Подозрение на гиперплазию эндометрия

Здравствуйте, мне 31 год, рост 156 вес 90кг. В анамнезе компенсированый гипотериоз ( ттг-2, 4) инсулинорезистентность ( инсулин 17). Планирование беременности уже больше года, беременость не наступает. Цикл регулярный, месячные 4-5 дней не болезненные, по УЗИ заключение " Подозрение на гиперплазию эндометрия " Эндометрий 10мм на 7 день цикла, полгода назад эндометрий был 8,6 мм на 6 день цикла, но врач УЗИ написал что всё в норме Назначен дюфастон 10 мг два раза с 15 по 25 день цикла. Что значит данный диагноз и с чем он может быть связан?

Гипотериоз
31 год

Здравствуйте, приложите последние протоколы узи и какие проходили анализы? Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, нет муж ещё ничего не сдавал. Я в процессе сдачи анализов. Гинеколог назначил различные мазки на ИППП ЗППП бак посев, так
Сдала ТТ-г, уровень 2,4
И вот узи

Принятый ответ

Вам нужно сдать пайпель-биопсию эндометрия, чтобы подтвердить или опровергнуть гиперплазию эндометрия, принимайте еще дикироген по 1 Саше в день 3 месяца, попробуйте отследить овуляцию домашними тестами на овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит толстый эндометрий, он должен быть меньше на этот день цикла. Но это не критично. Пройдите УЗИ в динамике после сл менструации именно на 5-7 день цикла.

Здравствуйте! Скажите были ли у вас беременности и чем они закончились? Какие препараты вы принимаете на данный момент? Обильные ли менструации у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, беременность 1, роды. Но была отслойка плаценты на 40 неделе.
Принимаю тироксин 50мг, и глюкофаж 1000 в 21:00

Поняла вас. В данном случае да, эндометрий пышный, учитывая что вы планируете беременность и попытки пока безрезультатны, рекомендовала бы вам пройти пайпель биопсию эндометрия в первую очередь. Вполне возможно подтвердится гиперплазия и как не странно, связанно это с наличием избыточной массы тела. Скажите как питаетесь и есть ли физические нагрузки. Брак у вас первый? Трубы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, брак первый, ребёнок общий. Нет трубы не проверяли. Я просто очень испугалась, что это онкология.
Да я вот сейчас везде читаю что рекомендуют в первую очередь биопсию, а мне врач сказал пропить дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, стараюсь сейчас соблюдать диету со снижеными углеводами.

Поняла вас. Вам бы добавила сиофор еще утром 500 мг и вечером 1000 оставила, пиколинат хрома по 1 таб в день и спирулину 750 мг по 1 таб 3 раза в день. Питайтесь правильно, физическая активность должна быть хотя бы не менее 10 тыс шагов в сутки, запишитесь на пайпель и не лишним подключить супруга. Пуст сдаст спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо. Сейчас ещё увидела, менструации я бы охарактеризовала как нормальные. 4-5 дней. Самые обильные на 2 день, далее идут на уменьшение

Сколько прокладок за сутки вы тратите и какие в самый обильный день? Уровень гемоглобина какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, гемоглобин в январе 123
В первые дни 3-4, 6 капель. Но я бывает пользуюсь тампоном если на работе в первые дни. Я стараюсь их менять каждые 2-3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, после лечения возможна самостоятельная беременность?
И вообще чем это лечится? Только выскабливание?

Поняла вас. В целом не критично. Но пайпель все же пройдите.

Принятый ответ

Беременность конечно же возможна. На выскабливание не соглашайтесь. Либо пайпель либо гистероскопия. Если сделаете выскабливание повысите шансы на невынашивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо. Те это возможно лечить консервативно?
Я поняла что мне нужно снижать вес и корректировать питание

Здравствуйте! гиперплазия- это пышный, толстый эндометрий. У вас не критично , рановато ставить гиперплазию , повторите узи перед месячными на 25-28 день цикла, чтобы оценить толщину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, просто узист мне сказала что нужно пропить дюфастон с 15 по 25 день цикла, по 10 мг 2 раза, и повторное УЗИ на 5-7 день следующего цикла. А какие причины у этого процесса? Это не онкология?

Принятый ответ

к сожалению, это чаще бывает у женщин с избыточной массой тела . , это и есть причина гиперплазии в основном. Нет, это не говорит об онкологии . Рекомендую пройти пайпель биопсию и проверить маточные трубы

Здравствуйте!
Оценка толщины эндометрия происходит через 7 дней после овуляции, или за 7 дней до менструаций.
Вам необходимо выполнить УЗИ за 7 дней до начала менструаций, чтобы оценить толщину эндометрия.
Также, желательно выполнитб пайпель-биопсию эндометрия, чтобы подтвердить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, те нужно сделать УЗИ на 21 день цикла? Ничего если я буду принимать дюфастон?

Какая у Вас продолжительность менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, 4-5 дней

Не длительность выделений, а длительность цикла (28-30 дней, например) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, 27 дней последние 6 месяцев

Поняла.
Да, тогда УЗИ Вам необходимо выполнить на 20-21 день, все верно.

Если будете принимать Дюфастон в этом цикле, то контрольное УЗИ выполните на 5-7 день цикла.

Муж сдавал спермограмму?
Вы проверяли проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо.
Нет мужа пока не обследовали, и на УЗИ маточных труб не направляли. Приём у врача через неделю.
Скажите какое лечение у данного состояния и возможна ли беременность в дальнейшем после пройденного лечения?

Тогда, необходимо, в первую, очередь, исключить мужской фактор бесплодия.
Если у мужа все хорошо, то следующий этап: проверка проходимости маточных труб.

Да, конечно, беременность возможна.

В Вашей ситуации, учитывая наличие лишнего веса, возможно, что достаточным лечением будет - нормализация массы тела.
Так как жировая ткань - это гормонально-активная ткань, при ее избытке происходит гиперэстрогения, а следовательно и гиперплазия эндометрия.
Уйдет лишний вес, вместе с ней уйдет гиперэстрогения и гиперплазия (если она подтвердится на пайпель-биопсии).

Учитывая наличие инсулинорезистентности, Вы принимаете гипогликемические препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, да глюкофаж лонг 1000 мг на ночь

Принятый ответ

Поняла.
Рекомендую Вам дополнительно принимать Сиофор по 500 мг с утра.
И, обязательно, нормализация веса.
Скорее всего, после снижения массы тела, никакого специального лечения Вам не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо