Эндометриоз

Здраствуйте давно тянет левый бок внизу живота до этого несколько раз лечили кольпит и все такое на этот раз на УЗИ малого таза показало что не левом яйчники спайки и кисты а ещё эндометриоз и есть небольшое воспаление ,подскажите как лечить доктор который делала УЗИ сказала гармоны попить а какие не сказала и как лечить вообще посоветуйте пожалуиста уже незнаю к кому идти

Хронический кольпит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, прикрепила

По УЗИ у вас только эндометриоз ставят, боли может давать конечно эндометриоз. Лечение эндометриоза только гормональное, либо диеногест, кок или спираль мирена. Вы планируете в ближайшее время беременность? Межменструальные выделения бывают у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, а как лечить подскажите

Лечение это визанна - это диеногест, начинаете приём с любого дня цикла и каждый день по 1 табл в одно и тоже время принимаете в непрерывном режиме минимум 6 мес или кок ( жанин, силуэт) приём начинаете с первого дня цикла и по схеме пьёте. Кок ещё обладает контрацепцией, а визанна нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, а на гармоны не нужно сдавать чтобы подобрать правильные таблетки

Нет, на гормоны не сдаются, там лечение определёнными препаратами , которые написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, хорошо спасибо а скажите кисты она не указала но на словах сказала что есть на левом яйчники они лечатся как то

Кисты не описывает, значит нет, если не указала. Кисты функциональные обычно сами рассасываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, хочу уточнить жанин или визана то есть можно или то или то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, какие эфективнее

Можно любой, оба эффективные, тут вопрос в другом нужна ли контрацепция или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, контрацепция пока не нужна а подскажете а не большое воспаление в левом яйчники чем полечить

Никакое воспаление по узи не ставится, яичник описывают норму, лечить там не нужно. Если контрацепция не нужна, тогда визанну можете начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, а яичник тянет из за чего может

Это эндометриоз может давать такие боли. Можно свечи индометациновые поставить ректально 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, но подскажете пожалуйста ещё а аналог визаны может есть дешевле контрацепция не нужна

Есть алвовизан, зафрилла это аналоги визанны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, от эндометриоза помагает

Да, это препараты выбора для лечения эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, сколько месяцев нужно пить

Минимум 6 мес нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат, а вот можно ещё вопрос белые выделение с желтым оттенком это воспаление или эндометриоз может какие ещё анализы сдать

Нет, эндометриоз не даёт такую симптоматику, сдайте фемолфор 16 , может нарушение флоры

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть обильные, болезненные менструации? Боли при половом акте? Мажущие выделения накануне и после менструации?
По узи есть прилавки Аденомиоза(эндометриоза матки). Кист в яичниках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, боли не бывают а выделение вот сейчас после месячных белые мазали как не много прозрачные

Мажущие выделения - это коричневые или грязно- красного оттенка выделения, не светлые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, светлые

Получается у Вас нет жалоб, характерных для эндометриоза. Поэтому не вижу смысла в назначении гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а кисты и спайки которые увидели как то лечатся

У Вас по этому узи никаких кист нет, только обычные фолликулы в яичниках. Фолликулы в яичниках есть у Всех женщин репродуктивного периода.
Спайки если и есть, они только хирургически удаляются.

Или Вы про кисты шейки матки?
Кисты шейки матки -это образования, заполненные жидкость, следствие перенесённого воспаления в прошлом. Эти кисты ничем не опасны, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас описаны УЗИ - признаки аденомиоза.
Есть ли у Вас жалобы на обильные/болезненные менструации, межменструальные выделения, боли при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, да нет боли нет выления сейчас после месячных белые мазали

Поняла.
Аденомиоз лечим при его вышеперечисленных проявлениях.
Не исключено, что боли связаны с аденомиозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, кисты она не указала но на словах сказала что не чего не сделаешь с ними и спайки

Поняла.
Можно попробовать начать лечение аденомиоза препаратами диеногеста или установить ВМС, если будет улучшение, то боли связаны с эндометриозом.
В ближайшее время Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, беркменить пока не планирую

Поняла.
Тогда можно начать лечение с приема КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт или Клайра) с 1 го дня менструального цикла.
Длительность терапии от 6 месяцев.
Если боли при приеме КОК уйдут, то они были связаны с аденомиозом.
В этом случае, принимайте КОК длительно, желательно до планирования беременности

Добрый вечер! По узи кист у Вас нет в яичниках. Есть эндометриоз матки. Вам можно установить спираль мирена или кайлина. Или начать прием Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, а на гормоны сдавать обязательно чтоб не ошибиться в гормональных Я очень боюсь их пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, а про кисты на яйчниках она сказала на словах и сказала что есть спайки но они не лечатся

Спайки не лечатся, а для лечения эндометриоза гормоны не сдают, а назначают диеногест (он входит в состав жанина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо а левый бок может болеть из за эндометриоза

Проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, нет я колоноскопию делала сказали нормально все с кишечником

Тогда спайки на фоне эндометриоза могут давать боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, да врач сказала что спайки появились от хронического воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, сами они не проходят да

Нет, к сожалению…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, а что делать как лечить или к какому врачу идти

Спайки не лечатся. Вам надо лечить эндометриоз и тогда станет полегче

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо хорошо а вот вы написали спираль или жанин то есть можно спераль не ставить а просто жанин пропить да

Да, либо спираль, либо Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо

Выздоравливайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, здравствуйте а выделение белые с желтым оттенком как лечить или может какие анализы сдать дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, или это эндосетриоз

Добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин и решить вопрос о лечении. Это воспаление, а не эндометриоз дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, Я прикрепила последний анализ фемофлор скрин сдавала пол года назад были такие симптомы лечили эльжина не помогла

Конечно не поможет эльжина. Вам по этому результату надо еще сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По его результату назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, у вас эндометриоз. Лечение можно проводить кок. Можно жанин, Клайру или спираль мирену. Так же Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Дополнительно сдавать на гормоны не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, хорошо спасибо а подскажете ещё мне сказали есть небольшое воспаление в левом яйчники чем лечить

Ваша проблема в эндометриозе, воспаление в яичнике нет