Консультация кардиолога /

Смена терапии — вопрос №1787309

Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю!
Мне 62 года. Перенесен обширный инфаркт в 2010 г. После прохождения курса лечения назначено:
Триметазидин;
Аторис (аторвастатин);
Бисопролол;
Тромбо АСС.
Год назад был обнаружен сахар-22 ед. Назначен метформин 500 мг х 2раза и диабетон 30 м гх1 раз.
В настоящее время сахар находится на уровне 4,6-6,7. Иногда 7,3
Прочитал, что Аторис ( аторвастатин) в побочных явлениях приводит к появлению сахарного диабета 2 типа. Возможна ли замена его (их) на правастатин, флувастатин или ловастатин. И замена Тромбо АСС на Кардио.

Возраст: 62

Хронические болезни: Инфаркт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить на аспирин кардио однократно.
Для защиты желудка омез 20 мг.
От повышенного холестерина розувастатин 20 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
Да , конечно , с учетом того , что аторвастатин может нарушать углеводный обмен и провоцировать декомпенсацию сахарного диабета, советую Аторис заменить на питавастатин , препарат Ливазо , он не имеет таких побочных эффектов, доза начальная 2 мг .
Какая у Вас сейчас доза аториса ??
Тромбо - асс нужно заменить на более безопасный препарат , это кардиомагнил 75 мг / сутки , он не провоцирует образование язв и эрозий со стороны ЖКТ
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Принимаю Аторис -20 мгх1 р; Тромбо АСС —50мгх1р , Бисопролол -5 мгх1р; Триметазидин -35мгх2 р
Кардиолог
Юрий , я поняла !
Значит аторис замените на Ливазо 2 мг / сутки , через 3 месяца контроль липидограммы в динамике !!
Это единственный статин , который безопасен при сахарном диабете и не повышает уровень глюкозы .
Тромбо - асс на кардиомагнил 75 мг / сутки .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю!
Кардиолог
Юрий , кроме того Триметазидин нужно принимать курсом не более 2 месяцев , потом нужно отменить !!