Консультация эндокринолога /

Не могу контролировать диабет — вопрос №1317484

Здравствуйте, мне 35 лет, лишний вес около 10кг. Два года назад мне поставили диагноз пред диабет, гликированный гемоглобин был 6,5, сахар натощак 6,3. Выписали глюкофаж лонг 750 и сказали изменить образ жизни или хотя бы питание. К сожалению мне не удалось этого сделать. С тех пор я больше не сдавала анализы, но понимаю, что мой пред диабет уже перешёл в диабет, потому что тощаковые сахара 7-8. Сегодня например 8,4 натощак. Перед сном наелась мандаринов. Через два часа после еды мои сахара в районе 6-6,5. Лишний вес никуда не ушёл за эти два года, только прибавился. Когда сахар 7-8, у меня зуд в промежности и неприятные ощущения после мочеиспускания, как цистит. Но самое ужасное, что я не могу организовать себе диету и не могу отказаться от углеводов или сладкого, могу продержаться максимум день, два, по ночам может вообще срывать, встаю в 3 ночи и как зомби начинаю поглащать сладкое. Также у меня часто бывают гипы и я настолько их боюсь, что стала есть заранее, чтобы сахар не упал, например я только пообедала, через час собираюсь уходить из дома и я опять что-то ем, чтобы сахар не упал, потому что в пути он точно упадёт, когда пройдёт 2-3 часа после последнего обеда. Также и перед сном кушаю, потому что мне кажется, что после ужина прошло уже достаточно времени и при засыпании страх, что упадёт сахар. Вообщем я не знаю что мне делать и я не могу отказаться от той еды, что люблю, иначе жизнь в серых красках и слезы. Что мне делать если никак не взять себя в руки? На инсулин переходить получается? Ем из-за страха гипы и из-за желания радовать себя тем, что так люблю, а готовить какое-то специальное меню на несколько раз в день, нет просто времени.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
До каких цифр сахар опускается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Опускается до 3-4, но состояние при этом ужасное, слабость и трясёт как алкоголика, потливость дикая.

Эндокринолог
Метформин увеличьте до 1,0 Мг ночь
Если через нед кипений сахар не снизился , то увеличите ещё на 500 мг

Гликированный гемоглобин каждые 3 мес для оценки терапии и коррекции лечения

В рационе должны быть медленные углеводы, чтобы было больше чувства насыщения и сахар не падал
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сдайте кровь на глюкозу натощак из вены и гликированный гемоглобин. А также клинический минимум: ОАК, ОАМ, БАК (креатинин. билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТП, общий белок, холестерин, калий, натрий, мочевая кислота) - до терапии.
Чтобы снизить сахар натощак и уменьшить потребность в сладком, вам нужно увеличить дозу метформина до 1500 мг в 22:00 (чтобы нормализовать утренний сахар).
Чтобы не было низкого сахара не обязательно кушать сладкое, достаточно кушать медленноусвояемые углеводы на завтрак, обед и ужин с низким гликемическим индексом (чем выше индекс, тем больше колебания сахара и ниже сахар будет после еды).
Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3-4 шт в день, кроме картофеля), зелень - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы (выбирайте с низким гликемическим индексом): цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: отварной картофель 2 шт/д, бобовые 4-6 ст.л на порцию, фрукты/ягоды (2-3 порции в день на перекусы), хлеб (1 кусок на порцию), несладкая выпечка, молоко/кефир (1 стакан/д)
Быстроусвояемые углеводы нужно исключить: сахар/мед/варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, картофельное пюре, манка, виноград, бананы, финики.
Жиры: растительное масло (1 -2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, хорошо, что Вы очень ясно оцениваете то, что с Вами происходит. Вы молодая женщина, с повышенным весом, Вам не нужен инсулин, т.к. он еще больше будет повышать вес, но Вам нужно снижать сахар крови, и Вы не сможет соблюдать диету не достигнув целевых показателей сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л.
Гипоподобные состояния на фоне лечения Вы будете испытывать в течение 2-3 х недель от начала лечения, пока организм адаптируется к сахару крови, который оптимален для Вас. Но это пройдёт. Можно поговорить с неврологом и выписать например Атаракс на это время для снятия тревожного синдрома
Метформин регулирует сахар крови натощак 1000 мг утром и 1000 мг вечером
Суглат 50 мг утром ( этот препарат регулирует сахар крови после еды, способствует снижению веса и выведению лишней жидкости из организма) при начале его приема нужно после каждого акта мочеиспускания подмываться.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Благодарю вас за рекомендации)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте препараты Метформина(Сиофор , Глюкофаж) 500мг 3раза в сутки во время еды. С возможным увеличением дозировки до 2000мг в сутки. Этот препарат не вызывает гипогликемий,просто облегчает переход глюкозы крови в ткани-снижает инсулинорезистентность.
Попробуйте каждый раз до еды выпивать сначала жидкость(воду лучше), часто мы путаем жажлу с голодом.
Если у вас навязчивые мысли, что могут случиться гипогликемии, нужна консультация невролога, чтобы выписал противотревожные средства ненадолго.
Насчет ваших гипо: вы стараетесь есть,как я поняла, быстрые углеводы: сладости,фрукты. Они как раз таки вызывают скачки сахара. Постарайтесь употреблять медленные углеводы(злаковые,бобовые,макароны твердых сортов,овощи)-они дольше усваиваются, глюкоза повышается постепенно и чувство сытости сохраняется дольше. В каждыц прием пищи желательно употреблять белок(рыба,мясо нежирные сорта, яйца,творог)-тоже способствуют чувству сытости. Постарайтесь ограничивать хотя бы трансжиры, фастфуд,газированные напитки, копчености как можете, сладости если не можете отказаться от них-то можно их употоеблять только в первой половине дня.
Старайтесь спать ложиться до 23.00. С 21.00 и до 01.00 примерно идет выработка мелатонина(восстанавливающее действие на организм), нормализуется выработка лептина, т.е. на следующий день вы не будете переедать.
Для уменьшения тяги к сладкому можно попробовать пиколинат хрома 250мкг 1 таб в сутки 1 месяц.
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, витамин Д,ферритин(наиболее часто встречающиеся дефициты)
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, Здравствуйте, спасибо за рекомендации, всё учту. Витамин Д-27, Ферритин-34.
Эндокринолог
Витамин Д в дефиците: нужен прием витамина Д(детримакс,аквадетрим) 7000ме в сутки(14 капель) 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу : составляет 2000ме у лиц без лишнего веса.
У вас сейчас какой вес и рост?
Ферритин тоже лучше держать на уровне более 45, т.к. есть латентный дефицит железа: пропить препараты железа(ферретаб комп, гино тардиферон, сидерал форте,мальтофер) по 1 таб 1 раз в сутки,лучше натощак 2 месяца( разграничивать по времени с молочными продуктами,чаем,кофе,бобовыми , приемом кальция и магния на 1-1.5 часа). Через 2 месяца контроль ферритина на усвоение железа
Клиент
Айгуль, Спасибо большое, пробовала принимать витамин Д аквадетрим, через пару дней начинаются проблемы с ЖКТ, вздутие, боли, газообразование, какие можно попробовать ещё препараты витамина Д? До железа ещё не добралась, спасибо!
Эндокринолог
Попробуйте детримакс. Может вам масляная форма лучше подойдет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак должен быть ниже 6.5, поэтому глюкофаж лонг принимайте 1000 мг вечером, сахар он резко не снижает, гиповать не будете
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы