Консультация терапевта /

Нехватка воздуха — вопрос №2129449

Моей маме 80 лет. Инвалид 1 группы после перенесенного 12 лет назад инсульта. Передвигается по квартире с моей помощью. Сахарный диабет 2 типа, сахар поддерживаем в норме. Ожирение. Весит 85 кг при росте 152. Каждый вечер измеряем давление. Обычно 110 на 70. Пульс 65.
Стала жаловаться на нехватку воздуха. В груди хрипит, скрипит. Позавчера всю ночь сидела, так как сидя ей легче дышать. Вчера дала ей в течение дня две таблетки тригрима и шесть таблеток панангина. Ночь спала хорошо. Сегодня во время дневного сна опять жаловалась на нехватку воздуха и хрипы при дыхании. Температура нормальная. Аппетит отличный.

Возраст: 80

Хронические болезни: Сахарный диабет. После инсульта 1 группа инвалидности. Передвигается по дому с посторонней помощью.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию признаки сердечной астмы и венозного застоя. Нужно сделать снимок грудной клетки и очный осмотр врача, ЭКГ, УЗИ сердца
Панангина очень много, зачем?
Что принимает кроме этих препаратов? Нужно увеличивать дозу мочегонных, а давление и так невысокое.
Когда последний раз сдавали анализв и делали ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня нет возможности везти маму на прием к врачу. Я живу в деревне и мне самой почти 60 лет. Мужчин в доме нет. Мама очень тяжелая и нетранспортабельная.

Клиент
Ольга Алексеевна, биосулин 8 единиц три раза в день перед едой, инъекции, конкор 2,5, тромбоасс 100, симвастатин 10.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда вслепую пишу что можно попытаться сделать, верно? ЭКГ тоже невозможно сделать? Скорая же должна приезжать всё равно?
Панангин по 1т 2р не больше, можно оставить.
Тригрим 1т утром и 1т в обед. Ограничить жидкость до 1,2 литра в сутки. Считать сколько пьёт и сколько писает, выделять должна больше.
Тромбоасс оставить. Конкор тоже.
Спать на высокой подушке.
Не температурит?
Клиент
Ольга Алексеевна, приезжала скорая. Фельдшер сделал ЭКГ, сказал, что острого ничего нет. Температура 35, 6. Давление 120 на 80. Сделали укол фуросемида. Это я могу и сама сделать. Предложили ехать в отделение ХСН при инфекционной больнице, но я пока отказалась. Капать ее не будут, поскольку и так нужны мочегонные, уколы я могу ставить сама. Пульсоксиметр 90.
Пульмонолог, Терапевт
Маловато. Кислород нельзя взять в прокат? Концентратор?
Можно колоть фуросемид, тогда тоже 2р в день, глубоко в мышцу, чередовать полупопия. Тогда добавьте верошпирон 25мг, чтобы ещё калий сберечь.
Клиент
Ольга Алексеевна, мы с мамой зимой переболели ковидом, лечились дома, у нее пульсоксиметр показывал 83, при этом она не жаловалась на одышку.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать свежее ЭКГ и рентген органов грудной клетки для исключения застоя. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен отек легких или высокостепенная хроническая сердечная недостаточность, необходимо вызвать скорую помощь для врачебного осмотра, уточнения диагноза, оказания помощи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, мы живем в деревне. На вызов приезжают медсестры, которые не могут ответить на вопросы и поставить диагноз. Я сама вижу, что у нее сердечная недостаточность. Вряд ли это отек легких, потому что она сейчас сидит на кухне и с аппетитом обедает. Не думаю, что такая клиника характерна для отека легких.
Терапевт
Если даже и не отек легких, то - запущенная сердечная недостаточность требующая госпитализации и "разгрузки" в условиях стационара.
Клиент
Сергей Николаевич, после инсульта она как ребенок. Как-то она уже лежала в больнице и там ей давали чай с сахаром и белый хлеб. У нее взлетал сахар. Я делала замечание и предупреждала врача. На следующий день новая санитарка снова наливала ей чай с сахаром и давала белый хлеб. К тому же мама сама не в состоянии следить за своей гигиеной. Так что в больнице, думаю, она только отправится на тот свет в ускоренном варианте.
Терапевт
По медицинским канонам данное состояние требует госпитализации, если нет достаточного ухода\внимания в стационаре, то нужно найти круглосуточную сиделку.
Клиент
Сергей Николаевич, я - ее круглосуточная сиделка.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. По описанию у вашей мамы возможно развитие отека легких. Это неотложное состояние требует вызова бригады скорой помощи. До приезда скорой первая помощь- придать сидячее положение с опущенными ногами. Лазикс 40 мг в/в (или фуросемид 40-80 мг в таблетках с препаратами калия). Если позволяет АД ( не ниже 100/70 мм рт ст)- нитроспрей под язык. Если возможности госпитализировать маму нет, то требуется усиление мочегонной терапии и соблюдение диеты с ограничением соли и жидкости. Нужно вести дневник диуреза ( выпито -выделено) за сутки.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за маму. В ее ситуации появление одышки и хрипов в груди может быть проявлением серьезных проблем со здоровьем. Вот мои рекомендации:

1. Обязательно вызовите врача на дом или скорую помощь для очной консультации. Заочно по интернету невозможно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Нужен личный осмотр, прослушивание легких, возможно ЭКГ, пульсоксиметрия, другие анализы и обследования. Не откладывайте визит доктора!

2. До его прихода контролируйте состояние мамы - измеряйте давление, пульс, частоту дыхания. Если ей тяжело дышать лежа - усадите повыше на подушки.

3. Тригрим и панангин, которые вы дали - это препараты магния и калия, они вряд ли помогут при нарушении дыхания. Без назначения врача лучше никакие лекарства больше не давать.

4. Учитывая возраст мамы, ее ограниченную подвижность, диабет и ожирение, одышка у нее может быть признаком застойной сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца, тромбоэмболии легочной артерии, пневмонии и других опасных состояний. Это не повод для паники, но веская причина как можно быстрее показать ее доктору.

5. Также проследите, чтобы мама соблюдала предписанную ей диету для диабетиков и ограничивала потребление соли и жидкости. Это поможет предотвратить избыточную нагрузку на сердце.

Основной совет - действуйте без промедления, вызывайте врача! Надеюсь, он быстро разберется в ситуации, назначит эффективное лечение, и самочувствие мамы улучшится. Держите нас в курсе. Желаю вам и вашей маме всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, приезжала скорая. Фельдшер сделал ЭКГ, сказал, что острого ничего нет. Температура 35, 6. Давление 120 на 80. Сделали укол фуросемида. Это я могу и сама сделать. Предложили ехать в отделение ХСН при инфекционной больнице, но я пока отказалась. Капать ее не будут, поскольку и так нужны мочегонные, уколы я могу ставить сама. Пульсоксиметр 90. Тригрим - это мочегонное, а не препарат калия, магния.