Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №1297741

Здравствуйте! ребенок 13 лет. с декабря болеет 3 раз, по одинаковой схеме. температура поднимается до 38.5 потом нормализуется до 37.4-37.7, с утра 36.6,
и сухой кашель. явно от першения и раздражения горла. Иногда днём температура падает до 36. и 35.8.
Температуру не сбиваю никакую.
Пьём ингаверин 60. Вит с аскорбат, ацетилцестеин 300, толзингол таблетки. Витамин д, утром по 5000. Коллоидное серебро.
основной упор на полоскание. чередую: отвар инрладского мха, морской соли, мирамтстин, хлоргексидин 0,05 в водой. отвар трав ромашки, шалфея, календулы. Беспокоит постоянный кашель. не душащий, а именно подкашливание. На ночь дала вчера омнитус. Не кашляла ночью. Так же на ночь капли зертек. Сегодня третий день. Ребёнок активный. смеётся, общается. голова не болит, температуры нет. но все время кашель. Горло болит, глотать больно. сделала фото глотки. задняя стенка красная и явные грязные бугры.

Возраст: 13

Хронические болезни: .

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! У ребёнка, вероятно, фарингит. Ацетоцистеином вы стимулирует кашель,поэтому он и кашляет постоянно. И полосканий очень много,это тоже может сушить горло,следовательно вызывает першение и кашель. Увлажняйте воздух дома,проветривайте,частое доброе питье, омниус при сухом изнуряющем кашлем можно давать,и пастилки для рассасывания,можно обычные леденцы без сахара
По поводу вит Д,почему такая дозировка?
Клиент
Наталия, в целом я к фарингиту и склоняюсь. ацетилцестиин пила утром. до сих пор от него эффект кашля? а полоскание делает раза 4 в день. просто всегда разным. Что порекомендуете более эффективное в данном случае? и можно ли подавлять кашель омнитусом? раз на ночь, если это не внутренний кашель, а он раздражения.
По витамину д, чем вас смутила доза?)) В первые дни болезни 10000 давала.

Клиент
Наталия, бугры красные, а не «грязные». но вы и так видите на фото….
Клиент
Наталия, ой, про омнитус увидела, пишите можно. а днём тоже можно?
Клиент
Наталия, были лизоцим, сейчас закончился уже
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,можно 3 раза в день
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,вполне может сохраняться даже если утром дали. Да,сухой кашель можно подавлять омнитусом.
По национальной программе профилактики витамина Д,профилактическая доза витамина Д от 3 до 18 лет 1000 МЕ
Клиент
Наталия, спасибо. у нас не профилактическая доза витамина д. А В период болезни увеличиваю, как основной стимулятор иммунитета.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Устранить провоцирующие кашель факторы (ацетилцистеин,сухой воздух), тёплое питье, пастилки для рассасывания с ментолом, эвкалиптом, мятой и т.д
Клиент
Наталия, спасибо! увлажнитель в комнате и днём и ночью. про ацц поняла. благодарю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ребёнку скорейшего выздоровления!
Клиент
Наталия, почему так скачет температура?( днём 36.6. сейчас почти ночь, 37.9
это тоже может быть при фарингите?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,может быть,это ведь вирусная инфекция.
Сразу после сна и сразу после еды температуру не измеряйте, только через полчаса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Такое большое количество антисептиков может вызывать раздражение слизистой, в том числе коллоидное серебро и это провоцирует кашель, такое разнообразие растительных препаратов может провоцировать гистаминовую реакцию, что также провоцирует кашель, кроме того, АЦЦ - стимулирует кашель, его рекомендуется принимать только в первую половину дня - это муколитический, отхаркивающий препарат, он стимулирует кашель и при приёме вечером после 17 часов провоцирует синдром заболачивания, что усложняет течение заболевания и замедляет выздоровление. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сухом кашле на ночь препараты, содержащие Бутамират. Температуру выше 38,5 рекомендую снижать жаропонижающими препаратами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю, поняла. что оставить как основной препарат? мирамистин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Клиент
Михаил, доктор Здравствуйте!
на ночь выпили омнитус. Кашель каждые пару минут. до глубокой ночи. в 3 часа снова его дала. Уснула к 4, все равно кашель пробивается. можно ли использовать другой препарат? Тусупрекс? у него другое действующее вещество. На ночь дышала физ раствором. зертек 10 каппель, мирамтстин. ну и омнитус, как выше писала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном рекомендую прием препарата Синекод для устранения кашля. Ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил, спасибо! ингаляции тоже провоцируют кашель? перед сном не надо? . ещё пастилки исламинт стали рассасывать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции перед сном и исла минт перед сном не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! будем лечится!