Беременность на тонком эндометрии
Здравствуйте. Мой рост 158, вес 46. Половая жизнь с 18, беременность (вероятная) первая. Три года пила КОК, год как отменила, цикл восстановился полгода назад. Планирую беременность. Был ПА 13 апреля, в этот же день пошли месячные, шли 5 дней. Через 3 дня после началась коричневая мазня, продолжается до сих пор. Тест уверенно-полосатый. ХГЧ 26.04 - 44. На УЗИ ничего не видят, естественно - плохо, что эндометрий 3 мм. Завтра пересдам ХГЧ. Иногда побаливает слева. Внематочная? Выкидыш? Имплантация же невозможна в такой эндометрий? Какие мои действия, если ХГЧ растёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы слишком рано пошли на узи. После результата 2000ме видно пя. Продолжайте сдавать хгч каждые 48ч до результата 2000ме. Если эндометрий тонкий то зачатие не произошло бы. Очень себя берегите, тяжёлое не поднимайте. Половой и физический покой. Как определится расположение эмбриона и толщина энлометрия, начнёте прогестерон
Асиет Шихамовна, спасибо. Я пошла по поводу странных коричневых выделений. Беременности я не ожидала от этого ПА - ведь пошли месячные, откуда там была яйцеклетка, готовая к оплодотворению? Но после УЗИ сделала тест. А там нормальная вторая полоска. Потом ХГЧ - есть результат. И тут я растерялась...
Будем надеяться на хорошее развитие беременности
Асиет Шихамовна, да, спасибо, будем надеяться. А как себя проявит внематочная, если это она? Когда её смогут увидеть на УЗИ? ХГЧ будет падать или продолжит расти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Плодное яйцо видно по узи при уровне ХГЧ 1500-2000. Узи На таком маленьком только лишь доставит вас больше переживаний .
Пока вся динамика оценивается по приросту ХГЧ . Анализ сдают с разницей в 48 часов ,прирост в 1.5-2 раза говорит о том, что беременность прогрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что случилась настолько поздняя овуляция, учитывая начало менструации после полового контакта. Также желательно исключить эрозию/эктопию шейки матки (вероятны контактные кровотечения по этой причине).
При таком уровне ХГЧ какие-то изменения по УЗИ еще могут не визуализироваться. Пока рекомендуется оценивать динамику по ХГЧ каждые 48 часов (прирост должен составлять 40% и более), при достижении уровня 1000-1500 мМЕ/мл рекомендуется оценить течение беременности по УЗИ. При наличии резких болей, обильных кровянистых выделений рекомендуется обратиться в гинекологический стационар.
Амина Магомедовна, спасибо. Выделения сегодня, наоборот, почти прекратились. Сдала ХГЧ, завтра ответ.
Наталья, напомните завтра о результате
Оценю динамику
Амина Магомедовна, да, обязательно. Спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро!
Помочь разобраться в данной ситуации может анализ крови на ХГЧ в динамике каждые 48 часов.
Если будет хороший прирост ХГЧ, то можно говорить о развивающейся беременности, но на УЗИ плодное яйцо будет видно при ХГЧ более 1000 ме. Возможно произошла поздняя овуляция, а кровянистые выделения-это имплантационном кровотечение (проявляется по-разному).
Если ХГЧ останавливается на месте, падает, значит речь идёт о биохимической беременности.
Про внематочную говорить ещё очень рано, она начинает себя проявлять ближе к 6-ой неделе беременности, и подтвердить ее наличие можно также на основании ХГЧ и УЗИ.
Екатерина Сергеевна, спасибо. При внематочной ХГЧ растёт так же? Сегодня выделения практически прекратились. Тест показал вторую полоску, но она бледнее, чем раньше. Кровь на ХГЧ сдала, результат завтра.
ХГЧ при внематочной беременности может расти как и при маточной беременности, может быть неудовлетворительный прирост, может быть ситуация когда ХГЧ растет, потом немного падает, а потом снова растет. Как видите, ведёт он себя непредсказуемо.
Если мы хотим отследить динамику, как развивается беременность, то лучше это проводить с помощью анализа крови на ХГЧ, а не тесты на беременность. Как будет готов результат, можете сюда приложить
Екатерина Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо.
Не за что! Если будут вопросы, обращайтесь
Екатерина Сергеевна, извините, ещё потревожу. Скажите, пожалуйста, а тонкий эндометрий - это разве не 100% приговор этой беременности?
Нужно наблюдать. Варианты исхода беременности я описала выше. Если ХГЧ упадет, значит это была биохимическая беременность, для которой и будут характерны выделения как при менструации, и как следствие тонкий эндометрий.
Но бывают разные ситуации: даже при тонком эндометрии нормальная маточная беременность возможна.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В общем, упал ХГЧ - 24 сегодня (был 44). Дальнейшие мои действия подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Значит речь идёт о биохимической беременности. В любом случае далее нужно продолжить мониторинг за ХГЧ, чтобы он упал до показателей от 0 до 5 Ме. Выполните следующий ХГЧ через 5-7 дней.
За потерю беременности сложившуюся ситуацию не считают. Вы можете снова планировать беременность, принимайте поливитамины с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, Йодомарин 150, витамин д 2000 мин, омега 3жк -1000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ.
В похожих случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7 дней, не раньше. Или когда цифры будут около 1500 - 2000.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и вновь пойдут менструации
3. Внематочная беременность (наиболее вероятно, учитывая тонкий эндометрий). Я бы рекомендовала на всякий случай госпитализироваться в гинекологию под наблюдение, учитывая такие риски
Елена Борисовна, спасибо. На УЗИ я пошла, не ожидая увидеть там беременность. Пошла по поводу странных коричневых выделений. Они, кст, сегодня прекратились. Но и тест стал бледнее. Новый результат ХГЧ узнаю завтра.