Расшифровка анализов

Здравствуйте, нужна дополнительное мнение об анализах дочери. Завтра идём на приём к лору и педиатру, хотелось бы услышать мнения дополнительных специалистов. Ребёнку 1.4 ходит в садик, частенько болеет: горло , ушки(отит) , насморк. Спасибо

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились
Ребенок на данный момент болеет?

Дарья Вячеславовна, ещё хрюкает и подкашиваются мокрым кашлем. Но соплей как таковых нет уже. Когда спит прям бывает сильно хрюкает и просыпаться ночью

- Лейкоциты-10,74 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы в абсолютных значениях - 6,85 в норме. Показатели в процентах имеют менее диагностическую значимость.
В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, в анализе наооборот. Нейтрофилы- 6,85, лимфоциты- 2,97- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженного увеличения лейкоцитов, нейтрофилы увеличены незначительно и только в процентах)
Тут необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка. Необходимо повторно послушать легкие и посмотреть ушки.
- Гемоглобин-113 г/л в норме( нижняя граница 110 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-232 в норме( норма от 150 до 500)
- ферритин- это запас железа в организме. В норме
- витамин Д в норме.
- анализ мочи без патологий

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительных изменений. Ферритин и витамин Д в норме.
По анализу крови есть относительный нейтрофилез, что может говорить о бактериальной природе заболевания, при наличии клинической картины.
Какие жалобы на сегодняшний день?

Залина Анатольевна, что такое нейтрофилов? Чем опасен? Что делать с этим?

Залина Анатольевна, хрюкает кушает плохо, только смесь в основном. И пьёт плохо. Кашель мокрый, сопли не в значительной мере

Опасного ничего нет, не переживайте. Это течение инфекционного процесса. При наличии показаний назначаются антибиотики.
Врач слушал ребёнка? Хрипов нет в лёгких? Температура не повышается?

Залина Анатольевна, температура была на второй день 38.6, и на 3 день 37 и больше не было. Сейчас активная единственное плохо кушает и пьёт, ночью мешает спать хрюкает

Гипертрофия аденоидов есть? У Лора наблюдаетесь?

Залина Анатольевна, не знаем никто ничего не говорил. Завтра пойдём к лору

Залина Анатольевна, завтра нас будет осмотр

Да, вам нужна консультация лор врача.
Кашель и заложенность носа может быть из-за аденоидов.

Залина Анатольевна, нам всегда после осмотра говорят, что течёт по задней стенке и отёчность в носу. Скажите, а как врач должен посмотреть аденоиды?

Залина Анатольевна, да и когда промываем носик бывает кровь не много с одной ноздри( если аспиратором)

Хотя бы визуально, в идеале эндоскопом.

Аспиратором пользуйтесь аккуратно, можно повредить слизистую, поэтому и кровит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови, снижены эритроцитарный индексы, но Ферритин в норме, так что достаточно контролировать рацион, чтобы ребенок ежедневно ел мясо.

лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальной инфекции явной нет.

Изменение лецкоцитарной формулы в процентах указывает на переменный инфекционный процесс.

Анализ мочи в норме.
В целом анализы без критичных изменений.

Какие сейчас жалобы?

Алина Александровна, что значит лейкоцирная формула? Почему так происходит, на сколько всё опасно?

Соотношение нейтрофилов и лейкоцитов должно быть наоборот, то есть в норме лимфоцитов в процентах больше. Формула меняется при инфекционном процессе. Ничего критичного по анализу нет, не переживайте, важны текущие жалобы.

Алина Александровна, хрюкает кушает плохо, только смесь в основном. И пьёт плохо. Кашель мокрый, сопли не в значительной мере

По такому анализу в целом антибиотик не показан к лечению. Но все будет зависеть от очного осмотра, оцениваем в совокупности анализ крови, результат осмотра и наличие или отсутствие положительной динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть признаки бактериальной этиологии, если ребёнок хорошо себя чувствует и выраженная положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин и витамин Д в норме.

Общий анализ мочи хороший.

По общему анализу крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Выраженных вспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а у ребенка наоборот, это может быть связано с недавним заболеванием, ничем ребенок не болел накануне или во время сдачи анализов?