Консультация хирурга /

Начало панариция около ногтя — вопрос №2414332

Начало панариция около ногтя при диабете, раньше были осложнения, что сделать перед сном

Возраст: 61

Хронические болезни: диабет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Какие средства есть у Вас дома?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, почти не видно, самое начало, чуть краснота. У есть смесь с прошлой болезни,1 мл димексид,20 хлоргекседин и 3 вольтарен, это прописали после прошлой болезни, было серьёзное фото послал

Клиент
Антон Андреевич, фото послал
Хирург, Онколог
Выраженного воспаления у Вас не наблюдается. Советую Вам положить на палец салфетку, смоченную имеющийся раствором хлоргексидина на 20 минут. Внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Утром приобретите в аптеке крем Фуцидин - его можно наносить на область красноты 3 раза в день в течение 5-7 дней. При отсутствии аллергии или других противопоказаний для снижения воспалительного процесса - нпвс: Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если отёк, краснота будут нарастать, палец будет пульсировать, стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения развития гнойного панариция.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, послал как мог
Хирург
Спасибо за уточнение.
Визуально есть небольшое покраснение.
Можно подержать палец в водном растворе хлоргекседина в течение 20 минут, затем сделать повязку с антибактериальной мазью Фуцидин, Левомеколь или подобной.
Принять нпвс Нурофен или Найз 1 таб для уменьшения воспаления в тканях.
Утром если ситуация будет сохраняться показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Ибупрофен подойдёт?
Хирург
Ибупрофен подойдёт 1 таб х 2 раза в день
Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Игорь, фото послал
Хирург
Посмотрел фото. Рекомендую ванночки с водным хлоргексидином и димексидом 20 мин 3 раза в день для купирования воспаления-4-5 дней
Но если воспаление будет прогрессировать, то нужно будет обратиться к хирургу для очного осмотра
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️