Верность рецепта
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, два рецепта на очки выданы одному пациенту одним днем. Один рецепт для работы вблизи, другой для дали. В обоих рецептах стоит +. Это не может быть ошибкой? Мне надо сдать эти рецепты, но их почему то не принимают, говорят они не верные, такого быть не может. Как мне доказать что это так и есть. Может быть есть какая нибудь расшифровка. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Все верно. Очки для дали и близи у гиперметропов плюсовые. А у возрастных гиперметропов (старше 40 лет) для близи плюсовое значение должно быть больше, чем для дали. Рецепты выписаны адекватно.
Странно, что в оптике не принимают
Вера, добрый вечер! Рецепты сдаю в организацию для возврата суммы за приобретенные очки (оправа+ стекла)+ чеки. Бугалтер не хочет их принимать, объясняя это, что в даль должно быть минус, для работы вблизи- плюс. Как мне ей донести, что она не права.
Принятый ответ
Ну ничего себе!
Озвучьте свой диагноз: гиперметропия и пресбиопия.
Никакого минуса у вас быть не может
Здравствуйте. По поводу того именно верные ли написаны диоптрии, не видя вас, ваших данных рефракции точно ответить нельзя.
Но логически все верно. Для дали выписан рецепт с плюсовыми диоптриями ( гиперметропический рефракция). Для близи также выписан рецепт с плюсовыми диоптриями. Для близи все верно, плюсовые цифры больше, чем для дали.
А кто не принимает у вас рецепты?
У Вас дальнозоркость вдаль и дальнозоркость вблизи?
Александра, добрый вечер! Рецепты и чеки за преобретение очков (оправа+ стекла) сдаю в организацию для компенсации. Бухгалтер их не принимает, объясняя это тем, что для близи должно быть указано +, а для дали -. Как мне ей донести, что она не права.
Анна, это просто глупость!!! Бухгалтер теперь решает верный или нет рецепт!
Можете ответить так - у меня дальнозоркость ( Гиперметропия) и вдаль и вблизь. Поэтому стекла плюсовые!
Александра, я с вами согласна. Я ее спросила имеет ли она медицинское образование. На что она ответила, нет, но принимать не буду. Вот так бывает.... Надо подумать как поступить.
Можете показать ей наши ответы. Или показать заключение очного офтальмолога.
Но такого я ещё не встречала ...
Здравствуйте, рецепты составлены верно, единственный нюанс - указано одинаковое значение межзрачкового расстояния, для работы вблизи оно, обычно, меньше на 2 мм. Может оптике не понравилось то, что рецепты выписаны год назад?
Здравствуйте. По диоптриям верно. Для дали плюсовые должны быть меньше, для близи больше. Скорее всего им не понравились значения межзрачкового расстояния. Во-первых, это должно быть чётное число, во-вторых, для близи и дали межзрачковое расстояние отличается. Для дали расстояние между зрачками больше, а для близи меньше. Эта разница составляет 2 мм. А у в рецепте никакой разницы не фиксируется. По хорошему оптика могла бы измерить его самостоятельно и сделать верно. Итого: диоптрии измерения верны, межзрачковое- неверно. Оптика, если изготовит по такому рецепту, сильно рискует получить претензию со стороны клиента
Здравствуйте. По диоптриями все логично, при значительной возрастной дальнозоркости зрение снижается не только вблизь, но и вдаль. Вдаль меньше, чем вблизи. Возможно не принимают, потому что рецепт старый и зрение могло поменяться за год. Ещё не понятно, почему расстояние межзрачковое одинаковое. При взгляде вблизи глаза как бы "съезжаются", а вдаль - "разъезжаются", и межзрачковое расстояние должно отличаться.