Консультация невролога /

Тревога, сердце будто вылетает, обморок — вопрос №1801791

Прилетела день назад с отпуска. В самолёте стало дурно,страшно. Давление сбилось, чувствовала Вчера началась такая проблема, что началась тревога и начало трясти невыносимо, затошнило , бросило в жар, сердце начало биться очень сильно, спину будто свело. Упала в обморок на несколько секунд. Пульс 130 Встала, всё тело трясло руки ноги были холодные, речь несвязна, в глазах всё плыло. Руки не ощущала, тело тоже не чувствовала. Утром сегодня давило грудь, не значительно. Плакала без причины, Сегодня то же состояние, но без обморока, стало легче быстрее. Как только успокоюсь морально, становится легче. Давление и сердце восстановилось, но состояние все то же самое. Пульс в порядке, а у меня истерика и снова все по новой

Возраст: 19

Хронические болезни: Низкий ферритин, гемоглобин

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое-то нервное перенапряжение, стресс был? Ранее такого с вами не случалось?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Ранее было то, что было что-то наподобие панических атак. Могла засыпать и в голове что-то появлялось, боязнь задохнуться,страх умереть. В самолёте было напряжение, сильный испуг. Потом в машине я просто спала, 12 часов в дороге. Буквально час назад ситуация повторилась, но повторилась без обморока и пока я сама не успокоилась, мне было плохо. Осталось только спазм в спине и одышка.

Клиент
Марина Алексеевна, могло ли быть такое, что спазмы тоже от нервного перенапряжения?
Невролог, Рентгенолог
Похоже на тревожное расстройство и те же самые панические атаки.

Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lr28e9w37n133543453
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство у Вас по тестированию hads.
Рекомендую обратиться к психиатру/психотерапевту или хотя бы к неврологу, чтобы Вам назначили противотревожную терапию(желательно транквилизаторами, например, Атараксом или Тералидженом).
Невролог
Здравствуйте. Судорог не было при потере сознания? Не обмочились? Гемоглобин сейчас в каких пределах?
Клиент
Елена Вячеславовна, сдавала месяц назад анализы, всё в норме. При обмороке был только тремор, больше ничего.
Невролог
Порекомендую Вам прием препарата Атаракс 12.5 мг вечер. А также консультацию психотерапевта и курсы психотерапии, чтобы избавиться от страхов. Скорее всего самолёт спровоцировал в Вашем случае усиление тревоги.
Клиент
Елена Вячеславовна, проблем с сердцем не может быть? Я просто накручиваю себя этим способом? Спину посему сводит? Из за перенапряжение?
Невролог
Спину сводит скорее всего это психосоматика. По поводу сердца- раньше проходили ЭКГ? Какие то нарушения ритма были выявлены? Как стандарт исследований мы всегда начинаем с ЭКГ, в Вашем случае лучше сделать суточный мониторинг. Покоя сознания может быть связана с нарушениями ритма сердца. Но думаю что в Вашем случае вряд ли
Клиент
Елена Вячеславовна, ЭКГ не проходила. Но часто бывает, что удары то много то мало
Невролог
В таком случае порекомендую пройти.
Клиент
Елена Вячеславовна, а вот явное головокружение может быть от того, что самолёт тяжело перенесла? Головокружение то я себе не выдумала это точно, голова кружится сильно
Невролог
Предметы вокруг Вас кружатся? Окружающие люди видят что Вас качает?
Клиент
Елена Вячеславовна, кружатся, всё будто плывет в такие моменты, становится тошно страшно и страх потерять сознание
Невролог
А окружающие видят что Вас качает? Это важный момент.
Клиент
Елена Вячеславовна, не видят, не замечали
Невролог
Ваше головокружение также связано с тревогой. Есть такой диагноз психогенное головокружение.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас тревожное расстройство, а то, что вы описываете похоже на паническую атаку. Ранее получали лечение антидепрессантами или противотревожными препаратами?
Клиент
Анжела Вильевна, пила как-то фенибут, от него сильно кружилась голова. То есть, мои спазмы и якобы больное сердце всё только выдумка моего разума? Потому что пульс и давление в норме, а у меня истерика, что сейчас сердце остановится
Психиатр
Фенибут это ноотроп и он усиливает тревогу. Во время панической атаки физическая реакция на негативные события воспринимается как угроза к существованию. Допустим происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака.
Вам нужно обратиться к врачу-психиатру или можно к неврологу с целью подбора антидепрессанта, преимущественно группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).
Клиент
Анжела Вильевна, а после ПА может быть, что сердце немного давит из-за сильнооо стресса?
Клиент
Анжела Вильевна, вот я сейчас чувствую ломоту в спине и чуть чуть сдавливание в спине, это может быть из-за ПА?
Психиатр
Может, потому что системы, которые были задействованы в ответ реакции на стресс, не могут сразу вернуться к своему исходному состоянию, в связи с чем человек находится на взводе некоторое время.
Клиент
Анжела Вильевна, в лопатку сейчас от сердца боль отдаёт в мышцы и по спине так же. Хотя и не похоже на то, что сердце там болит и схватывает. Вот второй день уже сегодня так. Надеюсь, станет легче и симптомы уйдут.
Психиатр
Если по данным ЭКГ патологии нет, значит так проявляется тревожное расстройство, у вас есть дома что-нибудь из транквилизаторов -атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен, феназепам?
Клиент
Анжела Вильевна, таких таблеток нет, к сожалению. Боюсь, что состояние вернётся, как справляться в таких ситуациях. Ведь они часто появляются за эти два дня, я начинаю бояться истерить и усугублять ситуацию в разы хуже. Как быть в таких ситуациях?
Психиатр
В такой ситуации нужно не фиксироваться на своих внутренних ощущениях, а на том, что вокруг - попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном. Сделайте упражнение «Дыхание квадратом» - когда человек начинает дышать по квадрату, то у него уходит накопленный газ, блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация. Итак, вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Клиент
Анжела Вильевна, а вообще реально ли вылечить это и облегчить симптомы? Ещё есть страх, что с ума сойду
Психиатр
Реально, обратитесь очно к врачу-психиатру с целью подбора терапии, о которой писала ранее
Клиент
Анжела Вильевна, вот у меня ещё такой вопрос о том, что разве может быть эта тревога так постояно? Второй день уже так
Психиатр
Может, поэтому и называется - тревожное расстройство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с выраженным тревожно- депрессивным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, испугалась, что может это инсульт, очень теперь боюсь этой мысли.
Почитала в интернете, напугала себя
Не может быть ведь его?
Невролог, Терапевт
Нет конечно
У вас нет признаков инсульта
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть обморок высокий пульс, онемение руки , страх ,это всё тревога моя??
Невролог, Терапевт
Да конечно, это все проявление тревожного расстройства
Клиент
Офелия Игнатовна, с ЖКТ ещё начались проблемы, легла в Больницу, расклеилась думала, что все-инвалид психопат. Взяла себя в руки и как-то легче, начала читать книги , Что-то медикаметозное можете предложить?
Невролог, Терапевт
Вы большая молодец, что взяли себя в руки!!!
из безрецептурных афобазол 1т 2 раза в день 1 месяц
либо грандаксин (рецептурный препарат) 50мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, большое спасибо вам ?
Невролог, Терапевт
Не болейте!