Консультация гастроэнтеролога /

После ночи у ребенка начало какашки твёрдое — вопрос №1298563

Ребенку 1г9 мес, рост 89, вес 13.500, девочка.
Стул ежедневный 1-2р в день.
НО
Стул который именно после ночи ( утром или днём ВСЕГДА вначале твердый , как козьи какашки шарики , а далее уже или мягкая колбаска или сметана)
Какбуд-то пробка за ночь образуется . Пример фото во вложении .

Как с этим бороться ? Ребенок тужится, была уже трещина .
Питание частое ( 3 основных и 3 перекуса) небольшими порциями, всегда есть и фрукты и овощи. Пьет до литра в день компоты, воду не очень .

Второй стул за день уже мягкий!!!

Макароны, молочку исключала , особо изменений не было.

В рационе киви, авокадо, чернослив банка утром в кашу, фрукты печеные( яблоки и груши по 2 в день) , брокколи, тыква, гречка, пшенка, овсянка, биолакт , банан, рыба, кролик, говядина, индейка.

Прописали на 6 недель по 3 пакета ФОРЛАКСА!
Хотелось бы услышать ещё мнение .
И интересно как отменять препарат, препарат вернётся?

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребенка с 1-6 мес была лактазная недостаточность

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Не обращали внимание, ребёнок сдерживает дефекацию?
Клиент
Наталия, нет она ходит каждый день , иногда через час после сна.
Было несколько раз когда в гостях сдерживала и вечером ходила туго тоже. Но тут и утром так

Клиент
Наталия, но она ещё не говорит и конечно я не пойму может она сдерживать час , два или нет.
На горшок ещё не ходит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это может быть признаком психологического запора, то есть ребёнок сходил,было больно,потом какое-то время будет сдерживать,так как боится, что опять будет больно. Возможно, что она и перед сном хочет в туалет,но подавляет позывы.
Да,форлакс можно попить,но дозировку подбирать индивидуально, начинать с 2х пакетов и увеличивать до сметанообразного стула, это делается для того,чтобы ребёнок не сдерживал и забыл что такое боль.
Клиент
Наталия, а через какое время после появления сметанообразного стула начинать уменьшать дозировку ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Через 6 недель и отмена препарата постепенно. То есть 6 недель у ребёнка сметанообразный стул (за это время она забудет о болезненной дефекации, эпитализируется трещина,если она была) , далее постепенная отмена (день даёте-день перерыв, день даёте-2 дня перерыв и т.д)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, Форлакс начинайте пить по 2 пакетика в сутки, при отсутствии эффекта доводит до 3х, после нормализации стула 6 недель принимайте препарат в той же дозе, затем медленно начинайте снижать дозировку.
Необходим достаточный питьевой режим 40мл на кг в сутки