Нужны комментарии по анализам кота
Здравствуйте. Кот 12 лет, кастрирован, вес 4300 (всегда такой был). Обратились в ветклинику месяц назад с жалобами на сильную жажду и частое мочеиспускание. Выпивал на тот момент до 400 мл воды в сутки. Взяты анализы крови, мочи. Поставлен диагноз сахарный диабет. Перешли на питание влажными кормами и немного диабетической сушки. Повышенная жажда сразу исчезла, еще до начала инсулинотерапии. На данный момент десятый день получает терапию Лантусом, подбираем дозу. Сейчас колем 1 ед дважды в день. Сделали УЗИ БП прилагаю. По его результатам ветврач назначил пока только Гепатолюкс для поддержки печени. Почему-то нам не дали предметных комментариев. Только фраза, что "возрастные изменения везде". Я так понимаю, диабет у него вызван именно панкреатитом, но получается, что поджелудочную мы не лечим, только инсулин колем. Из жалоб у кота бывает рвота примерно раз в неделю. Иногда слюной на голодный желудок, иногда кормом после еды. Стул нормальный, аппетит по-разному - приспосабливаемся к новому питанию... Больше ничего с виду не беспокоит. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов, особенно УЗИ. Там много пугающих меня нюансов помимо проблем с поджелудочной, есть утолщение кишки, новообразования, камень вроде... Какие можете дать рекомендации, назначения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дифференциальный диагноз должен рассматриваться новообразование поджелудочной железы, так же в селезенке есть изменения, которые также могут быть рассмотрены как новообразование. Утолщение стенки кишечника может быть связано с воспалением либо развитием лимфомы. Прежде чем делать дополнительные назначения желательно уточнить диагноз. Для уточнения диагноза необходимо брать биопсийный материал поджелудочной железы и кишечника.
Геннадий, спасибо за ваш ответ. Как по вашему мнению, есть ли смысл сколько-то подождать и посмотреть, к примеру, УЗИ в динамике или уже сразу поднимать вопрос о биопсии?
Данный вопрос стоит обсудить с лечащим врачом. Когда проводить биопсию зависит от состояния животного, так для её проведения потребуется прибегнуть к диагностической лапоротомия.
Если говорить об УЗИ в динамике, то я бы применил Амоксиклав перорально 2 раза в день перорально в дозе 20 мг на кг в течении недели (Синулокс, Кладакса) и после этого повторил УЗИ.
Геннадий, спасибо большое за рекомендации. Да в том и дело, что кот пока себя чувствует удовлетворительно (тьфу-тьфу-тьфу) и симптомов практически нет, кроме высокой глюкозы.