Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1297781

Здраствуйте давно тянет левый бок внизу живота до этого несколько раз лечили кольпит и все такое на этот раз на УЗИ малого таза показало что не левом яйчники спайки и кисты а ещё эндометриоз и есть небольшое воспаление ,подскажите как лечить доктор который делала УЗИ сказала гармоны попить а какие не сказала и как лечить вообще посоветуйте пожалуиста уже незнаю к кому идти

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический кольпит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас только эндометриоз ставят, боли может давать конечно эндометриоз. Лечение эндометриоза только гормональное, либо диеногест, кок или спираль мирена. Вы планируете в ближайшее время беременность? Межменструальные выделения бывают у вас?
Клиент
Галимат, а как лечить подскажите
Акушер, Гинеколог
Лечение это визанна - это диеногест, начинаете приём с любого дня цикла и каждый день по 1 табл в одно и тоже время принимаете в непрерывном режиме минимум 6 мес или кок ( жанин, силуэт) приём начинаете с первого дня цикла и по схеме пьёте. Кок ещё обладает контрацепцией, а визанна нет
Клиент
Галимат, а на гармоны не нужно сдавать чтобы подобрать правильные таблетки
Акушер, Гинеколог
Нет, на гормоны не сдаются, там лечение определёнными препаратами , которые написала.
Клиент
Галимат, хорошо спасибо а скажите кисты она не указала но на словах сказала что есть на левом яйчники они лечатся как то
Акушер, Гинеколог
Кисты не описывает, значит нет, если не указала. Кисты функциональные обычно сами рассасываются
Клиент
Галимат, хочу уточнить жанин или визана то есть можно или то или то да
Клиент
Галимат, какие эфективнее
Акушер, Гинеколог
Можно любой, оба эффективные, тут вопрос в другом нужна ли контрацепция или нет
Клиент
Галимат, контрацепция пока не нужна а подскажете а не большое воспаление в левом яйчники чем полечить
Акушер, Гинеколог
Никакое воспаление по узи не ставится, яичник описывают норму, лечить там не нужно. Если контрацепция не нужна, тогда визанну можете начинать
Клиент
Галимат, а яичник тянет из за чего может
Акушер, Гинеколог
Это эндометриоз может давать такие боли. Можно свечи индометациновые поставить ректально 6 дней
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, но подскажете пожалуйста ещё а аналог визаны может есть дешевле контрацепция не нужна
Акушер, Гинеколог
Есть алвовизан, зафрилла это аналоги визанны
Клиент
Галимат, от эндометриоза помагает
Акушер, Гинеколог
Да, это препараты выбора для лечения эндометриоза
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, сколько месяцев нужно пить
Акушер, Гинеколог
Минимум 6 мес нужно принимать
Клиент
Галимат, а вот можно ещё вопрос белые выделение с желтым оттенком это воспаление или эндометриоз может какие ещё анализы сдать
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз не даёт такую симптоматику, сдайте фемолфор 16 , может нарушение флоры
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть обильные, болезненные менструации? Боли при половом акте? Мажущие выделения накануне и после менструации?
По узи есть прилавки Аденомиоза(эндометриоза матки). Кист в яичниках нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли не бывают а выделение вот сейчас после месячных белые мазали как не много прозрачные
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения - это коричневые или грязно- красного оттенка выделения, не светлые.
Клиент
Екатерина, светлые
Акушер, Гинеколог
Получается у Вас нет жалоб, характерных для эндометриоза. Поэтому не вижу смысла в назначении гормонов.
Клиент
Екатерина, а кисты и спайки которые увидели как то лечатся
Акушер, Гинеколог
У Вас по этому узи никаких кист нет, только обычные фолликулы в яичниках. Фолликулы в яичниках есть у Всех женщин репродуктивного периода.
Спайки если и есть, они только хирургически удаляются.
Акушер, Гинеколог
Или Вы про кисты шейки матки?
Кисты шейки матки -это образования, заполненные жидкость, следствие перенесённого воспаления в прошлом. Эти кисты ничем не опасны, лечения не требуют.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас описаны УЗИ - признаки аденомиоза.
Есть ли у Вас жалобы на обильные/болезненные менструации, межменструальные выделения, боли при половом акте?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да нет боли нет выления сейчас после месячных белые мазали
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Аденомиоз лечим при его вышеперечисленных проявлениях.
Не исключено, что боли связаны с аденомиозом
Клиент
Елена, кисты она не указала но на словах сказала что не чего не сделаешь с ними и спайки
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Можно попробовать начать лечение аденомиоза препаратами диеногеста или установить ВМС, если будет улучшение, то боли связаны с эндометриозом.
В ближайшее время Вы планируете беременность?
Клиент
Елена, беркменить пока не планирую
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда можно начать лечение с приема КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт или Клайра) с 1 го дня менструального цикла.
Длительность терапии от 6 месяцев.
Если боли при приеме КОК уйдут, то они были связаны с аденомиозом.
В этом случае, принимайте КОК длительно, желательно до планирования беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По узи кист у Вас нет в яичниках. Есть эндометриоз матки. Вам можно установить спираль мирена или кайлина. Или начать прием Жанин
Клиент
Илона, а на гормоны сдавать обязательно чтоб не ошибиться в гормональных Я очень боюсь их пить
Клиент
Илона, а про кисты на яйчниках она сказала на словах и сказала что есть спайки но они не лечатся
Акушер, Гинеколог
Спайки не лечатся, а для лечения эндометриоза гормоны не сдают, а назначают диеногест (он входит в состав жанина)
Клиент
Илона, спасибо а левый бок может болеть из за эндометриоза
Акушер, Гинеколог
Проблем с кишечником нет?
Клиент
Илона, нет я колоноскопию делала сказали нормально все с кишечником
Акушер, Гинеколог
Тогда спайки на фоне эндометриоза могут давать боли
Клиент
Илона, да врач сказала что спайки появились от хронического воспаление
Клиент
Илона, сами они не проходят да
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению…
Клиент
Илона, а что делать как лечить или к какому врачу идти
Акушер, Гинеколог
Спайки не лечатся. Вам надо лечить эндометриоз и тогда станет полегче
Клиент
Илона, спасибо хорошо а вот вы написали спираль или жанин то есть можно спераль не ставить а просто жанин пропить да
Акушер, Гинеколог
Да, либо спираль, либо Жанин
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, здравствуйте а выделение белые с желтым оттенком как лечить или может какие анализы сдать дополнительно
Клиент
Илона, или это эндосетриоз
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать фемофлор скрин и решить вопрос о лечении. Это воспаление, а не эндометриоз дает
Клиент
Илона, Я прикрепила последний анализ фемофлор скрин сдавала пол года назад были такие симптомы лечили эльжина не помогла
Акушер, Гинеколог
Конечно не поможет эльжина. Вам по этому результату надо еще сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По его результату назначить лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, у вас эндометриоз. Лечение можно проводить кок. Можно жанин, Клайру или спираль мирену. Так же Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Дополнительно сдавать на гормоны не нужно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хорошо спасибо а подскажете ещё мне сказали есть небольшое воспаление в левом яйчники чем лечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваша проблема в эндометриозе, воспаление в яичнике нет