Консультация онколога /

Результаты колоноскопии — вопрос №2522976

Проходила колоноскопию и фгдс
Боюсь за колоноскопию - страшное описание
Это рак? метастазы? заключение во вложении

жду гистологию и схожу с ума… у мамы был агрессивный рак кишечника
очень боюсь😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Ксения

По описанию данные за доброкачественные изменения в кишечнике. Описание полипа не подозрительно на онко.
Спокойно ждем биопсию.
Клиент
Виктория Сергеевна, прочитала про мелкий округлый тип рисунка типа 3с

Мелкий округлый (IIIs) тип ямочного рисунка в 72% случаев соответствует дисплазии высокой степени и в 28% случаев – раку. (что говорит интернет??)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это все относительно очень!
Риски минимальны.
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня опухоль яичника тератома - из-за этого и пошла обследоваться

С учетом этого риски возрастают?

Еще вижу, что взяли много гистологических исследований Направления на лаб. исследования

Гистологическое исследование (Гистология) Биопсия 4 категории сложности: биопсии пищевода, желудка, кишки, бронха, гортани, трахеи, полости рта, языка, носоглотки, мочевыводящих путей, шейки матки, влагалища.

Стоит переживать, что так много вспго?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Риски не увеличены.
Взяли биопсию и удалили полип. Это нормальная практика
причин для паники нет
Картины рака не описано
Клиент
Виктория Сергеевна, последний вопрос
а зачем из носотлотки и ротовой полости брали?
могли увидеть воспаление?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Из ротовой полости и носоглотски не брали.
\

Вы про это?

Это описание подтипа взятие биопсии по категории, а не то откуда у вас брали
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, а я испугалась, что столько взяли биопсий разных и накрутила ??????
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет нет,
у Вас взяли только по колоноскопии.
Клиент
Виктория Сергеевна, все, точно последний вопрос

множественные очаги лимфоидной гиперплазии белого цвета диаметром до 2-3 мм,

это мб метастазы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, это слизистая кишечника и его лимфоидная ткань
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лимфоидные очаги - это нормальное строение стенки кишки
В сигме выявлен полип (а по описанию это просто полип!), который был успешно удален
Необходимо дождаться результата гистологии, но по описанию колоноскопии ничего тревожного и онкологического не выявлено
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным колоноскопии подозрений на онкопатологию нет!
Сейчас нужно дождаться результата гистологического исследования.
Переживать не стоит, все хорошо!
Онколог
Здравствуйте. Повода для паники нет, по протоколу фкс явных признаков онкопатологии не описано. Необходимо спокойно дождаться результатов гистологии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию колоноскопии подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Лимфоидная ткань это нормальное строение кишечника. По поводу удаленного полипа сигмовидной кишки необходимо дождаться результатов гистологического заключения. Не переживайте.