СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что ещё проверить чтобы докопаться до причины?

Помогите разобраться в результатах анализов. Нужно пить железо или нет. И ещё. Помогите разобраться в чем может быть причина плохого самочувствия. Бывают ощущения (в последнее время часто) что сердце колотится. Хотя пульс может быть нормальным. Уши как будто закладывает и давление в такие периоды может быть в районе 104 на 80. Щитовидку проверила (пью гормоны давно) - всё в норме, МРТ головы сделала (были ощущения головокружения) - ничего не обнаружено. Что тёще проверить?

Аутоиммунный териодит, гастродуаденит
39 лет
21 Мая 2024·Просмотров: 152·Надежда, Киров

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, да Вам необходимо принимать препарат железа в профилактической дозе, так как имеется латентный дефицит железа, норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
- а суточный монитор ЭКГ ( холтер), УЗДГ сосудов шеи не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. УЗИ сосудов шеи делала, прикреплю когда буду дома. Там немного затруднён отток, но вроде ничего серьёзного.
К кардиологу на сб записана.

Необходим пройти суточный монитор ЭКГ (холтер), приложите УЗДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита Григорьевна, приложила.

У Вас есть сосудистая проблема, необходимо обратится к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вита Григорьевна, невролог сказала что "ничего страшного" ?‍♀️

Страшного действительно нет ничего, курсы сосудистой терапии можно пройти , лечебная физкультура по доктору Шишонину можно заниматься.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30), скрытый железодефицит, возможная причина головокружения и частого пульса. Есть показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Дополнительно рекомендую сдать глюкозу крови, липидный профиль.
Пройти эхокардиографию,экг, и узи сосудов нижних конечностей.
Проконсультируйтесь с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую первым делом сделать ЭГДС, кал на скрытую кровь,+ консультация гинеколога с мазками! и клинический анализ крови тоже необходимо сделать
Какие симптомы на данный момент присутствуют.
Перечислите все препараты которые принимаете, и все свои хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Сегодня с ночи сердце колотится, но пульс в пределах нормы. От этого тревожно. Хотя вчера хорошо себя чувствовала.
Сейчас принимаю эутирокс 50 и Ново пассит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Уровень вит д пограничный
вигантол 2000 ме в сутки 1-2 месяца.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файл

Рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес далее пересдайте
Вит Д 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 3 мес и снова сдайте анализы
Есть тревога? После чего возникли данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, да тревога есть. Первые такие симптомы возникли ещё в 2 года назад. Тогда начались проблемы с спиной и после больницы такая ерунда началась. Потом была операция на позвоночнике.
Но афобазол и ещё какие-то (не помню названия) таблетки помогли.
А в начале этого года начала голова кружится при изменении погоды и при магнитных бурях.
Терапевт ничего не нашла, эндокринолог тоже. Неврологу вообще не интересно искать причины. Вот теперь сама пытаюсь разобраться.

Давайте нормализует показатели и снимем тревогу, если жалобы останутся будем дальше обследоватбся, если Афобазол не поможет, нужно будет фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес ( продается по рецепту, может написать любой врач)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Димитрий Витальевич, фенибут и вождение машины совместимы?

Да, если не вызывает сонливость, так как есть у него такой сопутствующий эффект, рекомендую сначала попробовать его в день когда поездки можно отложить, если днём будет сонливость, то оставить только ночной прием

Добрый день
Ничего больше проверять не нужно
Пейте поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
И железо
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Но.Жалобы ваши только частично связаны с железом
Они тревожно-депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Да, тревожность у меня высокая. Пью афобазол периодически. Что-то более "тяжёлое" противопоказано за рулём.
Буду пить железо и витамин Д, надеюсь поможет.
Очень боюсь пропустить какое-нибудь серьёзное заболевание, возможно больше накручиваю себя.

Ну вы тогда хотя бы афобазол пейте в полной дозе по таблетке три раза и месяца три подряд

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.