Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение после приема Фемостона конти — вопрос №1296674

Мне 49 лет. Менопауза с мая 2021. Приливы, бессонница, давление, память заметно ухудшилась и т. п. Решилась на МГТ, сдала все анализы, противопоказаний нет. После 3 недель приема Фемостона конти началось кровотечение, похожее на обильные месячные, продолжалось 7 дней, потом мазало еще около 6-7 дней. Я испугалась, фемостон пить бросила. Ходила на УЗИ после кровотечения: матка 3.6 - 2.4 -3.0, структура миометрия не изменена, эндометрий 0.45 см, соответствует менопаузе. Шейка матки 3.3 -2.3, структура не изменена. Яичники без фолликулов. Заключение УЗИ - органической патологии не выявлено. Что мне делать с МГТ? Опять начались приливы и нарушения сна. Что принимать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы хотите менструировать или нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет.

Акушер, Гинеколог
Вероника, тогда начните прием анжелик микро. На всех остальных препаратах будут менструально подобные выделения
Клиент
Илона, т. е. кровотечение. которое было на фемостоне конти - это менструация? Так и должно быть? Еще я переживаю по поводу тромбоза и проблем с ЖКТ, на приеме я спрашивала про Эстрогель, чтобы принимать эстроген через кожу, но врач прописала фемостон конти
Акушер, Гинеколог
Да, это была менструация. По поводу тромбозов и остальных проблем - перед назначением ЗГТ Вы делали УЗИ вен нижних онечностей? УЗИ молочных желез? сдавали коаглограмму? При местном использовании эстрожеля тоже может быть менструация
Клиент
Илона, УЗИ вен не делала, маммография в норме, делала исследование F2 и F5 - результат нейтральный вариант GG. Повышен холестерин - 5.8, инсулин - 12, АСТ немного выше нормы, ферритин 181 (норма 10-150), протромбин 126% (норма 10-120%) D-димер 0,13 (норма 0-0.50)
Акушер, Гинеколог
Вероника, тогда спокойно можете принимать ЗГТ
Клиент
Илона, какой лучше? и менструаций не избежать?
Акушер, Гинеколог
Вероника, анжелик микро. На нем менструаций не будет
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Феммостон Конти не циклический препарат. Вам нужен циклический Фемостон 2/10. Не нем должно быть лучше отлажена отслойка эндометрия, чтобы менструация была обычной менструацией
Принятый ответ
Клиент
Дарья, У меня месячные прекратились уже с мая 2021 г. Менопауза больше года. На Фемостоне 2\10 будут менструации
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Будут. И хорошие цикличные. Вы молоды, ваш организм хорошо реагирует на гормоны ростом эндометрия. Но ему мало прогестинов, чтобы отслоить его. Либо Фемостон 1/10, но не Конти.
Клиент
Дарья, у меня есть проблемы с ЖКТ, повышенные тромбоциты. Может лучше эстрожель?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эстрожель нужно комбинировать с Утрожестаном.
А вы не рассматриваете негормональные препараты? Как я понимаю, вам именно приливы нужно убрать. Для этого можно использовать фитоэстрогены: Циклим, Климадинон и тд...
Клиент
Дарья, фитопрепараты принимала около 3 лет, разные и много... Результата особого нет, приливы меньше становятся, а на все остальное не влияют...У меня сильно нарушен сон, сплю плохо, часто просыпаюсь, долго не могу заснуть, принимаю снотворные. Память сильно ухудшилась за последние 2 года...И постарела резко...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда Эстрожель 1 нажатие в день с 5 по 25 дни цикла. С 16 дня присоединяем Утрожестан 200 мг в сутки вагинально. И используем оба препарата параллельно до 25 дня. Потом резко бросаем и отсчитываем новый цикл.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно перейти на фемостон 2/10, он лучше подойдёт
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня менопауза с мая 2021 г