Катаракта, дегенерация макулы
Здравствуйте!МАМЕ 84года, 14 марта операция по удалению катаракты, сегодня читая выписку от офтальмолога, прочитала диагноз Дегенерация макулы и заднего полюса. Врач ничего не сказала, я в панике, прочитала, что после операции болезнь может прогрессировпть. Может отказаться пока не поздно? Помогите пожалуйста!
Хроники очень много
84 года
Здравствуйте, нужно видеть визуально сам глаз, саму сетчатку. Если вмд сухая, она редко прогрессирует. Не удалив катаракту, зрением будет низким из-за путного хрусталика, а это усложнит осмотр и контроль состояния сетчатки. После операции, назначают капли, которые не допустят прогрессии на сетчатки вмд.