Облазят подушечки на пальцах

Добрый день! Дочке 11 лет, вдруг стали облезать подушечки на пальцах рук. Говорит иногда чешутся. Больше других проявлений нет. Педиатр сказала, что такое бывает после перенесенной какой-то инфекции. Но она болела наверно уже месяца полтора назад. По анализам был вирус Эпштейна-барра. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить? Пьем витамины, комплекс для подростков, но она давно уже его пьет, больше месяца. Пока начали мазать кремом диадерм, только два дня, эффект сильно пока не вижу.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Анна,здравствуйте
Прикрепите фото
По описанию эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь уродерм 14 дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)

Светлана Александровна, спасибо! Фото прикрепила

Анна,посмотрела фото,действительно эксфолиативный кератолиз,рекомендации написала Вам выше ?

Светлана Александровна, благодарю? а он проходит при лечении? Или это с нами теперь всегда? От периода к периоду?

Анна, проходит (не хроническое),но как и другие заболевания ,может появляться периодически

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Приложите фотографии
Как давно сдавали общий анализ крови? Витамин Д на постоянной основе даете?

Дарья Николаевна, фото прикрепила. Витамин д даю на постоянной основе. Анализ крови сдавали 1,5 месяца назад. Каких то особых отклонений не выявлено

Возможно ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекции
Наружно цикапласт б5 3р в день до полного разрешения
Стараться не мочить(насколько возможно)
Не ковырять

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите фото высыпаний

Марина Дмитриевна, прикрепила

Похоже на экзему кончиков пальцев.
Появление может быть связано с контактом с химией( пластилином, песком, красками и ТД), также действительно такое может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции и даже через месяц.

Наносите мазь радевит актив 2 раза в день 10 дней.
При зуде крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Приложите фото
Простуда была?

Виктория Николаевна, 1,5 месяца назад переболела по анализу крови и симптоматике доктор сказала что был вирус Эпштейн-Барра. Фото прикрепила. На другой руке тоже есть, но не все пальчики

Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
Если искать причину глубже
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на кератолиз
От потливости.перенесённого заболевания вирусного бывает,каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное увлажнение кожи