Консультация педиатра /

Температура 5 дней, отказ от еды, расшифровка анализа, сильный влажный кашель. — вопрос №2787804

Здравствуйте!
Ребенку 2,6 г.
С ночи 30 декабря температура.
Температура держалась 38-39
3 дня, плохо сбивалась. Затем на 4 день днем 37, под ночь 38. На 5 день 37,6 весь день и ночью. Сегодня 6-ой день температуры пока нет, даже слегка низкая. Сегодня сдали кровь, результат прилагаю.
С 1 дня болезни сухой лающий кашель и днем и во время сна, с 3 дня стал влажным. Сейчас ночью кашель реже. Днем сильный влажный кашель, иногда покашливание.
Ребенок почти ничего не есть уже 6 дней, от еды отказ, даже от любимых продуктов.
Сопли и их много, сопли темно- зеленые . Убираем аспиратором.
Сегодня ребенок холодный и руки и ноги и тело, кожа мраморная. Есть небольшая осиплость голоса.
Стоит ли паниковать?
И еще вопрос, нужно ли бежать делать рентген грудной клетки?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по крови вирусная.

Если кашель сильный, ребенок вялый, нет положительной динамики, то необходимо сделать рентген грудной клетки, чтоб исключить воспаление.

Врач осматривал ребёнка, слушал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, врач слушал 31 числа. Когда кашель был еще сухой и лающий.
В целом ребенок сегодня активный, только отказ почти полный от еды. Почему может быть такое холодное тело и кожа в белых пятнах?
Еще ребенок периодически говорит, что болит живот и показывает в зону пупка. Стул нормальный, газов нет. Может ли быть из-за того, что ребенок почти не ест?

Педиатр
Да, конечно, животик может побаливать, если ничего не кушает толком эти дни. Также боли в животе могут быть на фоне вирусной инфекции, так как в брюшной полости могут увеличиваться мезентериальные лимфатические узлы.

Обычно после высокой температуры довольно часто наблюдается пониженная температура, холодный пот, бледность и мраморность кожи. Ничего страшного в этом нет, все восстановится.

Если все-таки состояние ребёнка удовлетворительное, есть положительная динамика по самочувствию, то с рентгеном не спешите, продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, бронхит или пневмония была бы видна по анализу?
Может ли врач прослушать их?
Педиатр
Бронхит мы слышим при аускультации, пневмонию крайне редко, поэтому её подтвердить или опровергнуть можно только на рентгене.
По анализу тоже мы не может точно сказать есть бронхит или пневмония или нет
Клиент
Марина Олеговна, сегодня сделали рентген . Пожалуйста посмотрите результат. Подгружу.
Еще врач при прослушивании услышала хрипы. Назначила еще до рентгена Клацид на 7 дней. И пульмикорт, так как есть осиплость голоса.
Педиатр
Странное описание снимка если честно, не понимаю по итогу есть воспаление или нет. Пишут свежие очаги не выражены.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, вчера и сегодня температура не больше 36,6. Кашель влажный не частый. Врач сказал, что хрипы есть. Осиплость голоса. Отказ от еды полностью, кроме воды и сока. Биолакт еще. И холодные конечности.
Клиент
Марина Олеговна, а что означает свежие очаги не выражены?
Педиатр
Вот я и пишу вам выше, что мне эта фраза непонятна. Вам по итогу сказали, есть воспаление или нет?
Педиатр
А для чего врач назначил антибиотик если кровь вирусная и нет температуры?
Клиент
Марина Олеговна, из-за хрипов, и врач сказал, что неделю кашля это много. И соэ повышено
Педиатр
Соэ норма до 15 у детей и анализ вирусный, антибиотик не показан. Неделя кашля это еще мало).
У детей кашель может быть и до 1,5-2 месяцев. Но смотрите сами конечно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за консультацию! ) у дочки кашель с ноября влажный, как в сад пошла. Говорили аденоиды. Вот сейчас так болела
Педиатр
Когда детки начинают ходить в детский сад, то адаптация в плане обмена вирусами и бактериями в среднем из практики наблюдается несколько лет. И все детки часто болеют. Нормой считается до 12 эпизодов болезней в год.
Частыми проявлениями всегда выступает насморк и кашель, которые еще не успевают пройти, как ребёнок хватает новую инфекцию вновь, выглядит как замкнутый круг, но все пройдет, поверьте, перерастет как и все детки)
Педиатр
Здравствуйте, Елена! По анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс,
Бактериальных изменений нет,

Там более учитывая уже хорошую положительную динамику, паниковать не стоит, рентген не показан в такой ситуации на данный момент.

Кашель может быть 2—4 недели, с постепенным уменьшением проявления.

Активный насморк чаще всего является причиной кашля,
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Холодные ручки—ножки астеновегетативная реакция при вирусной инфекции,
Достаточно согреть ребенка.

Аппетит так же будет постепенно восстанавливаться, некритично, главное, чтобы ребенок хорошо кушал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Данных за бак этериальную инфекцию нет,прием антибиотка не нужен

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По данным анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию, по крови антибиотик не показан.
Но если врач услышал при аускультации хрипы, пневмония может быть атипичная и по крови её не видно.
Поэтому прием клацида может быть оправдан.