Можно ли заразиться вич во время куни, если выделения из влагалища попали в рот?

Здравствуйте! В пятницу был секс с проституткой, в презервативе, но ещë и по глупости был оральный секс обоюдный, без защиты. Очень переживаю. Не знаю есть ли у неë вич. Прочитал, что через секрет можно заразиться. Думаю завтра ехать в спид-центр за рецептом для пкп. Очень боюсь заболеть и жену заразить

Простатит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При оральном сексе невозможно заразиться ВИЧ. Ротовая полость не является входными воротами для вич инфекции, там нет специфических рецепторов для закрепления этого вируса. Поэтому можно не переживать. В центр СПИД конечно, съездите, проконсультируйтесь, но ПКП скорее всего Вам не назначат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, Спасибо за ответ! Немного успокоили, а если есть небольшая трещинка между десной и щекой, не кровящая и довольно долго делал куни во влажной среде так сказать и рот не прополоскал хлоргексидином(извиняюсь за подробности) насколько риск возрастает. Думал тоже что орально рисков нет, но прочитал сегодня что вич передаëтся через кровь, сперму, грудное молоко и... влагалищный секрет! И запаниковал

Это должна Быть большая свежая рана и много секрета , тогда есть риск. То есть если ране больше 5 минут, она уже затянувшаяся

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо огромное, успокоили, не поеду тогда в спид-центр, боюсь даже приближаться к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, Ещë уточню, никак не могу успокоить себя. Рана большая открытая должна быть, типа рваная, с кровью? У меня вообще до как бы во рту ничего не было, не болело, а после уже я языком нащупал типа стоматита в одном месте между губой и десной. И насколько много выделений должно попасть для риска. Потому как она мне на лице сидела сверху. И если проглотил часть этого секрета, внутри он прицепиться не может? Крови не было у неë. И во рту тоже когда она минет делала. Извините за вопросы, переживаю очень, что через 6 недель могут анализы плохие прийти( незнаю как это время дождусь, буду переживать по любому. Больше никогда не буду так рисковать!

Понимаю Вашу тревогу. Случаев заражения через оральный секс мне не известно. Стоматита недостаточно. Рана любая кровоточащая должна быть и 1 мл секрета минимум на ранку должен попасть.
Дальше по пищеводу тем более нет входных ворот, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, т. е через дëсна, а тем более стоматит вирус не может попасть в кровь? И ещë вопрос пкп если принимать а вируса нет, хуже не будет?

ПКП имеет много побочек. Терапия сложная. Лишний раз ее не стоит принимать, без риска, как в Вашем случае.
Через десны и стоматит вирус не может попасть в кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, Это точно? В некоторых местах пишут что может всасываться( И ещë один вопрос, если не дай бог, это произошло, через какое время я стану заразным? В течении 4-6 недель до анализов ещë не буду?

Это точно. Не зарегистрировано ни одного случая в медицине заражения вич оральным путем.
Человек заразный становится через 4-6 недель применро

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, вроде бы успокоили, если это так, но не пойму почему тогда везде пишут, что передаëтся орально и через контакт выделений и слизистых и риск низкий но есть

Не могу обьяснить тексты из сомнительных источников. Мы руководствуемся официальными документами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, понятно, а самый ранний анализ когда можно сделать? И первые проявления, лимфоузлы, когда увеличиваются обычно?

Через 2 недели методом ПЦР. Ранние проявления у всех по разному, нет типичных проявлений, чтобы точно сказать - это вич, симптомы многообразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, скажите еще пожалуйста, если внешне у партнерши не было никаких признаков болезни и запаха, у нее может быть последняя стадия или высокая вирусная нагрузка?

Нет, такое исключено

Принятый ответ

Добрый день. Я врач инфекционист платформы «спроси врача» Хохлачева Нина Сергеевна . При оральном сексе , поцелуях вич не передается. Можете не переживать. Профилактика в таких случаях не проводится, но обратится вы конечно можете

Принятый ответ

Здравствуйте!
При незащищённых оральных контактах есть риск заражения гонореей, хламидиозом, сифилисом, но риск ниже чем при незащищённом вагинальном контакте.
Риск заражения ВИЧ не более 0,04 процента, и то при условии если были какие-то кровоточащие повреждения слизистой.
Если этого не было то риск заражения оконулевой. При таких контактах ПКП обычно не проводится.
На практике такие случаи заражения ВИЧ не встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо! Да, анализы на все иппп и на сифилис и вич сдам. Главное чтобы не вич конечно, за это прям паника накрыла. На половом органе какая то чëрная точка появилась сегодня и 2 непонятных поменьше. Что это может быть не подскажете или это к венерологу? Могу фото скинуть. Как будто метка блудного мужа для супруги( а до этого сразу же после контакта прыщ над губой вскочил( тоже метка. Больше клянусь никогда не заеду к проституткам и не буду жене изменять!

Здравствуйте!
На ранку не похоже, скорее всего участок гиперпигментации, но это совершенно не опасно. В таких ситуациях в течении недели наблюдают за пятном, если не пройдет, то показан очный осмотр дерматовенеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Ещë такой вопрос, через стоматит может инфекция в вагинальном секрете просочиться в кровь? Если не дай бог это произошло, через какое время я буду заразный? И через какое минимальное время можно сдать первый анализ на вич?

Чисто теоретически это возможно, т.к. стоматит считается ранкой.
Через 3 и более суток человек уже считается заразным, т.к. идет активное размножение вируса.
ПЦР крови можно сдать через 10-14 дней, но полностью исключают заражение через 6 недель с момента контакта.
Можно попросить девушку сдать кровь на ПЦР чтобы Вам было спокойнее, иначе за это время себя накрутите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, к сожалению эта девушка проститутка, звоню ей, не отвечает. Поэтому и большая вероятность что у неë может быть вич(

Если мы рассматриваем стоматит то риск теоретический есть.
Постарайтесь с ней связаться, можно всегда попросить пройти обследование. Просто чувствуя тревожность за эти дни Вы себя очень сильно изведете.
Если она согласится то сдать лучше ей ПЦР крови на ВИЧ качественный с чувствительностью метода 15-20 ме/мл, при отрицательном результате ВИЧ у нее будет исключен, следовательно Вам можно будет отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, если предположить теоритически что у неë есть вич, а у меня был стоматит или появился во время процесса потому что обнаружил я его после и контакт был минут 10-15, на сколько процентов вырастает риск?

Риск очень минимальный при таком контакте, в процентах не скажу, но очень очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, а бывали ли такие случаи в практике, когда вроде бы 100% должно быть заражение, а его не происходит?

Конечно были. Наличие инфекции у человека не означает что он 100% ее при рискованном контакте передаст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, скажите еще пожалуйста, если внешне у партнерши не было никаких признаков болезни и запаха, у нее может быть последняя стадия или высокая вирусная нагрузка?

Это не показатели того что инфекция отсутствует.
Чисто теоретически и то и то возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Оральный секс представляет минимальные риски заражения ВИЧ-инфекцией, от 0 до 0.04% по различным исследованиям.
Большинством экспертов и международных организаций ПКП при оральных контактах не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск при оральном контакте не высокий, примерно 0,04%, конечно полностью его исключить нельзя
Для снижения риска до 0 можно пройти пкп

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения половыми инфекциями, если у принимающей стороны были поврежденные слизистые во рту. Поэтому можно обратиться в спид центр для решения вопроса по пкп. Через 6 недель от контакта можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ + анализ крови на сифилис + мазок из уретры на иппп. А через 6 месяцев от контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Александрович, спасибо, простите за вопрос, всë таки может через стоматит вирус с влагалищными выделениями проникнуть в кровь? На практике такое бывало или это только в теории?

Только в теории, в практике такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей Александрович, скажите еще пожалуйста, если внешне у партнерши не было никаких признаков болезни и запаха, у нее может быть последняя стадия или высокая вирусная нагрузка?

Да, может быть высокая вирусная нагрузка

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции имгепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Петр Николаевич, спасибо! Я очень надеюсь на это. Но если считать выделения из влагалища биологической жидкостью, то они мне в рот попали и после этого я сразу не прополоскал хлоргексидином только через 2 часа и после ещë обнаружил стоматит небольшой. В этом основная причина паники. Да и сейчас был в центре профилактики, там прям очередь и не видно чтобы наркоманы были, все приличные люди. Прям как то не верится, что никто не заболел через оральный контакт(

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Петр Николаевич, извините пожалуйста, можно поподробнее узнать, что имеете ввиду под обменом биологическими жидкостями?

Здравствуйте! Риск хоть и очень минимальный но он есть, по описанию вашей ситуации риск полностью снять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Петр Николаевич, скажите еще пожалуйста, если внешне у партнерши не было никаких признаков болезни и запаха, у нее может быть последняя стадия или высокая вирусная нагрузка?

Теоретически риск есть, хоть и минимальный.