На мрт у ребенка нашли фокальнуб кортикальную дисплазию

Нашли на мрт фокально кортикальная дисплазия, эпи припадков не когда небыло, судороги тоже небыло. Ээг делали в год, там все хорошо, у ребенка зпрр. Может ли это заболевание не когда себя не проявить? Или что нам делать дальше? И может быть на фоне этого зпрр?

Зпрр
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки,характерные для фокальной корковой дисплазии-это врожденная патология,при которой неправильно формируется нарушение кортикального развития.
Дисплазия очень часто приводит к развитию эпилепсии,но бывают и исключения.
Да,на этом фоне могут быть признаки задержки психо-речевого развития.
Требуется повторное проведение видеомониторинга ЭЭГ ночного сна(4-6 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, а можно при этом заболевание вывести ребёнка из зпр?

Опишите подробнее-отзывается ли малыш на имя,есть ли указательный жест?
Примитивные просьбы выполняет или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, жеста нет, на имя отзывается когда захочет, понимание речи слабое, толькл бытовое, иногда просьбы выполняет иногда нет

С учетом высокого риска развития эпилепсии препараты стоит назначать очень осторожно,чтобы не спровоцировать формирование эпиактивности.
В данном случае,больше акцент делать на занятия с нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего это заболевание приводит к эпилепсии, но может никогда себя никак не проявить. На фоне него может быть задержка психоречевого развития. Вам необходимо сделать ээг мониторинг хотя бы 2-4 часовой. Если нет отклонений- в дальнейшем походить ээг - раз в год. Сейчас какие основные жалобы?

Здравствуйте!
Да, может быть ЗПР на фоне дисплазии. Нужно обязательно ежегодно проходить ЭЭГ, и желательно в ближайшее время пройти ЭЭГ мониторинг. Т.к. есть риск возникновения эпилепсии, нужно следить за этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, а можно при этом заболевание вывести ребёнка из зпрр? И что-то сделать чтобы небыло эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, и может это пройти со временем само?

За ЭЭГ так или иначе придется следить. С ребенком нужно заниматься, это основной метод коррекции ЗПР в 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, медикаментозная коррекции ЗПРР в вашем случае опасна тем, что могут быть спровоцированы приступы эпилепсии.
Дисплазия вероятнее вероятнее всего и явилась причиной ЗПРР.
Нужно лечить немедикаментозно. Заниматься с нейропсихологом

Здравствуйте) заболевание часто приводит к формированию эпилепсии, но бывают исключения. В Вашем случае необходимо провести ээг сна не менее 2х часов в динамике для исключения эпиактивности.
Коррекция зпрр лучше не медикаментозное, так как препараты могут спровоцировать приступ возбуждая нервную систему
Занимайтесь с нейропсихологом, дефектологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, дисплазия может являться причиной ЗПРР. Данное состояние может провоцировать приступы эпилепсии, но также может никак не проявляться и не беспокоить ребёнка. Желательно пройти ЭЭГ-видеомониторинг, минимум 4 часа. По поводу ЗПРР, основное лечение будет заключаться в занятиях с логопедом, нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне изменений в головном мозге может ЗПР. Пройдите ЭЭГ мониторинг для исключения эпиактивности, чтобы можно было назначать в полном объеме медикаментозное лечение. Чаще всего эта патология может приводить к эпилепсии,а может совсем не появляться.