Беременность и антидепрессанты

Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 39 лет,дело в том,что я недавно узнала, что беременна,но я принимаю антидепрессанты уже очень долго,как это повлияет на беременность,нужно ли делать прерывание,если нет,то как мне сходить с антидепрессантов скажите пожалуйста?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Если вам беременность нужна, то обязательно проконсультируйтесь с вашим психотерапевтом насчёт принимаемых препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста,я же принимала антидепрессанты уже во время беременности,это может повлиять на плод

Смотря какие препараты И в какой дозировке, этот вопрос вам нужно задать психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, спасибо

Добрый вечер!
Вам нужно обратиться к своему лечащему доктору, который назначил антидепрессанты, для замены препарата на тот, что можно во время беременности.
Антидепрессанты при беременности допустимы, если риск отмены для матери выше рисков для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Евгения, спасибо большое!

Здравствуйте, Лариса! Какой именно препарат Вы принимали?
И в связи с чем этот антидепрессант Вам был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, здравствуйте,я принимаю эсциталопрам,т.к. был поставлен диагноз, тревожное расстройство с депрессией

Лариса, обычно такие антидепрессанты не оказывают негативного влияния на плод и вынашивание беременности, но проконсультироваться с психиатром нужно обязательно, может быть он предложит альтернативы.

Здравствуйте, врядли препарат окажет свое влияние , закладка органов и систем происходит чуть позже. В 12 недель будет скрининговое узи на предмет пороков у плода. Не волнуйтесь.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
И консультация психотерапевта о пересмотре вашего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, скажите, пожалуйста,у меня прямо пародокс, больше недели назад у меня были месячные,сразу на 2 день после месячных я была на приеме у гинеколога,мне сказали, что у меня полип под вопросом и плотный зндометрий 10 мм, беременности не было видно,но недавно узнала,что я беременна, т.к.бооят и набухают груди. Мне на прием к гинекологу идти для повторного УЗИ на 5-7 день следующего цикла, чтобы точно узнать полип это или нет. Скажите пожалуйста,как могла наступить беременность и если будет полип,то ,что мне делать?

Принятый ответ

Для подтверждения беременности Сдайте кровь на хгч, при уровне хгч более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца.
Если беременность наступила , полип не помешал ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, спасибо ва большое!

Здравствуйте. Ваш препарат не повлияет негативно за закладку органов и систем плода, но и пролонгировать его прием не стоит. Обсудите со своим лечащим психотерапевтом варианты мягкого ухода от приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Будьте здоровы