Расшифровка анализов
Сдавал анализы по причине повышенного давления , шума в ушах , нарушении памяти и слабости , тревога иногда , повышен Дэа со4 , картизол , прогестерон , так же повышен гемоглобин , подскажите надо ли ещё какие анализы сдать или пересдать или все в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Дарья Валерьевна, прикрепил
Дарья Валерьевна, вы тут ?
Извините, за долгое ожидание
Так как вы сдавали в ноябре, то Вам нужно пересдать
1. Альдостерон, ренин
2.17-он прогестерон
3.дгэа
4. Кортизол в слюне сдать ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию
Или заранее в лаборатории пробирку)
Дарья Валерьевна, а то что те значения повышены это критически влияет? Чтобы их пересдавать?
Под вопросом патология надпочечников . Поэтому нужно пересдать .
Дарья Валерьевна, подскажите может из за этого быть тревога , рассеянность, ухудшение памяти ? Из за надпочечников или нет ? Раньше такого не было а в последнее время после скачка давления 170 на 100 , и сердцебиения, а так же мочеиспускание после приема воды сразу появились такие симптомы , может ли быть это из надпочечников? Спасибо за ответ.
Да, может из за этого
Принятый ответ
Здравствуй, прикрепите пожалуйста анализы
Ульяна, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Заболевания печени, почек нет?
Красные растяжки на теле есть?
Альдостерон, ренин сдавали на фоне приема каких препаратов от гипертонии (за 2 недели до сдачи анализа)?
Светлана Михайловна, 180 рост 69 вес, по УЗИ вроде потологии нет, сдавал эти анализы на основании повышенного давления - было подозрение на надпочечники вот анализы , что то повышено , немного растяжек есть на пояснице ,альдестерон и ренин сдавал в комплексе всех этих анализов что прикреплены , таблетки не принимал никакие , некоторые анализы повышены Дэа , прогестерон , ренин.
У вас по анализам повышен ДГЭА-с и 17ОН-прогестерон что бывает при опухоли надпочечников и при дисфункции надпочечников. Так как значения немного повышены, а не в разы от верхней границы нормы, это говорит о дисфункции. Дисфункцию надпочечника лечат только у женщин (при подготовке к беременности), у мужчин её не лечат (потому что они не рожают).
Альдостерон в норме, что исключает гиперальдостеронизм как причину гипертонии.
Повышение ренина говорит об активации РААС (системы, регулирующей давление), поэтому нужно сдать суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрины (чтобы исключить феохромоцитому).
Также сдайте кровь на кальций общий и ионизированный (повышение кальция тоже может повышать давление).
Светлана Михайловна, то есть у мужчин? Не лечат это как понять ? Анализ не надо пересдать?
а зачем эти анализы пересдавать? что у вас хотят диагностировать пересдав эти анализы? Если неклассическую форму ВДКН, то её у мужчин не лечат. Потому что небольшое повышение уровня надпочечниковых андрогенов для здоровья мужчины это неопасно (а вот для женщин - это опасно выкидышем). Рекомендации прежние.
Светлана Михайловна, подскажите может из за этого быть тревога , рассеянность, ухудшение памяти и после приема воды попил и сразу в туалет ? Из за надпочечников или нет ? Раньше такого не было а в последнее время после скачка давления 170 на 100 , и сердцебиения появились такие симптомы , может ли быть это из надпочечников? Спасибо за ответ
может поэтому я рекомендовала вам дообследование. Рекомендации см.выше.
Светлана Михайловна, подскажите пожалуйста если сдать Катехоламины в плазме (адреналин, норадреналин, дофамин) вместо анализа мочи что вы писали метанефрин ? Просто в городе нет такого анализа , а везти мочу это долго
эти анализы не подойдут, не заменят, вам только 23 г, а давление уже 170, лучше обследоваться полностью для подбора эффективной терапии, свободные метанефрины и норметанефрины суточной мочи нужен анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно готовились к анализу на альдостерон и ренин? Вы отменили все препараты от давления за неделю до исследования? Какие максимальные цифры артериального давления у вас?
Дарья Александровна, да отменили , доходит 145 на 90 , 135 на 90 , надо пересдать ,? Было два три раза 170 на 100 пульс 140 лежал в больнице
Здравствуйте. Пересдавать данные анализы не надо, вам нужно до сдать суточную мочу на метанефрины и норметаннефрины
Дарья Александровна, подскажите Катехоламины в плазме (адреналин, норадреналин, дофамин) если вместо анализа какой вы сказали сдать этот ? Он подойдёт или нет ? Беспокоит тревога , рассеянность, нарушение памяти, это как писали выше из за дисфункции налопчеников? И никак лечить не надо? Просто анализам этим год уже , как то не было время сходить к врачу
Здравствуйте. Нет вам нужно сдать суточную мочу на метанефрины и норметанефрины