Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при дюфастон — вопрос №1295739

Первая замершая беременность на сроке 10 недель в декабре. Менструация началась 11 января. Безболезненно, 4 дня.
Задержка была 16 дней. Сделала УЗИ, по УЗИ все хорошо, эндометрий рыхлый , как на месячные. Подождала недель, но месячные так и не пошли. Начала приём дюфастона по 1 таб 2 раза в день . Врач назначил 10 дней принимать. Спустя 5 дней начались слабые коричневые выделения. Мажет уже 4 дня.
Что значат эти выделения? И когда должны пойти месячные?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это и есть месячные, которых вы ждете.
Если правильно понял, что вы принимаете дюфастон 9й день - то вы можете его отменить и вскоре они примут привычный вид.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть. Месячные начнутся после отмены Дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это менструация
Отмените дюфастон и менструация пройдёт более интенсивно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены дюфастона выделения должны стать обильнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Завршайте приём дюфастона и придёт полноценная менструация. Вы же именно для этого и принимаете его. Это начинающаяся менструация
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажи пожалуйста, с какого дня считать началом менструального цикла? Когда выделения стали обильнее и более кровянистые?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга, скажите , а месячные по продолжительности будут как раньше или могут увеличиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После задержки могут быть более обильными и длительными
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, овуляция как обычно наступить после дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так: приём его в предыдущем цикле не нарушает следующий.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, если на узи есть признаки эндометриоза , но симптомов (болезненные менструации, обильные) нет . Можно говорить об эндометриозе?
Замершая беременность была прервана медикаментозно, выскабливания не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки эндометриоза по узи могут всю жизнь оставаться узи-признаками.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, сколько максимально должны идти менструации по продолжительности? У меня обычно 4 дня. Через сколько продолжительности, если они не остановятся, стоит обратиться к врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 8 дней.
Клиент
Ольга, а если на 5 дц еще сильно будут идти, стоит делать Узи на 5 дц? Или подождать пока чисто будет?
Клиент
Ольга, и это не означает, что можно ставить диагноз :эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Узи делаем на 5-7 день цикла, когда выделения идут скудные или их нет.
Это не признак эндометриоза. Эндометриоз характеризуется мажущими выделениями накануне, после менструации. Длительными, межменструальными выделениями. Болезненные менструации. Боли при половом акте.
Клиент
Ольга, может эндометриоз быть из-за замершей беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз нет. Это гормонзависимое хроническое заболевание.
Может, Вы имеете в виду эндометрит?
Клиент
Ольга, гинеколог говорил про эндометриоз , либо аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе он может настигнуть женщину в любой период. Но прямой связи с замершей беременностью как причиной развития эндометриоза нет.
Клиент
Ольга, а какие гормоны влияют на это? Я сдавала на 5дц у меня пролактин был повышен и кортизол(из-за стресса), на 21 дц был низковат прогестерон. Это как-то связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Ваш цикл составляет 27 дней и прогестерон низкий на 21 день, то это означает, что цикл был ановуляторным.
Клиент
Ольга, да, мне врач сказал, что у меня в этом месяце не было овуляции? Почему? Она будет в след месяце? Или это просто так бывает? Значит это не связано с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае низкий прогестерон связан с отсутствием овуляции. Я не могу сказать, будет ли она в следующем цикле. Знаю лишь, что у абсолютно здоровой женщины может быть до 2х ановуляторных циклов в год (не подряд). У Вас была замершая беременность, дайте организму восстановиться.
Клиент
Ольга, спасибо . Скажите еще, увеличение сгустков крови , при моей задержке, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне. Важно, чтобы не было кровотечения. И продолжительность не была дольше 7 дней.
Клиент
Ольга, я сдавала фемофлор , у меня Флора была плохая чуть. Я вставляла лактожиналь. Мне какой мазок нужно сдать? И нужно вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отмените Дюфастон и менструация на отмену таблеток придет интенсивнее, не переживайте, это норма.