Консультация гинеколога /

Беременность и антидепрессанты — вопрос №1476731

Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 39 лет,дело в том,что я недавно узнала, что беременна,но я принимаю антидепрессанты уже очень долго,как это повлияет на беременность,нужно ли делать прерывание,если нет,то как мне сходить с антидепрессантов скажите пожалуйста?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вам беременность нужна, то обязательно проконсультируйтесь с вашим психотерапевтом насчёт принимаемых препаратов.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,я же принимала антидепрессанты уже во время беременности,это может повлиять на плод
Гинеколог
Смотря какие препараты И в какой дозировке, этот вопрос вам нужно задать психотерапевту.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Вам нужно обратиться к своему лечащему доктору, который назначил антидепрессанты, для замены препарата на тот, что можно во время беременности.
Антидепрессанты при беременности допустимы, если риск отмены для матери выше рисков для плода.
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Какой именно препарат Вы принимали?
И в связи с чем этот антидепрессант Вам был назначен?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,я принимаю эсциталопрам,т.к. был поставлен диагноз, тревожное расстройство с депрессией
Акушер, Гинеколог
Лариса, обычно такие антидепрессанты не оказывают негативного влияния на плод и вынашивание беременности, но проконсультироваться с психиатром нужно обязательно, может быть он предложит альтернативы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, врядли препарат окажет свое влияние , закладка органов и систем происходит чуть позже. В 12 недель будет скрининговое узи на предмет пороков у плода. Не волнуйтесь.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
И консультация психотерапевта о пересмотре вашего лечения
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста,у меня прямо пародокс, больше недели назад у меня были месячные,сразу на 2 день после месячных я была на приеме у гинеколога,мне сказали, что у меня полип под вопросом и плотный зндометрий 10 мм, беременности не было видно,но недавно узнала,что я беременна, т.к.бооят и набухают груди. Мне на прием к гинекологу идти для повторного УЗИ на 5-7 день следующего цикла, чтобы точно узнать полип это или нет. Скажите пожалуйста,как могла наступить беременность и если будет полип,то ,что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для подтверждения беременности Сдайте кровь на хгч, при уровне хгч более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца.
Если беременность наступила , полип не помешал ей
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо ва большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш препарат не повлияет негативно за закладку органов и систем плода, но и пролонгировать его прием не стоит. Обсудите со своим лечащим психотерапевтом варианты мягкого ухода от приема
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы