Тревога
Здравствуйте. В последние несколько месяцев участились тревожные состояния, когда не получается успокоиться, тяжело дышать, всё время срываюсь в рыдания, трясутся руки, иногда меня всю колотит. Это очень пугает меня и мужа. Впервые такое было после разрыва с ним в начале отношений, у него тогда появилась другая. Тогда мне пришлось обратиться к психиатру, который после единственной консультации прописал венлафлаксин и габапентин, но нужного эффекта они не произвели, а когда у меня возникли очевидные эмоциональные качели, психолог, который меня наблюдал, посоветовал постепенно отменять препараты. Затем почти одновременно произошло два события: мы с любимым сошлись снова и покончила с собой моя близкая подруга. Я на удивление легко это перенесла и в течение полугода со мной не случалось таких приступов. Затем они стали повторяться, сначала раз в несколько недель и в основном на почве ревности, теперь - несколько раз в неделю и по любому поводу. Муж легко срывается, когда это происходит, говорит, что я жалею себя и наслаждаюсь своей неадекватностью, а я от этого ещё сильнее расшатываюсь. Теперь почти каждый раз в отчаянии демонстративно порываюсь собирать вещи, пытаюсь выпрыгнуть из окна или как-то иначе себе повредить. Мысли о самоубийстве преследуют, и сейчас я пишу, потому что чуть не выпила после очередной ссоры опасную дозу таблеток, пока его нет дома. Я понимаю, что теряю контроль, это очень пугает. Иногда кажется, что я просто позволяю себе сорваться, как говорит муж, но у меня не получается это остановить. Не получается просто взять себя в руки, не получается заниматься привычными делами, не получается общаться с людьми. Хотела обратиться в клинику неврозов, но к этому моменту начались праздники, а моё состояние ухудшается. Что делать?
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Найдите возможность показать ее врачу-психотерапевту, желательно обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.