Консультация гинеколога /

Подозрение на гиперплазию эндометрия — вопрос №1296332

Здравствуйте, мне 31 год, рост 156 вес 90кг. В анамнезе компенсированый гипотериоз ( ттг-2, 4) инсулинорезистентность ( инсулин 17). Планирование беременности уже больше года, беременость не наступает. Цикл регулярный, месячные 4-5 дней не болезненные, по УЗИ заключение " Подозрение на гиперплазию эндометрия " Эндометрий 10мм на 7 день цикла, полгода назад эндометрий был 8,6 мм на 6 день цикла, но врач УЗИ написал что всё в норме
Назначен дюфастон 10 мг два раза с 15 по 25 день цикла.
Что значит данный диагноз и с чем он может быть связан?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, приложите последние протоколы узи и какие проходили анализы? Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, нет муж ещё ничего не сдавал. Я в процессе сдачи анализов. Гинеколог назначил различные мазки на ИППП ЗППП бак посев, так
Сдала ТТ-г, уровень 2,4
И вот узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдать пайпель-биопсию эндометрия, чтобы подтвердить или опровергнуть гиперплазию эндометрия, принимайте еще дикироген по 1 Саше в день 3 месяца, попробуйте отследить овуляцию домашними тестами на овуляцию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит толстый эндометрий, он должен быть меньше на этот день цикла. Но это не критично. Пройдите УЗИ в динамике после сл менструации именно на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите были ли у вас беременности и чем они закончились? Какие препараты вы принимаете на данный момент? Обильные ли менструации у вас?
Клиент
Марина, беременность 1, роды. Но была отслойка плаценты на 40 неделе.
Принимаю тироксин 50мг, и глюкофаж 1000 в 21:00
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае да, эндометрий пышный, учитывая что вы планируете беременность и попытки пока безрезультатны, рекомендовала бы вам пройти пайпель биопсию эндометрия в первую очередь. Вполне возможно подтвердится гиперплазия и как не странно, связанно это с наличием избыточной массы тела. Скажите как питаетесь и есть ли физические нагрузки. Брак у вас первый? Трубы не проверяли?
Клиент
Марина, брак первый, ребёнок общий. Нет трубы не проверяли. Я просто очень испугалась, что это онкология.
Да я вот сейчас везде читаю что рекомендуют в первую очередь биопсию, а мне врач сказал пропить дюфастон
Клиент
Марина, стараюсь сейчас соблюдать диету со снижеными углеводами.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам бы добавила сиофор еще утром 500 мг и вечером 1000 оставила, пиколинат хрома по 1 таб в день и спирулину 750 мг по 1 таб 3 раза в день. Питайтесь правильно, физическая активность должна быть хотя бы не менее 10 тыс шагов в сутки, запишитесь на пайпель и не лишним подключить супруга. Пуст сдаст спермограмму.
Клиент
Марина, спасибо. Сейчас ещё увидела, менструации я бы охарактеризовала как нормальные. 4-5 дней. Самые обильные на 2 день, далее идут на уменьшение
Гинеколог, Репродуктолог
Сколько прокладок за сутки вы тратите и какие в самый обильный день? Уровень гемоглобина какой?
Клиент
Марина, гемоглобин в январе 123
В первые дни 3-4, 6 капель. Но я бывает пользуюсь тампоном если на работе в первые дни. Я стараюсь их менять каждые 2-3 часа
Клиент
Марина, после лечения возможна самостоятельная беременность?
И вообще чем это лечится? Только выскабливание?
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В целом не критично. Но пайпель все же пройдите.
Гинеколог, Репродуктолог
Беременность конечно же возможна. На выскабливание не соглашайтесь. Либо пайпель либо гистероскопия. Если сделаете выскабливание повысите шансы на невынашивание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Те это возможно лечить консервативно?
Я поняла что мне нужно снижать вес и корректировать питание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! гиперплазия- это пышный, толстый эндометрий. У вас не критично , рановато ставить гиперплазию , повторите узи перед месячными на 25-28 день цикла, чтобы оценить толщину.
Клиент
Галимат, просто узист мне сказала что нужно пропить дюфастон с 15 по 25 день цикла, по 10 мг 2 раза, и повторное УЗИ на 5-7 день следующего цикла. А какие причины у этого процесса? Это не онкология?
Акушер, Гинеколог
к сожалению, это чаще бывает у женщин с избыточной массой тела . , это и есть причина гиперплазии в основном. Нет, это не говорит об онкологии . Рекомендую пройти пайпель биопсию и проверить маточные трубы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Оценка толщины эндометрия происходит через 7 дней после овуляции, или за 7 дней до менструаций.
Вам необходимо выполнить УЗИ за 7 дней до начала менструаций, чтобы оценить толщину эндометрия.
Также, желательно выполнитб пайпель-биопсию эндометрия, чтобы подтвердить диагноз.
Клиент
Елена, те нужно сделать УЗИ на 21 день цикла? Ничего если я буду принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Какая у Вас продолжительность менструального цикла?
Клиент
Елена, 4-5 дней
Акушер, Гинеколог
Не длительность выделений, а длительность цикла (28-30 дней, например) ?
Клиент
Елена, 27 дней последние 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Да, тогда УЗИ Вам необходимо выполнить на 20-21 день, все верно.

Если будете принимать Дюфастон в этом цикле, то контрольное УЗИ выполните на 5-7 день цикла.

Муж сдавал спермограмму?
Вы проверяли проходимость маточных труб?
Клиент
Елена, спасибо.
Нет мужа пока не обследовали, и на УЗИ маточных труб не направляли. Приём у врача через неделю.
Скажите какое лечение у данного состояния и возможна ли беременность в дальнейшем после пройденного лечения?
Акушер, Гинеколог
Тогда, необходимо, в первую, очередь, исключить мужской фактор бесплодия.
Если у мужа все хорошо, то следующий этап: проверка проходимости маточных труб.

Да, конечно, беременность возможна.

В Вашей ситуации, учитывая наличие лишнего веса, возможно, что достаточным лечением будет - нормализация массы тела.
Так как жировая ткань - это гормонально-активная ткань, при ее избытке происходит гиперэстрогения, а следовательно и гиперплазия эндометрия.
Уйдет лишний вес, вместе с ней уйдет гиперэстрогения и гиперплазия (если она подтвердится на пайпель-биопсии).

Учитывая наличие инсулинорезистентности, Вы принимаете гипогликемические препараты ?
Клиент
Елена, да глюкофаж лонг 1000 мг на ночь
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Рекомендую Вам дополнительно принимать Сиофор по 500 мг с утра.
И, обязательно, нормализация веса.
Скорее всего, после снижения массы тела, никакого специального лечения Вам не потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо