Новообразование в груди
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, новообразование в груди плотное. Сейчас проходим анализы и обследование. Первое узи было в ноябре. Сегодня получили заключение по маммографии, сегодня назначено ещё одно узи и только потом консультация онколога. Скажите пожалуйста по результатам сейчас можно примерно понять какое это образование. В заключении маммографии написано что фиброаденома-?, но фактически сказали результаты плохие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите результат УЗИ и маммографии.
Виктория, спасибо)загрузила.
образование большое, более 2 см.
в первую очередь трепан-биопсия образования в Онкодиспансере.
только гистология точно говорит злокачественное или доброкачественное.
пока нельзя сказать о его природе. доктор УЗИ не конкретизирует уровень подозрительности.
Виктория, А по маммографии результаты какие?или тоже очень скудное описание?
аналогично неподробное описание
Виктория, сегодня ещё будет узи, если готовы будут результаты, можно вам отправлю?
да, конечно. отправляйте.
обязательно просить УЗИ выставить категорию по BIRADS в заключении.
в целом они это должны делать
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо переделать узи исследование с подробным описанием образования. Образование более 10 мм подлежат биопсии.
Рустам, спасибо. Мы только за, просто очень долго все происходит. И все время ожидания переживаем.
Не переживайте
Спокойно проходите обследование, результата прикрепите к вопросу
Рустам, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Ни в заключении узи ни в маммографии нет шкалы birads, чтобы судить о генезе образования. Нет сравнения маммографического снимка с архивом. Вам раньше делали маммографию? Если да, надо запросить оценку в динамике.
Обратитесь в онкодиспансер по месту жительства чтобы не терять время. Там ещё пересмотрят плёнки и сделают узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, при необходимости проведут биопсию. С учётом возраста вероятность фиброаденомы минимальная, если ранее она у вас не была лет с 30-40.
Принятый ответ
Добрый день! По результату маммографии сложно интерпритировать, т.к. очень бегло описано без уточнений. По результату УЗИ не указана шкала Bi-rads и не все критерии указаны в описании образования. Но визуально, если смотреть по снимку, смущает ориентация образования(она поперечная, т.е. преобладает толщина или практически равна длине), а в фиброаденомах всегда продольная ориентация. Также смущают неровные и нечёткие контуры образования. Я бы выставляла Bi-rads 4 (подозрение на онкопроцесс) , необходима биопсия для верификации диагноза.