Консультация гинеколога /

Фоликулярная киста — вопрос №1298430

У меня такая ситуация, 2 года появляются фоликулярные кисты,которые с циклом уходят.анализы прикрепляю.не знаю от чего.я не очень хочу пить кок,но уже сил нет,потому что постоянные боли когда она растет.помогите подобрать какие именно. К врачу должна пойти во вторник но вот эти дни пришли раньше.у меня эндометриоз,варикоз малого таза,плюс грудь болит перед циклом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз малого таза, эндометриоз, мастопатия

Гинеколог
Оксана, здравствуйте. В этом случае Вам подойдут КОК, которые влияют на эндометриоз, например Силуэт или Жанин. Принимать с первого дня цикла по 1т в день строго в одно и тоже время. На них кист не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а после отмены они опять вернутся? И как кок влияют на варикоз малого таза? Ещё вопрос почему лейкоциты в мазке повышены, это может быть из за кисты? Потому что на Иппп сдавала,ничего нет
Гинеколог
Могут вернуться, а могут и нет. Принимайте кок до того, как решите планировать беременность. На варикоз никак не влияют, с ним ничего делать не нужно. Лейкоциты могут быть повышены, но если нет жалоб, то это лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо принимать кок с диеногестом( Клайра, Жанин, или Силуэт)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наличие эндометриоза можно КОК с Диеногестом в составе- Клайра, Жанин или Силуэт.
Если не нравится именно гормоны в таблетках, можно рассмотреть вагинальное кольцо НоваРинг или гормональный пластырь Евра. Последние 2 варианта лечебный эффект эндометриоза не оказывают, но на фоне их приема уменьшается объем и болезненность менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие из этих таблеток самые лёгкие? И как долго их нужно пить? С тем учётом что я хочу забеременеть но вот с этими кистами не могу.
Акушер, Гинеколог
Когда Вы планируете беременность? Если прям в ближайшие 3-6 месяцев, то гормоны лучше не начните.
Если планируете через 6 месяцев и позже, можно поправьте НоваРинг или Евра.
Клиент
Екатерина, да я вообще уже года 2 планирую, но эти кисты не уходят, пробовала негормональные, пью витамины, железо, фолиевая, витамин Д, имастон, но что то без результата.не понимаю почему фоликулы не лопаются.
Акушер, Гинеколог
В течении года как часто фолликулярные кисты?
Клиент
Екатерина, каждый месяц то с права то слева. Справа чаще, но там трубы нет, была внематочная 3 года назад. Мне ещё говорили про препарат дикироген, но вот я очень сомневаюсь что поможет
Акушер, Гинеколог
Вот я только хотела про него написать.
Дикироген можно попробовать, либо отдельно Инозитол 1000 мг 1 раз в сутки перый месяц, если эффекта не будет, можно до 2000 мг увеличить дозировку.
Все- таки каждый месяц если кисты, тут ни о каком зачатии речи быть не может.
Клиент
Екатерина, вот в этом и проблема. Сомневаюсь принимать кок или все таки попробовать ещё дикироген. Просто понимаю что после отмены кок опять может всё вернутся
Клиент
Екатерина, а у меня дома есть препарат иноферт, это одно и тоже ?
Акушер, Гинеколог
Начните тогда с негормональных препаратов. На них хотя бы Вы сможете планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Да, Иноферт и Дикироген аналоги.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В плане эндометриоза вам нужны препараты кок с диеногестом. Это препараты жанин, силуэт, клайра.
Но из этого списка я, бы рекомендовала вам именно клайра, тк у него единственного натуральные эстрогены, за счёт чего меньше всего риск влияния на вены при варикозе.
Кок начинают пить с 1 дня цикла. Но применение с 2-7 дня допустимая при дополнительной контрацепции 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера, сколько их пить? Если я бы хотела забеременеть но кисты не дают. Вот думаю попить, может не будут появляться. Пила визанну пол года, результата не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фолликулярные кисты никак не мешают беременности. Это проявление овуляции. Да, болезненность-вещи неприятная. Но это не показание к лечению. Если вы не планировали бы беременность, то можно было бы рекомендовать кок. Если же не- спокойно беременейте
Клиент
Вера, а как я могу забеременеть если овулиции как я поняла нет, фоликул растёт, но не лопается и нет желтого тела. Узи делала очень много раз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем возрасте даётся год на наступления беременности. Если за год беременность не наступает и не будет выявлена овуляция, то тогда прибегают к стимуляции овуляции препаратами.
Клиент
Вера, а что вы думаете про препарат дикироген? Он может помочь с кистами, чтобы не пить гормоны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Он уменьшает немного явления инсулинорезистентности, но не убирает фолликулярные кисты.
Клиент
Вера, и что делать то в итоге?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае можно просто приступить к зачатию, пить витамины Д 2000 ме, фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 150мкг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Какие рост и вес у Вас?
В каком возрасте пришли первые менструации и как они шли с самого начала?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 28 лет, месячные с 14 лет, было все нормально, есть ребёнок. 3 года назад была внематочная, и через год начался весь этот кошмар с кистами. Хочу родить еще но эти кисты не дают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,можно принимать кок, например Силует