Консультация ветеринара /

Кошка, 8 месяцев, отказывается от еды — вопрос №2798140

Здравствуйте. Кошке 8 месяцев, без породы, брали с улицы, не прививали, не стерелизовали. 3 недели назад заболела, температура до 40 градусов, не ест, не пьёт, слабая и вялая. Сходили к ветеринару, сдали анализы, назначили кладаксу 50 мг 2 раза в день 7 дней, гепатолюкс по 1 мл 2 раза в день 14 дней и феррум лек по 1/4 таб раз в 3 дня 5-7 процедур, от температуры вемелкам 0,5 1/4 вечером после еды. Кошка не ела ни влажный, ни сухой, несколько раз попробовали покормить детскими пюре мясными, помогло, она хоть немного кушала и пила. Затем ей стало немного лучше, она стала проявлять хоть какую-то активность, но к кормам не притрагивается вообще, хотя влажный корм она раньше просто обожала. Давали несколько вариантов и сухого и влажного, роял, брит премиум, бест диннер, даже ради интереса купили Феликс, вдруг станет его есть, хоть я и знаю, что корм вредный. Пробовали давать паштет, тоже не ест. Пока что нашли для себя вариант кормить муссами(например, мясной деликатес). Остальное она не ест, хотя видно, что есть хочет, когла слышит шелест, похожий на шуршание пакетика корма, бежит к миске, но не ест то, что там наложено. Худеет. Ветеринары говорят, что когда спадёт температура, тогда и появится аппетит. Но она не ест нормально даже когда температуры нет. Не знаю что делать. Так же она стала лизать стены, кирпичи.

Возраст: 8

Хронические болезни: В возрасте 4 месяцев болела панлейкопенией кошек

Ветеринар
Здравствуйте. Какой в итоге окончательный диагноз поставлен питомцу? Результаты всех проведенных анализов прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, диагноза толком нет. Вирусная инфекция под вопросом

Ветеринар
По возможности нужно провести исследование методом ПЦР на основные инфекционные заболевания кошек. В зависимости от результатов будет более ясным прогноз и тактика дальнейших действий. Отсутствие аппетита может быть вызвано дискомфортом в ротовой полости ( например при кальцивирозе), ухудшением обоняния ( при герпесвирусной инфекции), тошнотой и общим ухудшением самочувствия.
Клиент
Екатерина Александровна, пцр прикрепила. Уточняли у врача по поводу дискомфорта в ротовой области, сказали что все в порядке
Ветеринар
Не проводили исследование на кальцивироз и герпесвирусную инфекцию, токсоплазмоз, эти инфекции так же нужно исключать лабораторно. Не увидела в прикрепленных результатах общего и биохимического анализов крови, их не проводили или они без особенностей?
В целом по ситуации целесообразно включить в схему инфузионную терапию пока аппетит не нормализуется. Учитывая наличие сладжа в желчном пузыре рекомендуется добавить препараты урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсофальк, Урсосан).
Ветеринар
Здравствуйте, сдавали общий и биохимический анализ крови? Если есть результаты пожалуйста прикрепите. По результатам узи исследования, есть признаки панкреатита, сладжа в ЖП (что для кошек не является вариантом нормы), возможно у питомца развился триадит комплекс. На фоне этих патологий отсутствие аппетита может быть. Из за неоднородности содержимого желчного пузыря для оттока желчи рекомендован препарат Урсодезоксихолевая кислота 10мг/кг 1 раз в сутки 3-4 недели. Вероятна болезненность и дискомфорт брюшной полости питомца, тошнота. Рекомендовано использование Маропитанта 1мг/кг 1 раз в сутки или Метаклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день. При долгом отсутствии аппетита необходима инфузионная терапия с лилокаином или анальгином с низкой скоростью 10-15мл/ч. Дома в качестве обезболивания возможно использовать анальгин 10мг/кг каждые 8-12 часов или дюспаталин 8-10мг/кг.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, общий и биохимический анализы крови, кровь на панкреатическую липазу не сдавали?