Консультация гастроэнтеролога /

Болит с левой стороны — вопрос №1297659

Здравствуйте .Заболело с левой стороны под ребром .Пошла сделала УЗИ. УЗИ дали результаты ,а к врачу только во вторник подскажите что у меня.Узист,сказала держать строгую диету. И ,сходит к га троэнтерологу .

Возраст: 35

Хронические болезни: ГАСТРИТ СТАВИЛИ В 29 ЛЕТ .

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте ,прикрепила.

Врач УЗД, Терапевт
По УЗИ у вас отмечаются изменения со стороны желчного пузыря, наличие желчекаменной болезни, что может давать болезненность в правом подреберье, острые приступообразные боли. Но ваши боли имеют другую локализацию и больше связаны с эритематозной гастропатией и дуоденогастральным рефлюксом. При дуоденогастральном рефлюксе назначается препарат из группы ИПП(Нольпаза, Разо, Нексиум по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, прокинетик (Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день), жидкие антациды(Фосфалюгель, Маалокс) через 30 минут после еды. Длительность лечения 1 месяц, с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Соблюдаем антирефлюксный режим: не наклоняться и не ложиться после еды в течение часа, снизить физические нагрузки, не носить тесную одежду, последний прием пищи за 2 часа до сна.
По диете рекомендую исключить алкоголь, острую, жаренную, копчёную и маринованную пищу, газированные напитки. Стараться часто и дробно питаться.
По поводу желчекаменной болезни стоит проконсультироваться у хирурга, есть ли показания для плановой лапароскопическая холецистэктомии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс желчи в желудок. По УЗИ ОБП камень в желчном пузыре, камень большой.
Обязательно дождаться консультации очного доктора! Пока кроме приёма спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности, ничего принимать не стоит. Так как размер камня большой, то препараты УДХК (урсосан, урсофальк), применять не рекомендуется, они могут вызвать усиление болевого синдрома. Очно обговорить с доктором консультацию хирурга с целью хирургического лечения ЖКБ.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте .Это только операция ?
Клиент
Анна, как убрать камень ,только операция ?
Гастроэнтеролог
Растворить камень не получится, он большой. По поводу операции решать только Вам и никому больше. Но показания к оперативному лечению есть.
Если идти консервативным путем, то строго держать диету, можно стол 5 по Певзнеру (подробно диета расписана в интернете) и спазмолитики по потребности.
Клиент
Анна, если я буду держать диету ,мне станет легче но камень не уйдёт?И если операционно можно удалить только камень .Не удаляя поджелудочную . Я не совсем понимаю смысл операции на операцию удаляется только камень?
Гастроэнтеролог
Камень, даже при соблюдении диеты никуда не исчезнет. Операция заключается в удалении желчного пузыря, вместе с камнем в нём. Поджелудочную железу никто трогать не будет.
Клиент
Анна, после операции я буду жить полноценной жизнью ,или на таблетках ?
Гастроэнтеролог
Невозможно предугадать, как будет складываться послеопкрационный период. Все очень индивидуально. Жалобы на вздутие, диарею самые частые. В среднем уходит от 1 до 6 месяцев на адаптацию к новым условиям работы внутренних органов.
Клиент
Анна, а жить с камням можно без операции .И ,после операции на работу можно выходить или 6 месяцев на больничном ?
Гастроэнтеролог
Какое то время на больничном, не 6 месяцев. Больничный длится у хирурга, как состояние нормализуется, то человека выписывают.
Жить можно, если шибко не беспокоит болевой синдром и не возникает хирургических осложнений, которые требуют не отложного вмешательства.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас большие камни в желчном пузыре. Как осложнение м.б. хронический панкреатит. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Но-шпа по 1-2 табл при болях, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп в желчном пузыре камни с общей тенью 17х11мм.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин,)
Консультация хирурга

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Камень к сожалению не растворить ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я так понимаю только операция ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, оперативное лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас камни в желчном пузыре , большого размера , это показания для оперативного лечения, медикаментозно такие камни не растворить .
На данный момент для купирования болевого синдрома бускопан по 1 табл 2 раза в день.
Очный осмотр терапевта , хирурга .