Противопоказания после операции удаления катаракты.
Пациентке 67 лет, женщина. Можно ли через неделю после удаления катаракты на одном глазу делать операцию по удалению грыжи в позвоночнике под общим наркозом? Есть ли противопоказания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеоперационный период после ФЭК+ИОЛ - 1 месяц. Поэтому хотя бы недели 3 после операции не желательно делать другие операции. Но если время не терпит ждать, то нужно обсуждать с анестезиологом и лечащим врачом пользу и вред. Если операция необходимо именно сейчас по жизненным показаниям, то будут делать.
Принятый ответ
Добрый день. Противопоказаний здесь нет. Единственное, что за такой маленький промежуток времени будет 2 наркоза. Но по остальному ничего критического не вижу. Я думаю, что всё будет хорошо. Хоть и рекомендуют в течении месяца не делать операции, но судя по практике , ничего страшного в этом нет. Советую проконсультироваться с анестезиологом, который будет присутствовать на операции по грыжи.
Вопрос весь про наркоз и насколько масштабная будет операция на грыжу
Что за операция именно будет, вы знаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После операции по поводу катаракты первые 2 недели запрещены подъемы тяжестей и наклоны вниз головой.
Так же необходимо капать назначенные капли в течение того срока, который обозначил врач.
Если эти условия будут соблюдены, то можно.
Общий наркоз на результат данной операции не повлияет, но если есть возможность отложить на пару недель, будет лучше.
Здравствуйте.
Абсолютных противопоказаний к операции на позвоночнике через неделю после удаления катаракты нет, если:
1. Нет осложнений со стороны глаза (например, воспаление, инфекция, повышенное внутриглазное давление).
2. Общее состояние пациентки стабильное, и она хорошо переносит наркоз.
Относительные противопоказания:
1.Наличие активного воспаления или инфекции в организме.
2.Плохо контролируемые хронические заболевания (например, высокое давление, нестабильный уровень сахара при диабете).
3.Если пациентка принимает антикоагулянты (например, варфарин), которые могут увеличить риск кровотечения во время операции.
Здравствуйте.
Относительные противопоказания:
Здравствуйте.
категорически нельзя.
По жизненным показаниям возможно через месяц оперироваться .
В идеале через 3 месяца.
Все это связано со сложным иммунным ответом на вмешательства.
Берегите себя !