Антидепрессанты и нейролептики
Добрый день! Со 02.02 начала приём венлафаксина (75×2) и тералиджена (1-2 таблетки на ночь). Сегодня узнала, что беременность наступила (4-5 недель), но сб пока нет. Как правильно отменить эти препараты? Какие последствия могут быть для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять также, как начинали: если начинали в той же дозировке, то отменять резко; если начинали по нарастающей , то отменять в обратном порядке.
Эмбрион появится после 6 недель.
Дарья, спасибо за ответ! А сильное ли отрицательное влияние данные препараты оказывают на плод?
На самом деле, при серьезных состояниях женщины их даже при беременности назначают
Но тут исходят из расчета польза/вред. Если у женщины депрессия серьезнся то беременность разрешают вести на антидепрессантах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменить сразу, как только узнали о беременности. В ближайшее время оповестить психотерапевта/невролога об отмене.
Для эмбриона ещё рано. Судить о влиянии - также рано. Если беременность состоялась в продолжает развиваться- не оказало. Действует принцип: все или ничего на ранних сроках. И обязательно пройти 1й скрининг в 12 недель
Ольга, спасибо за ответ! Т.е. скрининг в 12 недель, в случае наличия патологий, сможет их выявить?
Да, вполне. И в принципе развитие беременности до 12 недель
Принятый ответ
Добрый день.
Эти препараты не применяются при беременности (не потому, что зловредный, а потому, что неизучены). Их необходимо просто отменит, хотя бы даже для собственного спокойствия.
Считается, что формирование органов начинается в 5 недель, и до этого времени можно принимать хоть цианистый калий и пиво Клинское. Так что аы успели отменить вовремя.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Поскольку беременность желанная, услышав от УЗИ-тки слова: "Будете прерывать?" была напугана и подумала, что они оказывают очень сильное влияние на плод.
В постсоветской системе, когда "узист"-одно, а врач - другое, бывает всякое, но это вообще приобретает трагикомичный оттенок.
Нет ничего такого, что можно определить на узи и увязать с приемом нейролептиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти препараты нельзя принимать во время беременности. Отменять их нужно по такой,схеме как начали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!В Вашем сроке беременности никаких последствий для плода не будет, но приём антидепрессантов необходимо отменить,предварительно предупредите об этом своего невролога.
Здравствуйте, просто не принимайте дальше препараты , контроль хгч в динамике с интервалом в 48ч, узи омт через 10дней