аквамариса)
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в таких случаях применяют промывания носа солевыми растворами, можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. Также желательно проветривать, поддерживать температуру воздуха дома 20-22 и влажность 40-60.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это частое явление в этом возрасте ввиду особенностей строения носоглотки и слабости кашлевого рефлекса.
Важно поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Туалет носа солевыми растворами продолжайте.
Здравствуйте.
Это проявления назофарингита, может и аденоид есть. В таком возрасте не осмотреть номоглотку на приёме.
Можно покапать Називин (1-6лет) 3 раза в день до 5,максимум 7 дней.
Туалет носа солевым раствором, желательно, гипертоническим 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизь может стекать по задней стенке, поэтому промывайте солевым раствором и убирайте слизь аспиратором.
Поддерживайте влажность в комнате, частое проветривание, прогулки на свежем воздухе. Тёплое питье. Кашля нет?
Ирина Васильевна, кашель был два дня во время дневного и ночного сна, даю амбробене, сейчас нет. Но она когда спит прям в груди слышен хрип, это нормально?
Амбробене по возрасту ребенку не положен, разжижает имеющуюся мокроту и её становится больше. Возможно поэтому вы и слышите хрипы, мокрота есть а ребёнок её не может полноценно откашлять.
Промывайте нос и дальше. Можно подышать просто физ.раствором по 2мл 2-3 раза в день, слизистые будут увлажняться и лучше откашливаться имеющаяся мокрота.
И если видите что ребенку не лучше, покажитесь очно врачу для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все делаете верно, промывайте солевыми растворами (аквамарис/аквалор), затем аспирация с носика отделяемого.
Для того чтобы лучше отходило содержимое с носоглотки заакайте сосудосуживающие капли (можно виброцил так как это препарат и сосудосуживающие и противоотечный, снимет отёк слизистой носа) по 1 капле в каждый носовой ход до 3 раз в день но не более 5 дней
Виктория Витальевна, називин не подойдёт?
Подойдёт
Если дозировка 0.025 % с года до 6 лет идёт
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 20201 ответ
- 24 Февраля 20225 ответов
- 18 Февраля 20239 ответов
- 18 Мая 202417 ответов