УЗИ сердца, холтер
Здравствуйте. Беспокоит учащенное сердцебиение, периодически. А именно резко становится плохо, слабость головокружение, состояние как с бодуна - и в этот момент пульс за 110. Через какое то время проходит. Мучаюсь головокружением около года, по всем анализам и УЗИ все хорошо. Прошу посмотреть мое УЗИ, холтер. На сколько серьезно? К кардиологу попасть тяжело неточный прием.
Монитор норма.
Давление повышается?
Александр, давление всегда в норме, повышений нет. Только учащенное сердцебиение периодически
Александр, повышен циркадный индекс и наджелудочковая экстрасистолия это норма?
Описано небольшое утолщение межжелудочковой перегородки, если ошибки нет, то надо обсудить это с кардиологом.
При ци забудьте. Нарушений ритма мало. Норма.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца сократимость в норме. Клапанный аппарат без патолологии. Есть гипертрофия стенок левого желудочка, что часто является следствием гипертонии.
Давление повышается?
Алена Германовна, спасибо. Повышенного давления не бывает. Свое рабочее 110 на 70. Редко бывает ниже, но выше нет
Нет лишнего веса, проблем с почками?
Алена Германовна, лишний вес есть, 1 степень ожирения, почки по УЗИ все хорошо
Тогда этим может быть обусловлено небольшое увеличение стенок. При контроле над весом и давлением, всё спокойно будем стоять на одном месте без последствий.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , они помогут выявить вторичные причины повышения пульса
Алена Германовна, сдавала. Все хорошо. Только ферритин понижен, около 30. Повышаю, пью железа. Т.е. с сердцем все хорошо, и оно не даёт головокружений , слабости и сердцебиение?
Принятый ответ
Да, такие симптомы даёт пониженный ферритин. Его необходимо поднять минимум до 70
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышенного давления.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо. Повышенного давления не бывает. Свое рабочее 110 на 70. Бывает чуть ниже. Повышенного практически нет.
Беспокоит головокружение, слабость. Сколько анализов делала, УЗИ все хорошо.
И периодически бывает учащенное сердцебиение
Рекомендую в плановом порядке суточное мониторирование экг и ад.
Регина Рафагатовна, суточное ЭКГ приложено. Суточное давление у нас не делают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер- экг патологических изменений нет.
Небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
Аритмий клинически значимых нет. Блокад и патологических пауз тоже нет.
Ишемические изменения отсутствуют.
По Узи сердца небольшое утолщение межжелудочковой перегородки, рекомендую пройти СМАД, чтобы оценить АД в течение суток, исключить повышение.
В целом, опасного ничего нет. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, лечение не требуется