Консультация терапевта /

Постоянная слабость — вопрос №1535380

Здравствуйте!
Мой папа, 75 лет, последние несколько месяцев стал жаловаться на постоянную слабость, у него нет сил, бывают иногда головные боли. Не может ничего делать, все время хочет лежать. Похудел, мало ест, не заставишь поесть нормально. У него грыжа в пояснице, стеноз, сейчас обострение, постоянные боли в спине. И плюсом еще и непонятное состояние слабости. Он в основном лежит, ходит по квартире мало. Если выйдет на улицу, то потом сразу ложится - нет сил. Сделали рентген легких - все нормально. Прикладываю последние анализы крови, ФГДС и колоноскопию. Вроде ничего сильно плохого нет.
Я подумала, возможно, у него анемия? Может быть, сдать анализы какие-то?
Заранее спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Простатит, грыжи, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет.

Анемии нет, гемоглобин в норме. Но на ферритин не сдавали, он показывает нет ли скрытого железодефицита.
Базофилы изолированно повышены, но это не является причиной слабости.

ТТГ в норме, гипо и гипертиреоза нет. Щитовидная железа функционирует хорошо

Ранее глюкоза крови была повышена?
нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, глюкоза не была повышена сильно. Гликозилированный гемобглобин в норме, прикреплю сейчас к основным анализам.

Терапевт
Здравствуйте.
Наличие увеличение базофилов в общем анализе крови повод для обследования предстательной железы - ТРУЗИ, ПСА общ, ПСА своб., консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ПСА в норме, у уролога на контроле постоянном, трузи делал недавно. У него аденома.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Скажите, лечили ли эрозии? Необходимо сдать анализ на ферритин, исключить латентный железодефицит. Онкомаркер простаты - пса общий и свободный, ТРУЗИ, часто рак простаты дает метастазы в позвоночник и болит поясничный отдел. Дообследуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, для лечения эрозий выписаны лекарства, он их принимает. вообще постоянно принимает для желудка, т.к. пьет нестероидные препараты. ПСА в норме, у уролога наблюдается.
Про ферритин я тоже подумала...
Терапевт, Нефролог
Сдавайте ферритин, исключайте латентный железодефицит.