Консультация гепатолога /

Стеатоз, камни в желчном, сухая кожа головы и лица — вопрос №1296100

Добрый день. Около 2 лет назад сначала появился биллиардный сладж, потом камни. Все это на фоне болезни Крона. Камни до 9.5 мм, несколько. На УЗИ - печень немного увеличена, стеатоз. Беспокоит сухая кожа головы, шелушение, также и с кожей лица.
Анализы печеночные всегда были в норме, иногда немного повышен биллирубин. Врачи говорят, что камни с тенью, и их не растворить.Принимаю урсосан в минимальных дозах.
Скажите, как лечить стеатоз?
Можно ли растворить камни с помощью урсосана или может быть другого препарата?
Сухая кожа головы и шелушение - причина в работе печени?
Какие анализы сдать для более детального изучения вопроса?
Можно ли делать массаж печени и желчного пузыря для выведения желчи с учетом всех обстоятельств?

Возраст: 44

Хронические болезни: Болезнь Крона

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Тигран!
При жировом гепатозе
2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
При стеатозе поджелудочной можно принимать креон по 25 тыс ед 3 раза в день во время еды

Растворить можно только холестериновые камни. Если камни с кальцием или билирубином, то применение препаратов бесполезно.
Клиент
Ирина, скажите, а если АСТ и АЛТ в норме, гепатопротекторы принимать? Или их нужно в любом случае принимать при стеатозе?

Клиент
Ирина, скажите, какова причина сильного шелушения кожи головы ? Может недостаточное выведение желчи из печени? Или другая причина
Инфекционист, Гепатолог
Гепатопротектеры только при повышении, они восстанавливают клетки печени, а если они не разрушаются, то и восстанавливать нечего, только зря потратите деньги. Скорее всего шелушение с этим не связано. Нужно проверить: Ферритин, ттг, т4 свободный, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин д
Либо причина банальная: неправильно подобрано средство для мытья головы, попробуйте поменять. Или это может быть грибок, тогда нужно обратиться к трихологу (дерматологу) для взятия соскоба.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я думаю, что это не дерматологическая проблема. По анализам Д3 немного понижен, остальные анализы вроде в норме.
Спасибо, я Вас понял!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза и жировой инфильтрации поджелудочной железы (замещение нормальных клеток жировыми). Увеличение печени также может быть связано с жировым гепатозом.
С целью нормализации Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
В качестве гепатопротектора рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
Имеется желчно-каменная болезнь, и полностью избавиться от нее можно только с операцией, удалением желчного пузыря. Принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты сейчас является опасным, ввиду того, что камень может застрять в пузырном протоке. И в принципе растворить камни можно только холестериновые при приеме больших дозировок урсосана.
Рекомендую Вам проконсультироваться с хирургом.
Сухая кожа головы и шелушение не связаны с работой печени, т.к. функция органа не страдает.
Клиент
Инна, скажите, а этот препарат будет полезен для разжижения и выведения желчи? При камнях его можно
Инфекционист, Гепатолог
При конкрементах в желчном пузыре препарат использовать можно, он не противопоказан. Основное его действие, увеличивает синтез фосфолипидов, благодаря чему улучшается поврежденная структуру клеточных мембран. Вместе с диетой, физической активностью оказывает положительный эффект в плане жировой дистрофии печени.
Клиент
Инна, я Вас понял,. спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение стеатоза:
- снижение массы тела
- прием гепатопротекторов
- контроль б/х крови и узи

По поводу ЖКБ
Консультация хирурга
Длительное нахождение камней в желчном пузыре, это прогностически неблагоприятно
Решение вопроса о плановой холецистэктомии
Клиент
Ксения, а какие гепатопротекторы мне можно с учетом камней в желчном?
Инфекционист, Врач УЗД
Их применение, после решение вопроса с камнями
Клиент
Ксения, добрый день! Я понял, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Желчный нужно удалить, других вариантов нет.
После этого начать приём урсосан по 500 мг на ночь курсами по 3 месяца + Берлитион по 600 мг утром натощак курсами по 1 месяцу.
Пить больше воды, разумная физическая культура, диета без алкоголя, жирного жареного острого, обязательно морская рыба не менее 3 раз в неделю.
Клиент
Павел, я держу диету, как только поставили Крона. Замечаю за собой иногда бурление, светлый цвет кала. И связываю это с не очень хорошей работой желчного пузыря, возможно и поджелудочной
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего Вы правы, желчь от камней воспаленная, нужно провести её в норму.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Массаж печени Вам категорически противопоказан. Так как камней несколько и они большие, растворить их невозможно. Билирубин повыше вследствие застоя желчи в желчном пузыре. Стеатоз возникает на фоне нарушения жирового обмена в печени. Камни в желчному пузыре не беспокоят? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, добрый день. Нет, камни не беспокоят. Принимаю по 250 мг на ночь
Гастроэнтеролог
Урсосан 500мг на ночь до 2 месяцев 2 раза в год для улучшения оттока желчи и предотвращения роста камней.
Гепатолог, Инфекционист
Всё жалобы от болезни Крона. Эта патология нарушает циркуляцию желчных кислот между кишечником и печенью, снижая их секрецию, из за чего формируется билиарная недостаточность и сгущение желчи, ЖКБ, дефицит жирорастворимых витаминов - поэтому появилась сухость кожи, конкременты. Нужно принимать УДХК, в дозе не менее 13 мг/кг веса в сутки, а возможно и более и начать принимать витамины А, D, E и даже К., на этот период добавить креон 25.000 для лучшего их усвоения. Исключить начало аутоиммунного холангита - ПСХ. Для этого выполните МРХПГ. Это прояснит состояние желчных протоков печени. Вас должен наблюдать гастроэнтеролог и контролировать не только состояние кишечника, но и печени, она часто оказывается вовлечённой при ВЗК. Делать назначения и корректировать их. Именно с ним нужно обсуждать свои проблемы, а не здесь получать теоретические консультации.. .У вас серьёзное заболевание.
Клиент
Александр Иванович, добрый день. Уже несколько лет наблюдаюсь гастроэнтерологами , и обозначал данные вопросы перед врачами. Но видимо раз анализы в норме, мне не предлагают лечение печени по этим вопросам. Тем более все анализы врачам известны. Просто, раз шелушение не прекращается. и тем более наличие камней заставляет меня искать ответы на эти вопросы. Спасибо Вам за советы!
Гепатолог, Инфекционист
Лабораторных данных в пользу холестаза может и не быть. Ваш врач пошёл на поводу этих данных. Но сама клиника и ситуация должны быть оценены в этом направлении.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, я Вас понял. Спасибо!