Кровотечение не обильное
Здравствуйте. Сегодня 16 день как мажет. Выделений не больше чайной ложки, коричневатые, без запаха. Боли нет, температуры нет, состояние нормальное. Гинеколог без разговоров отправил на чистку. Я не согласна что она мне необходима. Вопрос какой гормон нужно попить для восстановления цикла и может быть нужен антибиотик для снятия воспаления. Узи и другие исследования прилагаю
Здравствуйте, пока не отображается протокол узи. Все зависит то толщины эндометрия, если есть признаки гиперплазии, то рекомендуется проведение диагностического выскабливания полости матки и цервикального канала. До этого была задержка?
Елена Федоровна, задержка была 11 дней
Есть признаки утолщения эндометрия, но если на данный момент нет кровотечения, выделения скудные, то рекомендуется в течение 10 дней прием прогестерона (например утрожестан 200 мг или дюфастон 10 мг 2 раза в день), на отмену придет менструация, она может быть обильнее, если начнется ранее, то отмена раньше и после провести узи контроль. Если м-эхо 7 мм и более то рекомендуется проведение гистероскопии
Здравствуйте, результаты пока не видно. Если по узи на 5-7 день эндометрий более 7-8 мм или перед менструацией более 16 мм, то это признак гиперплазии. До этого цикл у вас был регулярный?
Екатерина Николаевна, в октябре удалили спираль, т.к. были очень обильные месячные. Потом всё нормализовалось. Прошлые месячные были как всегда в срок, не такие как обычно меньше по объёму, следующие месячные с задержкой 11 дней, мажущие
Здравствуйте. По УЗИ действительно утолщенный эндометрий, Но если такое нарушение у вас впервые то пока Можно попробовать гормональную терапию, например принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и нужно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия
Екатерина Александровна, да такое впервые
Попробуйте принимать Дюфастон, пока мы можем ситуацию только наблюдать
Здравствуйте, Елена! Изначально Менструация началась в срок? Какой у Вас рост и вес? Может быть в прошлом цикле не было Овуляции, Эндометрий не получил сигнала для трансформации, поэтому не может отслоиться. Учитывая что выделения не обильные можно пробовать прием препаратов Прогестерона, с дальнейшим контролем УЗИ на 5-7 день цикла. Если про лечение воспаление Вы имеете ввиду хронический Эндометрит который описали в заключении УЗИ без жалоб на боли, повышение температуры тела лечение не требуется.
Ольга Михайловна, была задержка 11 дней, мажет, а прошлые были в срок но не такие по объёму гораздо меньше
Ольга Михайловна, рост 165, вес 80 кг
Вероятно не было Овуляции, поэтому такое состояние объяснимо. В такой ситуации обычно рекомендуют дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, на отмену через 3-4 дня начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день с начала Менструации. Сдать кровь на гормоны на 2-4 день цикла, ФСГ, ТТГ, пролактин, чтобы понимать причину нарушения, если есть повышение ФСГ, то есть начало перименопаузального перехода, решать вопрос с постоянной гормональной коррекцией
Вес по возможности снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов
Ольга Михайловна, значит можно всё таки попробовать пока обойтись без чистки.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Дело все в том, что если кровянистые выделения продолжаются более 8 дней, то такую ситуацию расценивают как аномальное маточное кровотечение и в таком случае рекомендовано гистологическое исследование эндометрия (гистероскопия с выскабливанием полости матки или же пайпель-биопсия).
В перименопаузальном периоде вполне могут быть длительные кровянистые выделения, особенно, если была задержка менструации, так как циклы становятся все чаще ановуляторными.
В данной ситуации, если категорически отказываетесь от выскабливания полости матки, можно предложить следующий вариант: гормональный кюретаж (Дюфастон или Норколут по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену препарата усилятся кровянстые выделения, что приведет к отторжению эндометрия), и на 5-7 день от более обильных выделений выполнить УЗИ контроль, если эндометрий не отторгается, тогда нужно будет выскабливание полости матки. Если все пройдет благополучно, то пайпель-биопсию стоит сделать, чтобы понимать, что в полости матки нет никакой патологии .
Воспаление по УЗИ не ставят, антибиотики здесь не нужны.