Низкий ферритин
Добрый вечер! Обратилась к врачу по поводу плохого самочувствия, мушки в глазах, сердцебиение, назначили аналища где выявили низкий ферритин 8.8. Провели курс капельниц затем ферритин стал 40, спустя месяц ферритин опять упал до 10, сывороточное железо 3.3 , гемоглобин был 137, стал 120. Отправили на фгдс, прошу расшифровать что это значит?
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется начальный процесс атрофии (очаговый) слизистой желудка на фоне воспалительного процесса. На снижение ферритина не влияет.
Марина, это лечится?
Здравствуйте. По результатам биопсии и самого ФГДС у Вас атрофический гастрит. В связи с ним может быть нарушение всасывания железа, вследствие этого и низкий его уровень, а также понижен ферритин. Но в принципе язву не описывают, то есть этот гастрит прямо настолько сильно нарушение уровня железа не даст.
С кишечником проблем нет?
Динар, в кишечнике постоянно газообразование, но болей нет, прикрепила копрограмму и анализы на хеликобактер
Динар, в кишечнике постоянно газообразование но бели нет, прикрепила анализы
Здравствуйте по обследованию.
атрофический гастрит антрального отдела, в теле желудка гиперплазия.
по фгдс есть заброс желчи в желудок.
Вы на хеликобактер обследовались?
узи обп делали?
Биохимический анализ крови сдавали?
кроме железа что-то принимали?
Жалобы со стороны жкт есть?
Cтул нормальный?
Мария, прикрепила анализы, в кишечнике постоянно газообразование но боли нет
Когда выполнены обследования?
По гинекологии нет проблем?месячные не обильные?
по копрограмме неперевриваемость есть и нарушение микрофлоры.
но анализ старый.
Дообследование.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Водородный дыхательный тест на сибр(проявляется вздутием, может быть причиной недостатка витаминов минералов).
Фекальный кальротектин
кал на гельминты методом парасеп
кал на скр.кровь иммунохимическим методом.
Мария, около полугода назад сдавала, все по этой же причине. Месячные средние, проблем нет по гинекологии все проверено.
Принятый ответ
тогда стоит дообследовать кишечник-обследования написала выше.
также стоит обследоваться на хеликобактер
Здравствуйте. Было бы не плохо указать даты выполнения исследований, увидела только март 22 года. На заключениях описан гастрит в хронической форме вне обострения и признаки заброса содержимого двенадцатиперстной кишки обратно в желудок, это может и провоцировать гастрит. Для восстановления моторики - метоклопрамид 1 таблетка 3 раза в день, ганатон 1 табл 3 раза в день, тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день. Курс 2 недели. И дополнительно препарат урсофальк либо урсосан в дозе 500 мг на ночь, либо разделить на два приема утром и вечером, курс два месяца. Все лечение проводить на фоне диеты, раньше это был стол 1Б по Певзнеру, сейчас столы упразднили, можно просто искать «диета при хроническом гастрите вне обострения». Вкратце - избегать жареного, острого, сильно соленого, копченого, маринованного, консервированного, слишком горячей пищи.
Гемоглобин сейчас в норме, признаков железодефицита нет, но ферритин на нижней границе нормы, это депо железа в организме, возможно он так и останется в пределах нижних границ, не вызывая анемии, а возможно и снизится. Железодефицитная анемия развивается при скрытой потере крови, гастрит конечно маловероятно ее вызовет, стоит поискать причину еще в других системах. Но в то же время есть так называемая анемия хронических заболеваний, схожая с железодефицитом по картине. Поэтому пока что займитесь желудком, так же посетите гинеколога, что бы исключить причины анемии в этой сфере, сделайте флю легких. Через два месяца выполните контроль фгдс и биохимии крови.