Климакс гзт

47 лет, хирургический климакс . Год принимаю гзт, сейчас это эстрожель 2 нажатия ежедневно и орниона ежедневно . Эта схема месяц . Сейчас последние дни чувствую себя не очень . А сегодня утром появился гул в голове , я очень испугалась инсульта (( Мне не подходят эти гормоны? УЗИ брюшной, груди, кровь в норме .

Аит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Коагулограмму, ЦДС сосудов нижних конечностей делали? Какая схема препаратов была до этого?

Елена, каулограмма в норме , сосуды не проверяла , записалась завтра на узи шеи и головы . До этого в самом начале был овестин 2 таблетки 2 раза в день , приливы сняли , потом полгода держала орниона 2 р в неделю , приливы появились , назначили овестин 1р в день таблетки и орниона 2 р в неделю , приливы, ознобы сохранились . Перешли на эстрожель и орниону ежедневно и вот сегодня голова гудит и морозит

И эстражель и орнина-это эстрогены, столько много не нужно, именно они могут вызывать побочные эффекты. Вместе с эстражель нужно принимать прогестерон (Утрожестан, например). Пока прекратите приём всех препаратов, посмотрите за своим самочувствием, если что-то будет беспокоить, то обратитесь в больницу. После сделаете УЗИ и подберёте правильную схему. Будьте здоровы!

Елена, при удаленной матке назначают ведь только эстрогены?
Если я все отменю начнутся приливы .

Смотря по какой причине удалена матка, например, если на фоне эндометриоза, то прогестерон всё равно нужен. Отменить пока временно, после дообследования приём возобновите

Елена, причина удаления миома и эндометриодная киста яичника

Эндометриоз-это состояние, связанное с избытком эстрогенов, поэтому для лечения используем прогестерон. Так и в Вашем случае нужно добавлять немного прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте, а какая схема была до этого? Обычно первые три месяца организм адаптируется на препараты и отменять не рекомендуется.

Анна, а может от эстрожеля быть такой эффект с головой и может ли быть инсульт?
Давление в норме . Мне оставить эстрожель и орниону?

Вы проходили какое-нибудь обследование перед назначением терапии? По вашим симптомам нельзя точно сказать есть инсульт или нет, учитывая что вы со мной сейчас переписываетесь и прошло довольно таки много часов, то нет

Анна, сдавала все анализы и маммографию

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! Как Вы не очень себя чувствуете?

Илона, слабость, сердце не равномерно бьется . Сегодня в голове гудит .

Татьяна, Вы щитовидную железу проверяли? Вам просто не хватает гормонов и Вы так плохо себя чувствуете. После УЗИ сосудов головы и шеи необходимо менять препарат полностью

Илона, ттг в норме , а сколько же их применять если и эстрожеля ежедневно и орниона? Это ведь и так много . И на что менять при монотерапии ?

Татьяна, а Вам не надо монотерапию. Даже при удаленной матке и придатков нужно назначать эстроген+ прогестерон в молодом возрасте. Вам отлично подойдет анжелик или фемостон 2/10

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
До начала приема ЗГТ климактерические жалобы были?

Вы принимаете трансдермальную форму эстрадиола, от нее инсульта быть не должно.
Трансдермальные эстрогены мы даже имеем правого назначать при мигренях сильных, неврологи одобряют.

Нужно сделать узи сосудов головы и шеи, исключить патологию.

Давление при этом в норме?

Екатерина, были сильные приливы и ознобы. Давление в норме

Тогда пока Эстрожель не отменяйте, пройдите сначала узи головы и шеи.
Сейчас приливов и ознобов нет совсем, только вот этот гул в голове, так?

Екатерина, приливов нет , только нестабильное состояние и гул

Вы Эстрожель принимаете месяц? А гул появился вот только недавно?

В связи с чем Вам удалена матка и яичники?

Екатерина, да эстрожеля месяц . Удалена в связи с миомой , яичник с эндометриозной кистой

Учитывая, что был эндометриоз, лучше перейти с монотерапии эстрогенами, на комбинированную ЗГТ: Эстрожель + Прогестерон.