УЗИ сердца, холтер

Здравствуйте. Беспокоит учащенное сердцебиение, периодически. А именно резко становится плохо, слабость головокружение, состояние как с бодуна - и в этот момент пульс за 110. Через какое то время проходит. Мучаюсь головокружением около года, по всем анализам и УЗИ все хорошо. Прошу посмотреть мое УЗИ, холтер. На сколько серьезно? К кардиологу попасть тяжело неточный прием.

38 лет

Монитор норма.
Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, давление всегда в норме, повышений нет. Только учащенное сердцебиение периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, повышен циркадный индекс и наджелудочковая экстрасистолия это норма?

Описано небольшое утолщение межжелудочковой перегородки, если ошибки нет, то надо обсудить это с кардиологом.

При ци забудьте. Нарушений ритма мало. Норма.

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца сократимость в норме. Клапанный аппарат без патолологии. Есть гипертрофия стенок левого желудочка, что часто является следствием гипертонии.
Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Повышенного давления не бывает. Свое рабочее 110 на 70. Редко бывает ниже, но выше нет

Нет лишнего веса, проблем с почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, лишний вес есть, 1 степень ожирения, почки по УЗИ все хорошо

Тогда этим может быть обусловлено небольшое увеличение стенок. При контроле над весом и давлением, всё спокойно будем стоять на одном месте без последствий.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний , они помогут выявить вторичные причины повышения пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, сдавала. Все хорошо. Только ферритин понижен, около 30. Повышаю, пью железа. Т.е. с сердцем все хорошо, и оно не даёт головокружений , слабости и сердцебиение?

Принятый ответ

Да, такие симптомы даёт пониженный ферритин. Его необходимо поднять минимум до 70

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне повышенного давления.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Повышенного давления не бывает. Свое рабочее 110 на 70. Бывает чуть ниже. Повышенного практически нет.
Беспокоит головокружение, слабость. Сколько анализов делала, УЗИ все хорошо.
И периодически бывает учащенное сердцебиение

Рекомендую в плановом порядке суточное мониторирование экг и ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, суточное ЭКГ приложено. Суточное давление у нас не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер- экг патологических изменений нет.
Небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
Аритмий клинически значимых нет. Блокад и патологических пауз тоже нет.
Ишемические изменения отсутствуют.
По Узи сердца небольшое утолщение межжелудочковой перегородки, рекомендую пройти СМАД, чтобы оценить АД в течение суток, исключить повышение.
В целом, опасного ничего нет. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, лечение не требуется