Консультация ветеринара /

Кашель, хрипы после операции — вопрос №3162814

Кошка две недели сначала при дыхании сопела потом появился свист при дыхании вместо сопения, вчера сделали операцию, удалили опухоль в горле, но кт носа и горла почему то не стали рекомендовать делать, спустя 18 часов после операций кошку сразу же рвёт после еды белой вязкой слизью возможно это слюни и издаёт такой звук будто что то застряло в зубах хотя зубов нет, дышит без особых изменений носом, ртом дышит видимо когда совсем не хватает воздуха и кашляет ещё как будто давиться воздухом, сказали может отёк ещё не спал но волнует то что не посмотрели нос и глубже горло, назначили Синулокс но в таблетке дать не удаётся, может можно заменить на что то в инъекциях? Ну и рвота, хрипы при дыхании и этот скрежет ртом беспокоит, сегодня кошка более вялая чем вчера после наркоза, ставим дексаметазон, можно ли его продолжать ставить или можно заменить на преднизолон или что то другое? От воды отказывается, ставим физраствор в холку п/к 100мл.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, послеоперационный период всегда непростой, особенно после вмешательств в области гортани и глотки. описываемые симптомы могут быть рефлекторной реакцией на оперативное вмешательство, боль, отек,или остаточная анестезия, а также накопление слизи, если кошка не может её проглатывать. Не исключена так же аспирация, то есть попадание слизи в дыхательные пути - это состояние требует обязательно контроля.
Синулокс в таблетках можно заменить на Синулокс в инъекциях, либо с одобрения вашего лечащего врача перейти на другую группу антибиотиков (цефалоспорины или фторхинолоны) в инъекциях. Дозировка идет в мг/кг подкожной или внутримышечно, обычно 2 раза в сутки.
Дексаметазон можно продолжать, но если планируете переход на длительную терапию - действительно лучше перейти на преднизолон, он безопаснее при длительном применении, но в остром периоде Дексаметазон может быть эффективнее для снятия отёка.
Если кошка не может есть, ей нужна установка назогастрального зонда или эзофагостомы - это делается в клинике (трубка для кормления). Попробуйте сейчас задавать пищу через шприц (паштеты либо мясо в блендер) маленькие порциями, часто.
Если вялость нарастает, дыхание ухудшается - не медлите с повторным визитом, особенно если появятся синие слизистые, одышка или усиливающаяся рвота.
В перспективе конечно КТ нужно делать, чтобы понимать, что за новообразование и куда прорастает.
Опухоль отправили на анализ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, да отправили на гистологию но ждать 2 недели надо
Ветеринар
Хорошо, главное дождаться. А не делали повторный рентген после операции?
Клиент
Екатерина Алексеевна, на сколько знаю нет, в клинике где делали операцию на руки вообще ничего не дали.
Ветеринар
Поняла. В любом случае если кошка не ест, нужно повторно показаться. Таблетки не рекомендую, так как есть отек и дополнительно травмировать не хотелось бы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а преднизолон и дексаметазон как дозу рассчитать и сколько дней и сколько раз в день можно ставить? Нужно ли ещё ставить фуросемид?
Ветеринар
Я не вижу показаний к фуросемиду по вашему анамнезу. Преднизолон идет в противовоспалительной дозировке 0,25-0,5 мг на кг веса 2 раза в сутки, 7 дней. Далее если есть положительная динамика, дозу аккуратно и плавно снижают.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, кошка начала дышать только ртом и идут вязкие слюни, что можно поставить в данный момент из фуросемида и преднизолона и сколько? Брызгал сальбутамол
Ветеринар
Здравствуйте, это симптомы дыхательной недостаточности - рекомендую как можно скорее обратиться в клинику, состояние жизнеугрожающее, нужно оценить очно. Преднизолон в той же дозе, как указывала выше. Фуросемид 1 мг на кг веса
Ветеринар
Здравствуйте. Антибиотик можно заменить на инъекционный амоксициллин 15% 0,1 мл/ кг веса в/ мыш или подкожно 1 р/ 48 часов или на Цефтриаксон 50 мг/кг веса 1 р сутки в/ мыш.
Можно пробовать ингаляционные препараты вместо инъекций дексаметазона, например фликсотид 125 мкг 2 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте, рвота белой слизью и скрежет ртом могут быть вызваны рефлекторной рвотой/регургитацией из-за раздражения в горле после операции или отёка. Отёк в области гортани, глотки мешает глотанию и вызывает слюнотечение и рвоту.
Возможно после наркоза дисфункция глотательного рефлекса или сильное раздражение слизистой. В этом случае рекомендовано кормление через зонд и подключать инфузионную терапию.
Дексаметазон можно заменить на преднизолон 1 мг/кг 1 раз в день или на ингаляции ГКС ( Будесонид или Фликсотид)
0.5 мг Будесонида на ингаляцию, 1–2 раза в день. Или Фликсотид 125-250 мкг 1-2 раза в день. Сначала можно сочетать с дексаметазоном, потом переходить полностью на ингаляции.
Синуксол в таблетках можно заменить на инъекционный (в/м или п/к) вводится 1 раз в сутки.
В качестве противорвотного можно применить Маропиталь 0,1мл/кг 1 раз в сутки.