Отомикоз лечение

Здравствуйте, дочка 16 лет, все время чешет уши внутри палочками. Год назад обращались к лорврачу, без анализов был поставлен отомикоз, назначено лечение: кандибиотик 10 дней, флуконазол 150 мг 10 дней. После лечения прошло несколько месяцев и опять начался зуд. На текущий момент опять обратились к врачу, сделали анализ, назначено лечение: анауран 4 капли 2 раза 8 дней и нистатин 1т. 3 раза в день 10 дней. Прошу прокомментировать назначенное лечение с учётом анализа. Дополнительно сообщаю, что у эндокринолога стоим на учёте с гипотиреозом, так что за сахаром следим тоже. Имеется нейросенсорная тугоухость 2-3 степени на правом ухе.

Гипотериоз, поллиноз, нейросенсорная тугоухость на одном ухе, АВ блокада 1 степени
16 лет

Здравствуйте , ознакомился с результатами анализов , лечение сейчас у вас назначено адекватное , я бы посоветовал бы еще добавить к лечение на ночь турунды с мазью Лоринден С в течении 10 дней
Анауран в течении дня продолжить

Сергей, насколько я поняла по анализу грибов Candida нет. Нистатин работает против всех видов грибов?

Принятый ответ

Да кроме кандиды есть еще много разновидностей грибов , поэтому учитывая ваши жалобы прием нистатина оправдан

Здравствуйте, выделения есть какие то из ушей?
Еще ограничить использование внутриушных наушников нужно

Юлия, выделений из ушей нет, серы нет, только периодически зуд. Наушники давно не использует после постановки диагноза тугоухость на правое ухо. Уши водой никогда не моет, бассейн не посещает.

Сложно конечно заочно судить, но возможно диагноз не отомикоз. А например экзема кожи слухового прохода

Здравствуйте. Кандида могла не высеяться. Но так какслна была, и сейчас назначено антибактериальное лечение (на этом фоне грибковая инфекция сильно активируется), то есть смысл принимать Нистатин или Флуконазол. После курса лечения, я бы порекомендовала мазь тридерм или Акридерм ГК для закрепления результатов на местном уровне. Также не допускать попадания воды в ухо, то есть душ принимать в берушах.