Кровянистое выделение в середине цикла
Недавно прошла лечение после фоликулярной кисты. Нормализовался цикл и вроде все хорошо. Но вот прошли месячные, уже 10 день как вдруг появилась кровь( не много,но есть) такого никогда не было. Что это может быть и с чем связано?
Здравствуйте. Можно предположить что такие выделения связаны с овуляцией, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения и могут быть тянущие боли внизу живота, Но для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте, если выделения скудные, мажущие, то возможно проявление овуляторного синдрома. Если выделения более похожи как при менструации, то возможно сбой цикла. И тогда рекомендуется провести узи и оценить эндометрий и яичники. Какие сейчас выделения?
Здравствуйте! Я писала этот вопрос месяц назад. Сейчас опять та же ситуация,ровно на 10 день,опять пошла кровь( в отличие от прошлого месяца,сейчас все идёт дольше, как обычные месячные)
Возможно повторно образовалась функциональная киста и на этом фоне произошел сбой цикла
Елена Федоровна, насколько опасно то,что кисты так часто появляются? С чем это вообще связано?
Принятый ответ
Функциональные кисты могут образовываться, причину этого никто не может точно сказать. Эти вполне может быть в норме, может быть на фоне гормональных нарушений. Опасности они как правило не представляют
Елена Федоровна, спасибо, Вы немного меня успакоили
Здравствуйте, незначительное кровянистые выделения в середине менструального цикла могут быть в норме и связаны с овуляцией. Если они появились впервые и ранее такого не было, то это может быть связано с восстановлением менструального цикла после лечения. Продолжайте наблюдать за выделениями, если они усилится то можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки эндометрия и яичников.
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) и исключить так же повторно фолликулярную кисту яичника ( к сожалению они имеют свойство возникать повторно )так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Так же нельзя исключить овуляторный синдром .
В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней .Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Здравствуйте! Вопрос был задан месяц назад,в мае опять это повторилось. В апреле кровило дня 3 и все. А в мае опять 10 прошло и все тоже самое,только длится как месячные 6 дней.
Если ситуация связана снова с образованием кист , то в похожих случаях рекомендуют подобрать КОК , чтобы предотвратить их образование и устранить данную симптоматику. К сожалению это можно определить только по узи . Понимаю насколько вы устали делать эти узи , но для назначения лечения и подбора КОК важно установить причину 🙏🏻
Арпине Артуровна, поняла,буду записываться на УЗИ. Спасибо!
Принятый ответ
Удачи вам 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо большое!
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо повторить УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если ранее это не сделано. Кровь на ХГЧ.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Очный осмотр гинеколога.
Ситуативно можно использовать кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Добрый день,образование кисты фолликулярной обусловлено двумя причинами-гормональные нарушения и воспалительный процесс,те же причины вызывают и овуляторные кровотечения,кровомазания,поэтому чтобы решить эти проблемы надо сначала исключить генитальную инфекцию-мазки на Фемофлор16 и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам,провести санацию если будет необходимость.,а потом при наличие показаний нормализовать гормональные нарушения