Консультация психолога /

Отношения с сестрой, болезнь мамы — вопрос №1622421

Доброе утро! Помогите, пожалуйста, советом, очень тяжело. 2 года назад заболела мама деменцией, до этого времени жила с сестрой и ее 3 детьми вместе. Сестра уезжает 2 г назад в Питер и тут началось....Мама совершенно одна не могла жить в квартире, а тут заболевание...вообщем, если Вы знаете эту болезнь, все хуже и хуже...2 года мы очень помогали сестре в материальном плане, почти все пенсию мамину, у нее кредиты да и 3 детей. С сестрой решили напополам по времени жить с мамой.Сами понимаете, как с таким больным. У меня муж, но детей нет. Потом после очередного пребывания в Питере, сестра говорит, тебе то что делать детей нет, вот и можешь с мамой жить, мне 45 , я работаю. За мамину квартиру пока там мама и карточка с пенсией у того, кто ухаживает, сестра не платила коммун услуги, у мамы вырос долг, мне пришлось отдавать. Потом сестра полгода назад попросила 60 тыс, я занять не смогла, она заняла у чужих, но общение со мной прекратила вообще. Мне так было обидно, на контакт вообще не шла, я пыталась несколько раз, говоря, что сейчас мы вместе должны быть в этой ситуации, но нет,когда я сказала, что тогда карточку я оставляю и буду платить сначала за квартиру а потом обязательно остаток сестре буду высылать, так она меня ВООБЩЕ ЗАБЛОКИРОВАЛА. Я просто не ожидала......Как уже говорила, мы раньше время с мамой поделили, но 1 августа, дети мне написали приезжай за бабушкой в Мосвку, мы на отдых уезжаем. Мы с мужем поехали.... теперь я прошу сестру через племянницу, приехать также в Мосвку, но она отказывается.Понимаете, я в отчаинии, постоянно мне нужно теперь с мамой жить? В пансионаты я ее не могу отправить, во первых у нас нет хороших в городе, ну а главное, хоть она и в деменции нарушены когнитивные функции, но я чувствую ей там плохо будет, мне ее жалко очень, понимаете. Как мне быть . Сестра категорично не говорит не привози, но и общение со мной вообще прекратила...а я...как так общение только из за денег было??

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Надежда, примите мою поддержку...к сожалению, не все взрослые дети могут взять на себя эту ответственность за своих пожилых родителей, которые могут заболеть и нуждаться в помощи. Так сложилось и у Вас. Сначала мама была с сестрой, но , возможно, что эта обязанность стала для него как ноша, которую нужно нести и когда появилась возможность освободиться от неё, она это и сделал, оставив маму с её болезнью Вам. Это больно осознавать, что люди могут быть такими, что бывает важнее какой-то свой комфорт, отсутствие забот, но при этом жертвуют своей семьей. Что ж...нельзя судить и осуждать сестру, это её выбор. Вам больно и обидно, и тяжело. Теперь мама рядом с Вами и чувствуете и то, что Вам тяжело, ведь внимание к маме нужно постоянно и регулярно, и то, что это время отнимает время и Вашей жизни, и Вы тоже разрываетесь. Варианты есть и их не так много - Вы можете нанимать сиделку для мамы, чтобы она была с ней, когда Вы работаете или когда Вам нужно уехать или отдохнуть, можете оформить маму в пансионат, да, если у Вас рядом нет подобных учреждений, то можно поискать в ближайших городах, где могут быть пансионаты или клиники, где есть и медицинское сопровождение и где с такими людьми занимаются, а оплачивать можно с пенсии мамы или что-то добавлять по оплате,а Вы сможете приезжать к ней и навещать её. Да, ей нужен уход, она беспомощна, память страдает и другие функции, человек словно при жизни уходит в небытие и это больно видеть. А с сестрой остаются формальные отношения, если у мамы есть квартира, то стоит уже сейчас подумать о том, как Вы с сестрой будете решать этот вопрос, если она не платит за неё, а эти расходы на Вас, но, ведь на наследство будете претендовать Вы и она...тогда проконсультироваться у юриста, так как со временем можете столкнуться с ещё одной неприятной ситуацией для себя в общении сестрой по вопросу квартиры и наследства и будете испытывать это чувство несправедливости.
Вам жаль маму, Ваше сердце разрывается, она есть и её словно нет рядом...Но, представьте, чтобы пожелала мама для Вас? чтобы Вы страдали и винили себя или чтобы смогли отпустить её и дать ей время прожить её жизнь? маме важно счастье своих детей...это даёт смысл материнства...
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо Вам за отклик Огромное!!! По квартире, конечно, напополам, это честно , на блок также поставил и старший племянник, а мы с ним очень хорошо общались. Мне это тяжело пережить, что на блок меня поставили, как с этим что то можно сделать ? Спасибо заранее.

Психолог
Надежда, они решили, что так им будет лучше, не хотят не просто сталкиваться и общаться с Вами,а не хотят сталкиваться с проблемами, они словно отделяют себя от них, а человек, который может это привнести в их жизнь - это Вы. Племянник - ведь сын сестры, он может разделять её позицию, ведь видит её с той стороны, которую ему показывали. То, что можно сделать - оставить это на их совести. Они приняли решение, сделали выбор, заблокировали Вас, это больно, но, это показывает и ту связь, которая на самом деле была между Вами и сестрой, все стало просто честно...да, больно, но это правда...Дайте себе время, чтобы принять это..
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, мне все таки придется ее отвезти, конечно, не 2,5 мес как договаривались, а на больше получится срок. Меня еще вопрос интересует, может я не права? что так сказала с карточкой и надо было посылать деньги она бы хоть общалась,,, но это как то противно мне осознавать
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Очень вам сопереживаю, примите мою поддержку... Конечно вам сейчас очень тяжело... Миллион чувств, эмоций... Обида, злость, отчаяние, смирение, непонимание, предательство, безвыходность, жалость...
Это очень много для одного человека...
Какой выход вы видите из сложившейся ситуации? Варианта развития два:
1) к сестре вернется совесть и она пойдет к вам навстречу, ведь мама у вас одна на двоих.
2) сестра продолжит вести свою линию поведения.
Вам нужно быть готовым к обоим ситуациям.
Рассматриваете ли вы вариант с сиделкой?
Клиент
Элина Арменовна, Спасибо большое за отклик!!! по сиделке пока дороговато, у нас 2000 сутки в городе, я сама потерплю,понимаете, ведь договорились напополам с сестрой , по 2,5 мес,я даже в отпуск поеду не смогу в пансионат, мне везти в Питер придется, дверь то уж откроет, это со мной она не хочет общения, блок. Как мне не сойти с ума в это период ,пусть 6 мес? Нужно же как то радовать себя, а то у нас с мужем все разговоры только о этой проблеме, чувствую это не правильно....
Психолог
Напишите себе список радостей, того, что даёт вам силы, ресурсы, заставляет улыбаться. Как минимум 50 позиций. И каждый день по парочке, как минимум выполняйте. Ходите с мужем развеяться, хотя бы пару раз в неделю...
Психолог
Здравствуйте! Сопереживаю Вам
Понимаю, что Вам сейчас очень тяжело
Очень грустно, что сестра никак не хочет ухаживать за мамой.
А чего Вам хотелось бы в данной ситуации? К сожалению, на сестру и её совесть мы повлиять не можем.
Как и заставить её заботиться о маме, если только через суд и алименты, это тоже кстати один из вариантов
Какой Вам хотелось бы помощи от психолога? Принять ситуацию такой, какая она есть? Или наоборот что-то изменить?
Клиент
Юлия Михайловна, Спасибо! Сейчас мне больнее всего, как можно прекратить общение в такой тяжелой для нас ситуации, как мне ЭТО ПРИНЯТЬ? у меня не получается,,,только обида и злость. Я не понимаю, как можно, если я просила 500 р у нас тогда не было денег, она просто проигнорировала, хотя аквариум они купили в тот день, они уехали в Питер и Саранск отстой как она говорит...не хочет никаких связей?
Клиент
Юлия Михайловна, и потом еще обидно, что мы то 2 г помогали по первому зову, а я вот не дала денег и все....Может надо было дать и она общалась бы...понимаете? Но это какие то потребительские отношения...противно как то мне от осознания этого, может я не права? и надо было дальше давать деньги, она бы общалась хоть...
Психолог
Понимаю, что Вам очень тяжело это понять и принять
Мне бы на Вашем месте было тоже очень больно от подобного
Вы пишете, что нужно было и дальше давать деньги, но ведь здоровые отношения между родственниками выглядят совсем не так? Отношения ведь не покупаются за деньги. И когда бы у Вас случилась какая-либо тяжёлая ситуация и Вы по каким-либо причинам временно остались бы без дохода и перестали давать ей деньги - она бы также Вас бросила. А значит зачем её спонсировать, на эти деньги может лучше помочь маме.
Клиент
Юлия Михайловна, а Вы тоже считаете, что маму нужно сдать ( слово то какое как багаж(( ) в пансионат? но я не могу.... я не прощу себе этого а как тогда мне не сойти самой с ума?
Психолог
Нет, я так не считаю
Я сама недавно была в похожей ситуации, бабушка сломала ногу и во время восстановления после операции начала буквально сходить с ума. Ни у кого даже мысли не возникло куда-то её сдать.
Общаться с ней было очень тяжело.
А вот мысли о сиделке возникали. Я про то, что если перестать спонсировать сестру, возможно Вы могли бы хотя бы изредка приглашать сиделку, чтобы Вам стало чуть легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Кто из вас официально оформил на себя уход за мамой?
Клиент
Марина Владимировна, добрый день! Официально никто, опекуном не оформляла, сестра говорила не надо
Психолог
Почему не надо? Вы уверены, что сестра не оформила на себя?
Клиент
Марина Владимировна, да, она вообще до последнего говорила, что мама нормальная, я начала лечение, ее цены на лекарства и врачи не очень то интересовали,,,,а вот когда мама в Питере пожила с ними как договаривались 3 мес , она уже и забирать то не особо хочет, я ее просила в Москву приехать, так как до Питера мне ее тяжелее везти. понимаете?