Консультация дерматолога /

Новообразование на колосистой кожи головы — вопрос №2706731

Не так давно заметила у мужа новообразование. Зуда нет, не болит -что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный внутридермальный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при мытье головы промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е.,головные уборы, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления невуса сальных желез.
Совершенно спокойный, доброкачественный.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Можно по желанию удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать, не травмировать при расчёсывании.
В летний период использовать кепку.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте,Вероника! На фото представлен внутридермальный меланоцитарный невус – доброкачественное новообразование кожи, которое формируется из меланоцитов, клеток, отвечающих за выработку пигмента меланина.

Этот вид невуса отличается тем, что меланоциты располагаются в глубоких слоях дермы. Внешне он часто имеет куполообразную форму, телесный или светло-коричневый цвет, а его поверхность может быть гладкой или слегка шероховатой. Иногда на невусе растут волосы, что также свидетельствует о его доброкачественном характере.

Важно отметить, что внутридермальные невусы имеют крайне низкий риск злокачественного перерождения – этот риск практически равен нулю.

Если возникает необходимость удаления внутридермального невуса (по эстетическим или функциональным показаниям), наиболее эффективными методами являются:

1. Хирургическое иссечение – удаление с помощью скальпеля, что позволяет максимально точно удалить невус и отправить его на гистологическое исследование.

2. Лазерное удаление – современный и щадящий метод, который обеспечивает минимальную травматизацию кожи и быстрое заживление.

3. Радиоволновая хирургия – метод, использующий высокочастотные радиоволны для удаления ткани с высокой точностью и минимальным риском рубцевания.

Каждый из методов подбирается индивидуально с учётом локализации, размеров и особенностей новообразования. Но, предпочтение отдается радиоволновой хирургии

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный внутридермальный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Далее по желанию пациента решается вопрос об удалении с эстетической целью. Медицинских показаний для удаления нет !
-Проводится удаление обычно лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией преимущественно в холодное время года, когда нет активного солнца
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время расчесывания и мытья головы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте !
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть(аккуратно при расчесывании и стрижке)
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус, абсолютно безопасный, за ним нужно врем от времени наблюдать. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото больше похоже на невус сальных желез. Образование доброкачественное, тревоги не вызывает внешне.
Рекомендую посетить очно дерматолога в плановом порядке для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза. При необходимости, если травмируете, удалять можно хирургическим путем.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствутйте

Доброкачестенный невус.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото проявления невуса . ничего страшного нет, подозрения не вызывает для уточнения очный осмотр врача