Консультация педиатра /

Норма смеси в 4,5 месяца — вопрос №1295567

Добрый вечер. Сыну 4,5 месяца, на смеси неокейт лсп (абкм), в 2 месяца ел 110мл 7 каждые 2,5 часа общее 770 мл. Педиатр в 3 месяца сказала пора есть 800 мл соответственно весу на тот момент и уменьшать количество приемов. В три не стала, а ближе к 4 месяцам начала давать 120мл каждые 3 часа 7 приемов общее 840 мл, не сразу а постепенно вводила добавляла, стал иногда не доедать за раз, изгибаться отказываться продолжать есть, иногда 90 и потом через минут 15 доедал остаток или ел 6 раз всего и в ночной сон, начались газы пахучие. Срыгивания. Попробовали 130 мл и интервал 4 часа общее минимум 780 мл, так совсем проблема, после ночного сна не ест, или 50 мл и через час только остаток (после того как по большому сходит), иногда и за весь день съедает 780 мл, иногда 660 мл. Срыгивать стал больше столовой ложки, он еще очень активный, может и это влияет, как поест сразу на живот и весь бежит, но и спустя 2 часа после еды может срыгнуть много. Стул в норме по консистенции, то один раз, то два три по чуть чуть. Не понимаю, ел по чуть чуть но стабильно 770, а теперь и 770 иногда не съедает. Ночь то 4 часа выдерживает, то 6 часов. Вес сейчас 7300 кг, рост 66 см. Как правильно сделать? Чтобы осталось 6 приемов и ночное кормление одно ближе к прикорму.

Педиатр
Здравствуйте.
Вес у ребёнка хороший, поэтому кормите по аппетиту, перекармливать не нужно, ребёнок съест сколько ему нужно.
Днём кормите каждые 4 часа, а ночью по требованию.
Клиент
Ангелина, подскажите, если ему дать попить на ночь, то тогда всю ночь спит без еды это около 10ти часов в сумме с последнего кормления, это нормально? Или лучше не давать воду на ночь в таком случае? Мне говорили на аминокислотной смеси не нужна вода, но малыш пьет ее хорошо. Не голодный, спустя час после того как поест пьет 50-70 мл

Педиатр
Да, дети на ИВ уже могут спать всю ночь без еды, при хороших прибавках в весе ничего страшного в этом нет.
Водичку на смест лучше давать, тем более скоро прикорм и ребёнок должен быть приучен пить воду
Клиент
Ангелина, правда тогда у нас количество кормлений совсем мало получается четыре раза по 130мл каждые четыре часа до ночного сна, а это всего 520 мл.. увеличивать опять объем или сокращать интервал на 3 часа ? ?
Педиатр
Желательно 5 кормлений в день.
Сделайте интервал 3,5 часа по 140 мл
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, за сегодня пока съел всего 260 мл, и еле еле впихнули.. от воды живот болит кажется, слишком сильный запах газов и стула :/
Педиатр
Добрый вечер !
У ребёнка хороший вес на Ваш возраст и рост. Оптимальный объем питания в Вашем возрасте 900-1000 мл, но все дети разные и если малышу хватает меньшего объема и он хорошо прибавляет, активен, хорошо себя чувствует-значит это его индивидуальная норма. Срыгивания в этом возрасте становятся чаще ввиду повышения активности малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Прибавки веса у малыша хорошие, ребёнок достаточно наедается.

С 4 до 6 месяцев реьенок должен съедать 1/7 массы тела, в среднем 900-1000мл, но это цифры условные; если ваш малыш кушает 700-770мл и набирает хорошо вес, то переживать не стоит по этому поводу, ему так комфортно.

Срыгиваний более 2 столовых ложек?
Вы правильно подметили, то что у ребёнка сейчас повышенная активность, он часто дергает ножками, ручками, напрягает мышцы живота, следовательно по этим причинам и происходит срыгивание
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, если ему дать попить на ночь, то тогда всю ночь спит без еды это около 10ти часов в сумме с последнего кормления, это нормально? Или лучше не давать воду на ночь в таком случае? Мне говорили на аминокислотной смеси не нужна вода, но малыш пьет ее хорошо. Не голодный, спустя час после того как поест пьет 50-70 мл выпивает
Педиатр
Здравствуйте. Все дети индивидуальны, и на самом деле нет единой нормы которую ребенок обязан съедать в определенном возрасте. Учитывая, что весит Ваш малыш отлично, заставлять насильно доедать «прописанную» норму не нужно. Пусть съедает 770 или иногда меньше. Если при этом прибавка массы за месяц будет удовлетворительная, ребенок себя хорошо чувствует, значит, это его режим кормления.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, если ему дать попить на ночь, то тогда всю ночь спит без еды это около 10ти часов в сумме с последнего кормления, это нормально? Или лучше не давать воду на ночь в таком случае? Мне говорили на аминокислотной смеси не нужна вода, но малыш пьет ее хорошо. Не голодный, спустя час после того как поест пьет 50-70 мл
Педиатр
Давать попить можно, некоторые дети могут выдерживать ночь без еды, это нормально, так что учитывая хорошие прибавки, вполне можете так делать.
Клиент
Алина Александровна, правда тогда у нас количество кормлений совсем мало получается четыре раза по 130мл каждые четыре часа до ночного сна, а это всего 520 мл.. увеличивать опять объем или сокращать интервал на 3 часа ? Или отстать от ребенка ?
Педиатр
Ребенок себя голодным не оставит, если днем он не съест необходимую норму, то потребует ночью, так что не переживайте, кормите как кормили, а малыш сам будет сигнализировать о том, нужно ли что-то менять)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая вес ребенка, хорошую прибавку, не стоит перекармливать ребенка или заставлять его съедать больше. Пусть ест столько, сколько хочет и может.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, все дети индивидуальны, строго прописанной нормы в мл нет, рекомендую кормить по требованию и сколько хочет малыш, столько и съедает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Юлия здравствуйте. Вы очень ответственная мама. Не переживайте. Все дети разные и по строго прописанным нормам все не могут кушать определённое количество мл. Кормите ребёнка по желанию. Вес он у вас хорошо набирает так что не беспокойтесь. Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.