Прокомментировать анализы

Добрый день. О себе: женщина, 43 года. Месячных нет больше 2-х лет. Половую жизнь не веду лет 10 уже. Понимаю, что это климакс. Чувствую себя нормально. Но вот волосы выпадают, мерзну, устаю. Щитовидка визуально не увеличена. Дискомфорта, жалоб нет. Прошу прокомментировать анализы. Сдала их сегодня. Что можете посоветовать мне?

Климакс
43 года

Здравствуйте, по результатам анализов можно предположить изменения характерные для пременопаузы , в таких случаях рекомендуется начать прием фитопрепаратов , например Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца, если состояние улучшится , можно продолжить прием Эстровэла, так же рекомендуется исключить дефицитные состояния , для этого следует сдать кровь на Ферритин, общий анализ и витамин Д , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, здравствуйте. А что с анализами по Т4 и ТТГ. Они в норме или стоит беспокоиться?
Ферретин
Витамин д
Общий анализ крови
Я сдам. А почему они очень важны?

По результату ТТГ и Т4 можно предположить гипофункцию щитовидной железы, которая пока не требует назначения гормонального лечения и может быть на фоне дефицитных состояний или хронических воспалительных процессов , поэтому и рекомендуется сдать перечисленные анализы и если будет необходимо, то сначала восполнить дефициты.

Елена Владимировна, я загрузила еще анализы к вопросу. Сдала вчера. Посмотрите пожалуйста. Эстровел начала пить вчера

Общий анализ крови и Ферритин в пределах нормы , по результату анализа выявлен дефицит витамина Д, в таких случаях рекомендуется начать прием Аквадетрима по 5000 МЕд -1 месяц, потом по 2000 МЕд -3 месяца, контроль анализа через 3 месяца приема.

Елена Владимировна, я пью 2 месяца эстравел. И аквадетрим 3 месяца. Скажите по сколько капель . Потом сдаю все анализы снова. Что должно быть, эстрогены и витамин д подрасти или снизиться? Как я должна почувствовать, что мне полегче? Как мне вас найти, чтобы потом посмотреть результаты?

Принятый ответ

Аквадетрим по 10 капель -1 месяц, потом 4 капли -3 месяца, улучшение состояние по симптомам,нормализация сна, общее самочувствие, настроение работоспособность, по анализам будет смотреть . Вы можете обратиться в личные консультации, если самостоятельно не получится , можно обратиться в тех поддержку, вам помогут.

Анастасия здравствуйте!
По предоставленным вами анализам
У вас преждевременная менопауза ( если точнее сказать Преждевременное истощение яичников)
Но возможно субклинический гипотиреоз , вызванный железодефицита
При снижении уровня ферритина, происходят отклонения в работе ЩЖ
Такие симптомы как зябкость,выпадение волос,усталость могут встречаться как при железодефиците так и при низком уровне Эстрогенов
Подскажите пожалуйста сдавали анализы
На ферритин
Железо Вит Д ?
Желательно посмотреть АТ к ТПО Т3св

По анализам
ФСГ 60 МЕ/л (при менопаузе показатели выше 25 МЕ/л) – подтверждает климакс.
ЛГ 46 МЕ/л (обычно в менопаузе повышается, но не так резко, как ФСГ значения немного ниже чем ФСГ
Эстрадиол 29 пг/мл (при менопаузе <50 пг/мл) снижен ,что подтверждает менопаузу

ТТГ находится в диапазоне референсных значений,но цифры. От 2.5–3.0 у женщин в менопаузе иногда требуют коррекции особенно если есть симптомы (зябкость, сухость кожи, выпадение волос).

Для организма в достаточно молодом возрасте окончание Менструации требует
Коррекции в питании
Кальций в виде добавок или акцент на продукты богатые кальцием в рационе ( творог сыр 2,3 р в неделю)
Омега 3 курсами
Контроль холестерина ( можно сдать липидограмму )
Умеренная физическая активность
Если будут беспокоить приливы жара плохой сон эмоциональная лабильность
Возможно применение фитоэстрогенов или ЗГТ

Елена, здравствуйте. Я сдала анализы, прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по результатам обследования не отмечается нарушения функции щитовидной железы. Показатели половых гормонов указывают на период менопаузы. Начало менопаузы в возрасте от 40 до 45 лет считается ранним и с целью профилактики рисков раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений, при условии отсутствия противопоказаний применяют препараты менопаузальной гормональной терапии. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или спрея Лензетто), в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон)

Елена Федоровна, здравствуйте. А если ничего не беспокоит, неужели сразу гормональные препараты? И как они скажутся в мне на моем весе? И я не скажу что меня что-то беспокоит. Волосы выпадают есть такое, ну и катастрофически не могу выспаться. Но я встаю в 5-6 утра и в 22.00 я уже сплю.
Ферретин, витамин д я попробую сдать. Но не хочу я гормональные препараты. Может можно фитоэстрогены ?

Конечно решение о приеме препаратов принимает женщина, но фитоэстрогены не обладают таким профилактическим действием на костную ткань и сердечно-сосудистую. При условии отсутствия противопоказаний и регулярных ежегодных обследований прием ЗГТ считается безопасным.

Елена Федоровна, добрый день. Я вчера досдала дополнительные анализы. Прикрепила их к вопросу. Посмотрите пожалуйста.

Анастасия, в общем анализе крови отмечается хороший уровень гемоглобина, ферритин не снижен, уровень витамина D немного снижен, в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием витамина D, например в виде капель аквадетрим.