Консультация невролога /

На мрт у ребенка нашли фокальнуб кортикальную дисплазию — вопрос №1297287

Нашли на мрт фокально кортикальная дисплазия, эпи припадков не когда небыло, судороги тоже небыло. Ээг делали в год, там все хорошо, у ребенка зпрр. Может ли это заболевание не когда себя не проявить? Или что нам делать дальше? И может быть на фоне этого зпрр?

Возраст: 2

Хронические болезни: Зпрр

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки,характерные для фокальной корковой дисплазии-это врожденная патология,при которой неправильно формируется нарушение кортикального развития.
Дисплазия очень часто приводит к развитию эпилепсии,но бывают и исключения.
Да,на этом фоне могут быть признаки задержки психо-речевого развития.
Требуется повторное проведение видеомониторинга ЭЭГ ночного сна(4-6 часов).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а можно при этом заболевание вывести ребёнка из зпр?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите подробнее-отзывается ли малыш на имя,есть ли указательный жест?
Примитивные просьбы выполняет или нет?
Клиент
Ирина, жеста нет, на имя отзывается когда захочет, понимание речи слабое, толькл бытовое, иногда просьбы выполняет иногда нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом высокого риска развития эпилепсии препараты стоит назначать очень осторожно,чтобы не спровоцировать формирование эпиактивности.
В данном случае,больше акцент делать на занятия с нейропсихологом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чаще всего это заболевание приводит к эпилепсии, но может никогда себя никак не проявить. На фоне него может быть задержка психоречевого развития. Вам необходимо сделать ээг мониторинг хотя бы 2-4 часовой. Если нет отклонений- в дальнейшем походить ээг - раз в год. Сейчас какие основные жалобы?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, может быть ЗПР на фоне дисплазии. Нужно обязательно ежегодно проходить ЭЭГ, и желательно в ближайшее время пройти ЭЭГ мониторинг. Т.к. есть риск возникновения эпилепсии, нужно следить за этим.
Клиент
Екатерина, а можно при этом заболевание вывести ребёнка из зпрр? И что-то сделать чтобы небыло эпилепсии
Клиент
Екатерина, и может это пройти со временем само?
Нарколог, Психиатр
За ЭЭГ так или иначе придется следить. С ребенком нужно заниматься, это основной метод коррекции ЗПР в 2 года.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, медикаментозная коррекции ЗПРР в вашем случае опасна тем, что могут быть спровоцированы приступы эпилепсии.
Дисплазия вероятнее вероятнее всего и явилась причиной ЗПРР.
Нужно лечить немедикаментозно. Заниматься с нейропсихологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) заболевание часто приводит к формированию эпилепсии, но бывают исключения. В Вашем случае необходимо провести ээг сна не менее 2х часов в динамике для исключения эпиактивности.
Коррекция зпрр лучше не медикаментозное, так как препараты могут спровоцировать приступ возбуждая нервную систему
Занимайтесь с нейропсихологом, дефектологом.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Да, дисплазия может являться причиной ЗПРР. Данное состояние может провоцировать приступы эпилепсии, но также может никак не проявляться и не беспокоить ребёнка. Желательно пройти ЭЭГ-видеомониторинг, минимум 4 часа. По поводу ЗПРР, основное лечение будет заключаться в занятиях с логопедом, нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на фоне изменений в головном мозге может ЗПР. Пройдите ЭЭГ мониторинг для исключения эпиактивности, чтобы можно было назначать в полном объеме медикаментозное лечение. Чаще всего эта патология может приводить к эпилепсии,а может совсем не появляться.