Можно ли обойтись без колоноскопии, или лучше сделать?

Добрый день! В декабре 2023 года внезапно появилась температура 37-37.5 в течении дня (после коронавируса), сдавала клинический анализ крови, узи органов - все в норме. Потом нашли антинуклеарный фактор (1:1280), антител не удалось обнаружить никаких, зато с3 понижен, с4 повышен. Фекальный кальпотектин в мае 110. Беспокоит иногда диарея или твердый стул (без запора). Все лето была без температуры и вот с сентября опять повышена температура. Я ужасно боюсь колоноскопии, так как наркоз мне нельзя, и делать прийдется «на живую». Сдавала РЭА, СА 19.9 (?) низкие титры (в норме) 1. Может ли такой высокий показатель АНФ говорить об онкологии? 2. Можно ли обойтись без колоноскопии, и сдать, к примеру, кал на скрытую кровь? Или все таки лучше сделать? 3. Есть ли какая то альтернатива

Резистентное реккурентное депрессивное расстройство, синдром дереализации - очень высокая чувствительность к лекарствам, из за чего наркоз нельзя делать.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте как минимум чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника , нужно сдать :
-кал на фекальный кальпротетктн повторно
-кал на скрытую кровь методом фоб Голд или имуноферментным
-с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте! И какие дальнейшие действия если все хорошо? Нормально ли что фекальный кальпротектин 110? Срб пару раз скакал до 8 в обострения температуры, а так всегда в районе 2

Тогда проблема не в кишечнике , кальпротектин 110 это серая зона требующая сдачи фекального кальпротектиеа через 3 месяца , у вас 3 месяца прошло . Если он в норме то проблема с кишечником носит функциональный характер и повода для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Антинуклеарный фактор не показатель онкологии.
2. Существуют всего 2 скрининговых метода лабораторной диагностики, которые могут послужить основанием для проведения ФКС, к ним относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
3. К сожалению пока альтернативы ФКС нет и наврятли она появится. Кишечник это полая пищеварительная трубка, осмотр которой крайне затруднителен. Существуют конечно рентген методы исследования, такие как ирригоскопия или пассаж бария по кишечнику, но все они значительно уступают ФКС. Во время ирригоскопии мы не видим детально состояние слизистой оболочки кишечника, нет возможности увидеть мелкие дивертикулы или полипы, а главное нет возможности взять материал на гистологическое исследование, если в этом есть необходимость. Поэтому ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
1. Однозначно нет. Данный показатель не говорит об онкологии.
2. Сдайте дополнительно кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом и кал на кальпротектин повторите через 1 месяц. Показаний к колоноскопии не вижу пока что.
3. Выполните ирригоскопию кишечника на первоначальном этапе.
Далее можно оценить результаты анализов кала + результаты ирригоскопии и решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. АНФ не показатель онкопатологии.
2. По описанию абсолютных показаний к проведению колоноскопии у вас нет. Достаточно выполнить кал на скрытую кровь методом ИХА.
3. Альтернативы ФКС нет.